Развитие ребенка в 1,5 года

Развитие ребенка в 1,5 года

Содержание:

Возраст полтора года это период активного знакомства с окружающим миром. Родители замечают большую разницу в поведении ребенка по сравнению с годовалым возрастом. Малыш стал более самостоятельным. Он уже уверенно ходит, координирует свои движения. Любопытству его нет предела - он познает незнакомый пока мир. Когда ребенок достигает полуторагодовалого возраста он заметно подрос и окреп. В этот период главной задачей родителей создать максимально безопасные условия «обитания» малыша, чтобы он мог как можно больше проявлять самостоятельности и вы не опасались за его здоровье.

Физиология ребенка полутора лет

Физическая активность в таком возрасте это признак здоровья и нормального физиологического развития. Ребенок самостоятельно ходит, уже умеет приседать и прыгать, то есть управляет своим телом. Не все движения еще очень уверенны, но главное поощрять ребенка к совершению новых движений и поощрять его к этому. В этом возрасте уже вполне подходят игры с мячом, это дает много радости ребенку и забирает часть его неиссякаемой энергии.

Родителям не стоит забывать о важности прогулок. Педиатры советуют проводить время на воздухе как можно больше, а с полутора лет гулять минимум шесть часов. Не надо делать это в один заход. Разделите прогулочное время на временные отрезки, ведь у вас с малышом целый день впереди. Ребенку надо как-то выплескивать свою гиперэнергию и его двигательная активность на улице вполне реализуется. Важно отметить, что на улице менее вероятность получения травм, в отличии от домашнего помещения с его острой мебелью.

Психология и эмоциональное развитие ребенка одного года и шести месяцев

Развитие ребенка в 1,5 года 1

Конечно ваш ребенок подрос, но его самостоятельность довольно относительна, она хорошо проявляется в присутствии мамы. В этом возрасте для малыша расставание с близкими является тяжелым моментом, он очень раним психологически. В полтора года еще не время отдавать ребенка в садик. Он слишком мал. Если вы собираетесь записать его в группу раннего развития, то ваше присутствие на занятиях необходимо, иначе эффект от занятия будет потерян, так как слезы польются рекой, едва малыш поймет, что мамы рядом нет.

В полтора года малыш хорошо знает, кто семья. Он спокойно может побыть с бабушкой или дедушкой довольно длительное время, его уже ненадолго можно оставить на попечении старших детей. Он спокойно может играть просто видя, что рядом находиться близкий человек. Он психологически еще очень зависим и любая разлука с близкими для него стресс.

Малышу полтора года и он уже умеет проявлять негативные эмоции. Ребенок выражает свое недовольство в виде гнева, при этом малыш может кричать, активно махать руками, биться ногами. Родителям в такой момент требуется понять, что послужило причиной такого поведения. Постараетесь поскорее его успокоить. Но если ребенок поймет, что вы бросаетесь к нему при малейшем плаче и слепо потакаете его требованиям, то очень скоро малыш научиться вами манипулировать и впадать в истерику по любому поводу. Не оставляйте малыша без внимания, однако и не идите у него на поводу.

Навыки и умения в один год и шесть месяцев

Заметное физическое развитие малыша полуторагодовалого возраста происходит на фоне его резкого умственного развития. Ребенок запоминает много новых понятий и активно впитывает информацию. Значит наступает момент, когда его стоит ознакомить с развивающими играми. Прежде всего это кубики и пирамидки. Конструкторы и пазлы с максимально большими элементами. Учите ребенка соединять компоненты и пусть он увидит результат своих «трудов». Тогда игрушки не будут просто элементами разбрасывания, а станут занимательным времяпровождением.

К тому же такие игры способствуют развитию мышления, развивают мелкую моторику и мышечную память. В это же время ребенок ужу в состоянии понять сюжетную игру. Используйте для этого кукол и мягкие игрушки. Пусть мишки и зайцы ходят друг к другу в гости… Дети любят сюжеты и хотят многочисленного их повторения, если он им понравился.

Советы родителям полуторагодовалого ребенка

Ребенок в 1.5 года уже не является беспомощным младенцем, у него уже сформировалась основа характера, он в состоянии понять и запомнить происходящее. Но - не считайте своего полуторагодовалого малыша очень «взрослым» и не оставляйте одного надолго. Родительское безразличие это то, что больше всего влияет на психологическое состояние ребенка. Время проведенное с малышом благотворно влияет на его развитие, а вам принесет незабываемые минуты, ведь ребенок растет так быстро.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: