Отрубевидный лишай у детей

Разного рода кожные заболевания очень часто проявляются в детском возрасте. Нередко мамам не удается проследить за соблюдением ребенком гигиенических норм, а предпосылок для заражений среди малышей существует огромное множество. Они любознательны, непоседливы, очень активно познают мир и очень часто пробуют его не только на ощупь, но и на вкус.

Не удивительно, что инфекционные и грибковые заболевания так «любят» детишек. Но что касается отрубевидного лишая, то как раз самые маленькие значительно реже становятся его жертвами, чем подростки и взрослые. Между тем, отрубевидный лишай у ребенка вполне может проявиться в раннем детском возрасте, а потому лишней такая информация для родителей никогда не бывает, а если подозрения на заражение этим грибком уже возникли, то и подавно.

Симптомы отрубевидного лишая у детей: фото

Первое, что будет интересовать родителей в таком случае, это как выглядит отрубевидный лишай или, как его называют в народе, отрубной лишай. И лучше всего в таких ситуациях один раз увидеть, чем сто раз услышать, а потому мамы и папы ищут фото в интернете с характерным проявлением этого грибка на коже. Таких фото, где отрубевидный лишай показан на разных стадиях своего развития и в разных местах проявления, в сети есть большое множество. Вы можете сравнить схожесть увиденных Вами на практике проявлений с изображением на картинке.

Как видите, отрубевидный лишай проявляется в виде пятен разной формы, размеров и цветов, из-за чего медицинские специалисты называют его еще цветным или разноцветным лишаем и делят на подвиды: желтый, черный, ахроматический. Вследствие воздействия солнечных лучей или получения загара другим способом (к примеру, при посещении солярия) пятна на коже становятся еще более заметными, и для них даже придумали специальное название — пляжный отрубевидный лишай.

На начальной стадии заболевания слегка шелушащиеся пятна, как правило, имеют розоватый или розово-коричневый окрас, и только под воздействием ультрафиолетовых лучей изменяются на цвет капучино или кофе с молоком. Но бывает и по-другому. Цвет пятен может варьироваться от желтого до темно-коричневого.

По мере прогрессирования болезни отдельно располагающиеся небольшие пятна отрубевидного лишая начинают сливаться между собой, образуя крупные очаги поражения, трудно поддающиеся лечению.

Отрубевидный лишай поражает кожные покровы на верхней части тела: чаще всего в области живота, груди и спины (в зоне между лопатками), а также плеч, подмышечных впадин, шеи, лица, волосистой части головы. Никаких признаков физического дискомфорта (как то жжение, отечность, зуд, боль) такие пятна не вызывают. Они не возвышаются над поверхностью здоровых участков кожи, лишь только могут шелушиться.

Красный отрубевидный волосяной лишай у детей

Существует еще одна разновидность отрубевидного лишая, которая чаще всего встречается именно среди детской возрастной категории. Это так называемый красный отрубевидный волосяной лишай, или болезнь Девержи. Это патологическое состояние проявляется совершенно нехарактерно для традиционного цветного лишая.

Пятна имеют выраженный насыщенно-розовый или темно-красный цвет, плотное шелушащееся волосистое покрытие и болезненны на ощупь. Красный волосистый отрубевидный лишай поражает преимущественно кожные покровы головы (и лица, и волосистой части), но также может распространяться на другие участки тела, даже на ладони и ступни, чего никогда не бывает при обычном отрубевидном лишае. Кроме того поражаются и ногтевые пластины.

Болезнь Девержи еще достаточно не изучена, но встречается среди детей очень редко. Медики склоняются к мысли, что эта патология имеет врожденный характер.

Отрубевидный лишай у ребенка: причины и пути заражения

Отрубевидный лишай принадлежит к группе грибковых инфекций под общим названием — микозы. Он поражает верхний слой кожи — эпидермис. Пути заражения остаются до конца не изученными: одни ученые полагают, что этот вид лишая не передается контактно-бытовым путем, другие в этом просто уверенны, а потому большинство «кожных» специалистов полагают, что такой вид передачи и развития заболевания не исключен и очень вероятен.

Считается, что дрожжеподобный грибок, вызывающий развитие отрубевидного лишая, живет на кожных покровах любого человека, но вот проявляет свою активность только в определенных условиях. Самым благоприятным из них является состояние повышенной влажности и тепла, а потому одним из главных факторов развития грибка выступает повышенная потливость человека. Это может быть не только врожденная особенность, но и условия труда, проживания, характер деятельности: летнее время года, работа на заводах и фабриках в жарких цехах, занятия спортом, ношение синтетического недышащего белья или одежды, несоблюдение элементарных гигиенических норм.

Антибактериальные косметические средства также могут стать причиной развития лишая, если ими злоупотреблять: в таких случаях защитные функции кожных покровов снижаются.

Что касается путей заражения, то отрубевидный лишай может передаваться от человека к человеку при непосредственном с ним контакте (например, объятии или рукопожатии), а также через общие предметы пользования. Часто этим видом лишая заболевают спортсмены, пользующиеся общими душами и раздевалками.

Одним из возможных факторов развития болезни является гормональный сдвиг в организме. Эта причина более актуальна для подростков, беременных и находящихся в периоде климактерия женщин, а также для людей с эндокринными заболеваниями. Фактором риска может выступать сахарный диабет, туберкулез, рак и прочие болезненные состояния.

Видео: Отрубевидный лишай

Современной медицине известны также случаи, когда отрубевидный лишай набирал своей активности после стресса или эмоционального потрясения. В целом любое снижение иммунитета способно дать толчок к развитию этого грибка. А потому поддержка защитных функций организма на должном уровне является одним из методов профилактики развития отрубевидного лишая.

Как лечить отрубевидный лишай у детей

Отрубевидный лишай не представляет большой опасности для ребенка, так как не проникает в глубинные слои кожи. Но выглядит он неэстетично и быстро прогрессирует.

Чем раньше будет диагностирована болезнь, тем легче и быстрее можно будет от нее избавиться. А потому следует показать ребенка дерматологу сразу же, как только появились первые розовые пятнышки и возникло подозрение на отрубевидный лишай у ребенка.

На более поздней стадии, когда отдельные мелкие пятна сливаются в большие, грибок значительно труднее поддается лечению. Но в любом случае следует быть готовым к тому, что лечение отрубевидного лишая является длительным.

Основное лечение лишая — противогрибковое. С этой целью назначаются противомикотические мази, кремы, лосьоны, шампуни, растворы. Зараженному ребенку следует выделить отбельное белье и личные предметы пользования, вещи стирать после предварительного замачивания в дезинфицирующем растворе.

При затяжном развитии болезни может понадобиться системное лечение: препараты для внутреннего применения подберет врач. Так же и антибиотики, если в этом возникнет необходимость (как правило, только в случаях тяжелого течения болезни).

Видео: Лишай на коже – почему он появляется ВАЖНО Смотри в чём причина?

Направленные на повышение иммунитета лечебные мероприятия поспособствуют быстрейшему выздоровлению ребенка и в целом пойдут ему только на пользу.

Лечение отрубевидного лишая: мазь

Некоторые родители пытаются вылечить отрубевидный лишай у ребенка самостоятельно, полагаясь только на мазь. Этого лучше не делать, потому как в разных случаях эффективным может оказаться какой-то конкретный препарат.

При лечении отрубевидного лишая врачи нередко рекомендуют такие кремы и мази: Кетоконазол, Низорал, Бифалазол, Залаин, Нафтифин, Термикон, Микозолон, Циклоперокс, Тербинафин, Фунготербин, Салициловая мазь, Микосептиновая мазь, 5-10% серная мазь и прочие.

Отрубевидный лишай даже после полного излечения способен рецидивировать. А потому необходимо позаботиться о профилактике развития грибка в будущем и тщательно продезинфицировать бытовые вещи зараженного.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: