Прививка «корь, краснуха, паротит» (кпк)

Прививка от кори, краснухи, паротита: возможные последствияДетские инфекции корь, краснуха и паротит (также известный как «свинка») относятся к вирусным, а, следовательно, очень заразным заболеваниям. Данные недуги часто протекают в тяжелой форме, к тому же могут давать опасные осложнения. Для их профилактики детям проводят вакцинацию. С помощью комплексной прививки от кори, краснухи и паротита в организм ребенка вводят иммунобиологический препарат, который способствует развитию невосприимчивости к этим трем инфекциям. Рассмотрим, когда делают вакцину, каковы возможные реакции и осложнения после нее.

Когда и как делают КПК?

Очень важно проводить вакцинацию КПК в детском возрасте. У людей, перенесших эти заболевания в подростковом возрасте, могут быть проблемы с репродуктивной функцией. Особенно это относится к мальчикам. Взрослые очень тяжело переносят детские болезни, часто получают серьезные осложнения, такие как миокардит, менингит, пиелонефрит, воспаление легких.

Прививку от кори, краснухи и паротита делают детям дважды: первый раз в 1 год и второй – в 6 лет. Вакцину вводят два раза, так как у некоторых деток не формируется полноценный иммунитет к данным инфекциям после первой вакцинации.

Затем в 15-17 лет делают ревакцинацию КПК. Благодаря этому предупреждается инфицирование юношей вирусом паротита, который наиболее опасен в этом возрасте. Кроме того, ревакцинация КПК продлевает защиту от краснухи для девушек, которые в ближайшие годы могут стать будущими мамами. Как известно, краснуха очень опасна во время беременности, так как ее возбудитель оказывает тератогенное действие на плод.

Инъекции вакцины КПК вводят подкожно либо внутримышечно. Как правило, малышам до трех лет делают укол в наружную часть бедра, а деткам старше – в дельтовидную мышцу плеча. В мышцы ягодиц вакцину не вводят.

Реакция на прививку от кори, краснухи и паротита

КПК относится к вакцинам с отсроченной прививочной реакцией. Это объясняется тем, что в состав препарата входят живые, но очень ослабленные возбудители кори, паротита и краснухи. После попадания в человеческий организм эти вирусы начинают развиваться, провоцируя реакцию иммунной системы, пик которой приходится на 5-15 день после укола.

Реакции на прививку от кори, краснухи и паротита условно разделяют на местные и общие. К местным относится уплотнение и болезненность в месте инъекции, легкая инфильтрация тканей. Обычно местные реакции после прививки КПК развиваются в течение суток и проходят самостоятельно через 2-3 суток.

Общие реакции на вакцину КПК наблюдаются у 10-20% детей. Чаще всего они проявляются повышением температуры тела, кожными высыпаниями, кашлем и насморком. Иногда наблюдается увеличение или болезненность шейных, челюстных и околоушных лимфатических узлов, боли в суставах и мышцах, краснота горла.

После прививки от кори, краснухи и паротита температура тела у ребенка может подниматься до высоких значений, иногда доходя до 39-40 С. Однако в большинстве случаев она повышается до субфебрильных значений. В этой ситуации жар не помогает работе иммунной системы ребенка, поэтому его лучше сбивать. В качестве жаропонижающего для маленького ребенка следует выбирать препараты на основе парацетамола либо ибупрофена, лучше в виде сиропов или ректальных свечей.

Кожные высыпания после КПК наиболее часто локализуются на лице, шее, за ушами, на руках, ягодицах и спине. При этом пятна высыпаний очень мелкие, розового цвета. Как правило, сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно.

Осложнения и последствия прививки от кори, краснухи и паротита

Специалисты отмечают, что единственное возможное последствие прививки от кори, краснухи и паротита – это реактивный артрит. Обычно он развивается при наличии предрасположенности, которая формируется после перенесенного в раннем детском возрасте ревматизма.

Осложнения прививкиКПК встречаются редко. Они могут проявляться такими состояниями и заболеваниями:

  • Аллергические реакции (большой отек в месте инъекции, крапивница, анафилактический шок, обострение имеющихся аллергий);
  • Воспаление легких;
  • Асептический серозный менингит;
  • Энцефалит (развивается у детей со слабым иммунитетом либо имеющих патологии нервной системы);
  • Боль в животе;
  • Гломерулонефрит;
  • Миокардит (воспаление сердечной мышцы);
  • Синдром острого токсического шока.

Следует отметить, что такое осложнение прививки от кори, краснухи и отита, как синдром острого токсического шока, обычно обусловлен загрязнением материала вакцины микроорганизмами (чаще всего стафилококком).

Для того чтобы избежать осложнений вакцинации КПК, следует предпринять некоторые меры предосторожности. Так, детям, которые имеют склонность к аллергическим реакциям, одновременно с введением прививки назначают антиаллергические (антигистаминные) препараты. Малышам, имеющим поражения нервной системы, в день вакцинации рекомендуют начать прием лекарств, предупреждающих обострение болезни. Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, для профилактики осложнений прививки врач может назначить ему общеукрепляющие препараты, например, Интерферон.

Противопоказания к вакцине КПК

Все противопоказания к прививке от кори, краснухи и паротита делятся на временные и постоянные. К временным относятся те состояния или заболевания, после нормализации (излечения) которых можно проводить вакцинацию. Это, прежде всего, острые периоды болезней либо введение препаратов крови.

Постоянные противопоказания абсолютно исключают возможность вакцинации. К ним относятся:

  • Аллергия на яичный белок;
  • Аллергическая реакция на Гентамицин, Канамицин, Неомицин;
  • Наличие новообразований;
  • Тяжелая реакция организма на введение вакцины в анамнезе.

Прививка КПК относится к обязательным вакцинам, которые вводятся детям. Данная комплексная прививка очень удобна, так как позволяет всего за одну инъекцию обеспечить ребенку защиту против трех тяжелых инфекций.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: