Ребенок на втором году жизни

Ребенок на втором году жизни

Вот и закончилась пора бесконечного стирания пеленок, беспомощности, срыгиваний, неумелого барахтанья в попытках самостоятельно сесть или дотянуться до игрушки. Ваш малыш уже резво бегает по комнатам, повсюду оставляя следы своего бурного «творчества». Ваш кроха перешел на новый этап своего развития – начало второго года жизни, и перед ним встают новые задачи, а вместе с ними и соблазны.

Видео: Второй год жизни ребенка

Конечно, малыш будет упорно стремиться достичь всего и сразу. Понятно, что сразу будет получаться далеко не все, однако теперь у ребенка появилась уникальная возможность приобретать необходимые знания и навыки, набирать собственный опыт побед и неудач и делать собственный умозаключения. Таким образом, постепенно формируется характер, а также важное умение узнавать и имитировать все увиденное и услышанное, способность адаптироваться в новых обстоятельствах.

Начало второго года жизни

Ребенок на втором году жизни превращается в податливый материал. Он словно губка впитывает в себя происходящее вокруг. Из него словно из глины можно лепить маленького человека. На родителей возлагается большая ответственность за все, что окружает ребенка.

В это время начинают активно развиваться способности малыша к воспроизведению движений и звуков, что вызывает у взрослых огромную радость, ведь общение становится более эффективным и насыщенным. Маленький член общества испытывает при этом огромный восторг. Он в состоянии вполне осознанно делать то, что находится под запретом взрослых, чтобы узнать широту устанавливаемых для него рамок.

У ребенка просыпается желание самостоятельности и независимости, хотя при этом он остается очень сильно привязан к маме и эмоционально зависим от нее. На данном этапе взросления ребенка родители порой вынуждены прибегать к достаточно строгим воспитательным мерам.

Видео: Ребёнок рассказывает о первом году в Канадском садике

Полуторагодовалые малыши

Полуторагодовалые-малыши.jpgМалыши полутора лет внешне излучают непосредственную невинность, однако они неустанно тестируют своих родителей на твердость характера и выносливость, не оставляя для взрослых ни минуты покоя и расслабления. Их манят и зовут неизведанные просторы, которые необходимо во что бы то ни стало успеть исследовать. Дети начинают активно отстаивать свое право на независимые прогулки по квартире, при этом отталкивают подстраховывающие руки родителей.

Несмотря на такое поведение, малыши ждут от взрослых одобрения своих действий и подтверждения собственных успехов, проникновенно заглядывая в глаза. На втором году жизни дети разительно меняются и начинают удивительным образом объединять в себе зависимость от матери с одной стороны, и стремление к самостоятельности – с другой. В процессе игры ребенок может далеко убегать, но не стоит этого бояться. Ведь малыш будет периодически возвращаться, чтобы удостовериться, что его мама на месте.

В таком нежном возрасте малыши очень сильно переживают расставания с мамой, и боятся потерять ее даже на 5 минут. Малыш в свои полтора года знает мамину одежду, чувствует ее настроение, запоминает связанные с ней предметы (обувь, заколка, сумка и т.д.), с легкостью и охотой находит их по просьбе взрослого. Данный период чрезвычайно подходит для наглядного обучения основным цветам и формам предметов, а также их количеству.

Видео: #1- й год жизни Ксюши

В полтора года ребенок безошибочно узнает в толпе родные лица, для спокойствия и безопасности  ему хватает просто видеть их рядом, при этом малыш продолжает, как ни в чем не бывало заниматься своим делом. В этот период ребенка проще простого привлечь к простым домашним делам – мытью посуды, протиранию пыли, уборке полов. Маленькие дети испытывают восторг, когда взрослые доверяют им в руки пылесос, и при этом ощущают себя по-настоящему самостоятельными.

Похвала творит чудеса!

От родителей малыша полутора лет требуется максимум внимания. Если ребенок помогает Вам по дому, обязательно похвалите своего юного помощника, чтобы он чувствовал пользу своего дела. Это послужит хорошим стимулом для его дальнейшей любви к полезному труду.

Чем раньше взрослые начнут прививать малышу желание трудиться, тем радостнее и беззаботнее им будет жить в отдаленном будущем. Иногда случается, что ребенок умеет делать определенные вещи, но родители все равно пытаются сделать это за малыша. Таким образом, нарушается процесс полноценного развития маленькой личности, у ребенка пропадает тяга к самостоятельности в тех ситуациях, где ее стоит проявлять.

Давайте как можно чаще своему крохе проявлять себя в роли помощника. Возраст ближе к полутора годам считается идеальным для приучения к уборке игрушек после игр и приучения к горшку. Этим Вы значительно облегчите жизнь в социуме не только себе, но и своему ребенку.

Ребенку нужна похвала даже за те вещи, которые взрослым кажутся обыденными. Самое важное – что он научился их делать сам! Например, пить из чашечки, кушать ложкой, не проливая суп на стол, самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице, ходить на горшок. От родительского одобрения и похвалы у детей буквально расправляются за спиной крылья!


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: