Прививка кпк

Прививка КПК - комплексная вакцина от трех заболеваний: кори, краснухи, паротита. Паротит известен также как болезнь - свинка. От вакцинации отказываются только в определенных случаях, если осложнения, которые могут быть от прививки, угрожают здоровью малыша. Прививка КПК используется при вакцинации детей в более чем 110 странах мира.

Прививка КПК

Противопоказания прививки КПК

Детям не стоит делать прививку КПК, если у них были опасные для жизни аллергические реакции на желатин, неомицин, вакцину КПК. Детям, которые умеренно или сильно больны, либо у них есть обострение заболевания и в других случаях. Детям, которые недавно осуществили переливание крови, получили другие препараты крови. Беременные должны ждать, пока не родят. Женщинам необходимо избегать беременности в течение 4 недель после получения вакцины КПК.

Прививка КПК - осложнения

Кожу обрабатывают спиртом, другим антисептиком, вводят вакцину. Для того, чтобы отвлечь внимание, необходимо потрясти погремушками, можно дать 15-20 капель раствора глюкозы- отвлечь музыкой, ТВ.

Детям в возрасте старше 12 месяцев и взрослым прививку КПК делают подкожно. Иглу вводят под углом 45 градусов на полную глубину иглы. Инъекция вводится в складку кожи с подкожно-жировой клетчаткой в дельту плеча или среднюю треть задней поверхности плеча.

На что обратить внимание после прививки КПК? Обратите внимание на высокую температуру, изменение в поведении. Серьезная аллергическая реакция может сопровождаться затрудненным дыханием, охриплостью, крапивницей, бледностью, слабостью, учащенным сердцебиением. Если вы зафиксировали такие показания, то срочно позвоните врачу. В течение получаса после вакцинации находитесь на территории больницы, при этом знайте, что анафилактическая реакция может развиться в первые 4 часа после инъекции.

Если температура после прививки КПК появилась в течение первых 5 дней с момента вакцинации, то это в 90% случаев не связано с прививкой. Обратитесь к вашему врачу.

Незначительная локальная боль в месте введения КПК - распространенное явление. Для того, чтобы уменьшить боль, необходимо прикладывать холодные компрессы. Температура и сыпь после прививки КПК могут появиться у 5-15% детей на 7-12 день с момента вакцинации.
Лечения не требует. При высокой температуре используйте ибупрофен.

Прививка КПК

Прививка КПК делается КПК вакциной, содержащей ослабленные вирусы кори, паротита, краснухи, которые выращиваются на куриных эмбрионах. Такие вирусы слишком слабы, чтобы вызвать заболевание, но в силах вызвать иммунный ответ организма. Насколько эффективна прививка КПК? От 90 до 95 детей из 100 будут иметь иммунитет от кори, столько же от паротита, и чуть больше - до 99 детей к краснухе. Большинство детей, которые не получили иммунитет после первой дозы, получат его после второй.

Большинство детей получают пассивный иммунитет к кори, свинке, краснухе в виде антител от своих матерей. Эти антитела могут уничтожать вирусы самих болезней, вирусы вакцины, но к 12 месячному возрасту дети теряют эту защиту. Первая прививка КПК не защищает от 5 до 10 детей из 100. После двух доз вакцины КПК только 1 ребенок из 100 остается незащищенным. Вторая доза вакцины увеличивает продолжительность работы иммунитета, поддерживает его на должном уровне.

После прививки от краснухи, прививки от кори, прививки от паротита, то есть вакцинации КПК продолжительность иммунитета к кори и краснухе - 15 лет и более- к паротиту - 25-30 лет.

В вакцине КПК вирусы ослаблены, но они живые, могут вызвать легкую степень болезни, значительно мягче действовать, чем естественные вирусы заболеваний. После прививки КПК дети не являются носителями вирусов кори, краснухи, паротита.

Содержание яичного белка в КПК незначительно, таким образом, КПК вакцина может применяться у детей с аллергией на яйца без предварительного тестирования, использования специальных мер по предосторожности. Дети не должны делать отдельно прививки от краснухи, кори, паротита, так как детей нужно привить как можно быстрее, дать им защиту в первые месяцы их жизни. Комбинированные вакцины - возможность меньшего количества раз посещать кабинеты вакцинации. Это экономит родителям время, деньги, более безопасно для ребенка (ОРЗ по пути в больницу, в больнице, от больницы).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: