Советы и техника выполнения массажа двухмесячному малышу

Советы по массажу:

Оглавление:

  1. Массаж рекомендуется делать в 2-месячном возрасте малыша. В этом возрасте он уже окреп и период спокойствия и бодрствования у него уже сформировался.
  2. Важно, чтобы настроение малыша было хорошим. Процесс должен быть максимально приятным для крохи. Поэтому во время массажа рекомендуется напевать крошке песни или ласково разговаривать.
  3. Массаж рекомендуется выполнять в теплом помещении (придерживайтесь постоянной температуры не ниже 21 °C).
  4. Тщательно вымойте руки и приступайте к процессу. Во время выполнения массажа не используйте присыпки или кремы во избежание закупоривания пор.
  5. Сочетайте массаж с закаливающей процедурой или воздушной ванной.
  6. Массаж рекомендуется выполнять с гимнастикой. Комбинируйте простые элементы, постепенно их усложняя и вводя новые упражнения.
  7. Ткани и суставы ребенка очень нежные и чувствительные, поэтому не перестарайтесь в движениях, чтобы не причинить крошке боль и не нанести травмы. Все движения и приемы выполняются с особой осторожностью.
  8. Наблюдайте за малышом в процессе массажа. Определите, какие упражнения ему наиболее приятны. Следующие сеансы начинайте именно с этих элементов.
  9. Не проводите массаж 2-месячному ребенку, если у него наблюдаются заболевания инфекционного характера, паховые, пупочные и бедренные грыжи, заболевания кожных покровов воспалительного характера и врожденные патологические состояния сердца.

разминание спинки малышу

Техника выполнения массажа для 2-месячного ребенка

Начните процесс с поглаживания, т. к. кожа 2-месячного ребенка тонкая и нежная и требует предварительной подготовки. Затем постепенно переходите к растираниям, разминаниям и легким вибрационным, потряхивающим и встряхивающим движениям.

Поглаживание

Каждый сеанс массажа начинается с этого этапа. Он является обязательным, т. к. ребенку нужна подготовка перед другими элементами.

Поглаживание способствует активизации кровообращения, успокаивает детскую нервную систему, способствует расслаблению мышц и снимает болевые ощущения.

Поглаживание производится тыльной стороной ладони или самой ладошкой. Движения должны быть направлены по лимфотоку, т. е. к ближайшим лимфатическим узлам. Поглаживание нижних конечностей выполняется к паху от стоп, а верхних – к подмышечным впадинам от кистей рук. Следите за тем, чтобы движения были легкими, нежными и плавными. Немного надавливайте на кожу ребенка при ее массировании.

Положите кроху на спину и встаньте к его ногам. Левую ручку ребенка приподнимите правой рукой, затем поглаживающими движениями проведите по наружной и внутренней поверхности ручек, двигаясь к плечам малыша. Можно выполнять обхваты, массируя большим пальцем внутреннюю поверхность ручки, а наружную – остальными пальцами.

Оставьте ребенка в том же положении – на спине. На свою левую ладонь положите правую ножку крохи. С помощью правой руки произведите поглаживающие движения задней и наружной части бедра и голени. Направление – к бедрам от стоп. НЕ рекомендуется поглаживать коленные суставы ребенка.

Таким же образом делайте поглаживание левой ножки.

Приветствуется выполнение элемента с помощью обхватывающих поглаживаний: боковую поверхность ножек крохи поглаживайте большим пальцем, а заднюю – остальными.
новорожденный

Исходное положение такое же – на спине. Положите ладонь тыльной стороной на животик и начните делать круговые движения по часовой стрелке. Поглаживание животика можно выполнять ладонной поверхностью кисти. Выполняя этот элемент, избегайте надавливания.

Затем приступите к поглаживанию косых мышц животика и массирующими движениями направляйтесь в сторону пупка и позвоночника.

Далее приступите к поглаживанию груди. Движения производятся обеими руками тыльной или ладонной стороной (против часовой стрелки левой рукой, а по часовой – правой) вокруг сосков.

Положите ребенка на животик ножками к себе. Погладьте область вдоль позвоночника. Запомните: позвоночный столб массажировать строго не рекомендуется! Направляйте движения к голове от ягодиц тыльной стороной руки, а к ягодицам от головы – ладошкой. Если исходное положение ребенка неустойчиво, придерживайте его и поглаживайте одновременно.

Растирание

Этот этап способствует расслаблению мышц ребенка и питает ткани за счет улучшенного кровоснабжения. Помимо этого растирающие движения успокаивающе воздействуют на детскую нервную систему. Растирание влияет положительно не только на подкожные и наружные ткани, но и на сухожилия, связки и мышцы.

Растирающие приемы при массаже 2-месячного ребенка должны производиться спиралевидно и прямолинейно подушечками пальцем. После этих элементов можно выполнять пилящие движения. При этом приеме растирание голеней и рук выполняется круговыми движениями. Растирание должно происходить с незначительным надавливанием и в ускоренном темпе. При этом пальцы должны сдвигать поверхность кожи малыша, а не скользить по ней.

Массажируя ноги, применяйте кольцевые движения в направлении от живота к стопам. Выполняя этот элемент, обхватите голень малыша указательным и большим пальцами рук (расположите руки одну над другой) и двигайтесь, направляясь к коленкам.

После произведите растирающие движения наружных поверхностей бедер четырьмя подушечками пальцев.

Подошвенную часть ног разотрите кругообразно большой подушечкой пальца. Растирающие движения для рук производятся таким же образом, что и растирание голени, двигаясь к плечу от запястий. Живот, спина, бедра и грудь растираются большими пальцами или подушечками 4 или 2 пальцев прямолинейно спиралевидными движениями.
разминание новорожденного малыша

Разминание

Разминающий этап обладает успокаивающим эффектом, он также нормализует лимфо- и кровообращение, положительно влияет на сухожилия, связки, суставы и мышцы, причем благоприятно воздействует и на глубоко расположенные ткани. Разминание положительно влияет на дыхательную систему.

В этом приеме используется прием валяние или щипцеобразное разминание. Движения должны выполняться энергично, но вместе с тем нежно и мягко.

Щипцеобразные разминающие приемы производятся тремя пальцами, выполняя смещающие кожу движения, причем указательный и средний пальцы должны находиться напротив большого.

Выполните щипцеобразное разминающее движение на длинных мышцах спины, находящихся вдоль позвоночного столба. Прием производится по направлению к шее от поясничного отдела.

Таким же образом разминайте ягодичные мышцы.

Прием можно выполнять двумя руками или одной спиралевидными или кругообразными движениями с помощью среднего и указательного пальца. Ножки разминают щипцеобразным приемом или валянием.

При первом приеме положите на свою ладонь ножку крохи, придерживайте ее в нижнем участке голени той же рукой.

Производите прием с помощью среднего, указательного и большого пальцев, захватывая мышцы, которые располагаются на наружной поверхности голени, и произведите круговое движение, направляясь к бедру и обратно. Следите за тем, чтобы захваченные ткани смещались в сторону большого пальца.

Валяние производится с помощью обеих рук: положите одну ладонь на боковую поверхность голени, а другую – на заднюю. Ладонями одновременно выполните круговые движения, смещая ткани. Прием выполняется от бедер к стопам и обратно.

Вибрация

Вибрационные движения положительно влияют на детскую нервную систему, улучшают метаболизм и снимают болевые ощущения.

Следите за тем, чтобы движения выполнялись ритмично и быстро, но вместе с тем и мягко, чтобы не навредить крохе.

Выполняя потряхивающий прием при массировании груди, положите ладонь на нижнюю часть груди малыша, как бы обхватывая ее (расположите большие пальцы рук друг к другу).

Вибрационное движение производится с помощью ритмичных надавливаний.

Встряхивающий элемент при массаже конечностей малыша рекомендуется выполнять и при гимнастических упражнениях.

Выполняйте каждый элемент по 4 раза. Продолжительность одного сеанса должна составлять не более 12 минут. Чтобы массаж проходил максимально приятно для крошки, ваши движения должны быть аккуратными и нежными. Во время выполнения массажа внимательно следите за состоянием малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: