Что умеет ребенок в год

Видео: Ребенку 1 год - Senya Miro

Что умеет ребенок в год

В том случае, если на протяжении предыдущих месяцев заботливые и внимательные родители соблюдали все рекомендации по воспитанию и развитию ребенка, то на данном возрастном этапе особых сложностей не должно появиться ни у мамы с папой, ни у их малыша.

Видео: Развитие ребенка в 1 год 3 месяца Что должен уметь ребенок в год и 3 месяца

К первому году у ребенка сформированы некоторые поведенческие стереотипы. Малыш готов к принятию воспитательных мер со стороны родителей. Однако, если до этого возраста родители не озаботились воспитанием малыша, то теперь им будет сложновато привить ребенку необходимые умения и навыки или развить в нем определенные физические и психические качества. Все навыки и качества должны формироваться у малыша в определенные этапы в рамках первого года жизни, и для некоторых из них время уже упущено.

На каждом этапе детства следует обращать внимание на изменение параметров физического развития и здоровья малыша, на его индивидуальные особенности и в дальнейшем все это учитывать, выбирая наиболее действенные методы воспитания. Одни малыши от природы спокойны, а другие активны. Для одних сон – это нормальная часть детского режима дня, а другие воспринимают его как наказание. Одних малышей легко увлечь игрушками, а другим нравится чтение. Чтобы всё это учесть, от родителей требуется максимум внимания к своему ребенку, причем непрерывного.

10-месячный ребенок может подолгу возиться с игрушками, и его действия уже приобрели предметный характер. Здоровый 10-месячный малыш подвижен и активен, у него хорошо получается влезть без посторонней помощи на диван или ступеньку и затем слезть с них. Ребенок неплохо ориентируется в наименованиях предметов и, по просьбе взрослых, находит и протягивает нужные предметы. На данном возрастном этапе играет в такие простые игры, как «Ладушки», «Сорока-сорока», «Догоню». Пытается подражать речи взрослых, произносит звуки и отдельные слоги.

11-месячный ребенок уверенно оперирует знакомыми предметами и игрушками: складывает кубик на кубик, надевает колечки на пирамидку (в случайном порядке) и снимает их, баюкает куклу, показывает на ней, на своем или мамином лице, где находятся глазки, носик, ротик и т.д. На данном этапе дети обычно уже делают свои первые шажки без поддержки. Первые слова малыша – «мама», «ав-ав», «дай» и т.п.

12-месячный ребенок уже умеет ходить. Запас его слов расширяется в среднем до 5-10. Ребенок знает названия всех окружающих его предметов, а также знакомых ему движений, хотя озвучить их еще не в состоянии. Умеет пить из чашки без посторонней помощи. В годовалом возрасте малыш обычно весит втрое больше, чем на момент появления на свет, а в росте прибавляет 20-25 см.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: