Симптомы и последствия гипоксии плода

Содержание
  1. Что значит гипоксия плода?
  2. Виды гипоксии
  3. Признаки
  4. Чем опасна гипоксия плода?
  5. Как распознать гипоксию плода во время беременности?
  6. Что делать при гипоксии плода?
  1. Здоровое питание
  2. Ежедневные прогулки
  3. Дыхательные упражнения
  4. Упражнения для беременных
  • Лечение гипоксии плода при беременности
  • Чем грозит гипоксия плода на позднем сроке?
  • В последние годы все чаще и чаще будущие мамы слышат такой страшный диагноз, как гипоксия плода при беременности. К сожалению, многие врачи, да и сами молодые родительницы не придают нужного значения данному заболеванию. А между тем, гипоксия плода несет в себе страшные последствия для здоровья будущего ребенка, поэтому своевременное лечение – лучшая реакция на информацию о болезни.

    Но для того, чтобы вычислить подобное отклонение в развитии на начальном этапе – не обязательно ежедневно посещать врачей и сдавать анализы. Если вы ждете малыша или задумываетесь о его появлении, то вам важно знать заранее признаки гипоксии плода и их симптомы.

    Что значит гипоксия плода?

    Гипоксия плодаГипоксия плода – это практически самый распространенный диагноз при беременности. Его часто ставят молодым мамам даже в ситуации, когда явных признаков болезни нет, и кладут в стационар для проведения лечения.

    Данный диагноз предполагает собой ситуацию, когда ткани сосудов матери, а также плацента не получают кислород в нужном количестве, а значит, ребенок не может развиваться в утробе по всем правилам генетики и биологии. Плод может испытывать всего лишь небольшой дискомфорт в одном случае, и задыхаться без живительного газа в другом.

    Виды гипоксии

    Если говорить о таком заболевании, как гипоксия, то медики давно научились разделять ее на несколько категорий, в зависимости от формы протекания и симптомов.

    Как мы знаем, гипоксия является признаком острого кислородного голодания, а это значит, что в зависимости от стадии развития она может иметь разную форму.

    • Гипоксия плодаФункциональная гипоксия признана легкой стадией развития данного заболевания. Как правило, при своевременном обнаружении легко лечится и практически не имеет рецидива.
    • Метаболическая же, имеет более явные признаки, обнаружить ее легко, но вот лечить – достаточно сложно. Характеризуется как сильная кислородная недостаточность.
    • Деструктивная гипоксия признана в большинстве своем неизлечимой и помимо острого кислородного голодания способствует необратимым изменениям в клетках плода.

    Также гипоксия может быть и хронической и периодически в разных формах то появляться, то пропадать на протяжении всей беременности. Каждая стадия нуждается в немедленном лечении и эту болезнь ни в коем случае нельзя запускать или пускать лечение на самотек.

    Признаки

    Гипоксия плодаКак определить гипоксию плода заранее? Этот вопрос задают не только будущие мамы, но и некоторые врачи. Кто-то уверен, что определить начальную стадию самостоятельно не возможно, а кто-то рекомендует прислушиваться к ощущениям. Так или иначе, но есть несколько способов догадаться об этом заболевании.

    Признаки гипоксии очень сложно заметить, если вы не прислушиваетесь к себе и к своему плоду. Но, тем не менее, врачи указали на возможные причины гипоксии плода при беременности, которые можно искоренить еще на ранних сроках.

    • В группе риска находятся те будущие мамы, чей уровень гемоглобина в крови меньше чем 120 г/л.
    • Злоупотребляющие курением, также рискуют навредить своему малышу.
    • Болезни почек могут послужить основанием для заболевания.
    • Болезни легких.
    • Сахарный диабет.

    Но также нужно знать о том, что мать не во всех случаях является причиной развития этого серьезного заболевания. Иногда плод сам становится источником развития гипоксии ввиду некоторых факторов.

    Так, признаками гипоксии плода при беременности являются:

    1. Плацентарная недостаточность плода;
    2. Пороки развития;
    3. Полученные инфекции внутри утробы.

    Поэтому не стоит пренебрегать частыми посещениями УЗИ и сдачей анализов на флору.

    Признаки гипоксии у ребенка на поздних сроках может определить и сама будущая мама. Достаточно всего лишь прислушиваться к себе и своему телу.

    Считайте, сколько раз в день напоминает о себе малыш. Если от трех до десяти раз, с промежутками в час – два, в зависимости от вашего образа жизни, то можно говорить о том, что ваш ребенок здоров.

    Но если ребенок дает о себе знать чаще, с маленькими промежутками между движениями, то это очень напоминает икоту при кислородном голодании, поэтому, если у вас появились сомнения – в срочном порядке проследуйте к врачу.

    Чем опасна гипоксия плода?

    Гипоксия плодаНередко последствия гипоксии плода ужасают не только будущих родителей, но и самих врачей. Острая форма заболевания способствует тому, что плацента в брюшной полости матери начинает преждевременно отслаиваться от плода и ребенок, будучи в утробе задыхается за несколько минут. Конечно, подобное необходимо предотвращать, как только мать почувствовала неприятные ощущения и кровянистые выделения. Этим и опасны последствия гипоксии плода при родах.

    Последствия гипоксии плода ребенка после рождения также могут быть самыми разными. Например, если мать всю беременность злоупотребляла курением, то ребенок может родиться недоношенным, слабым и не здоровым.

    Также гипоксия после рождения может дать о себе знать в виде различных болезней легких у ребенка.

    Как распознать гипоксию плода во время беременности?

    Гипоксия плодаМногих молодых мам, трепетно относящихся к своей новой роли и здоровью будущего ребенка, волнует вопрос, можно ли по УЗИ определить гипоксию плода?

    На самом деле, врачи не рекомендуют УЗИ как основной источник информации о том, что гипоксия действительно имеет место быть у вашего малыша. Эта процедура лишь может косвенно указать на то, что с ребенком что-то не в порядке, например, он плохо растет, неправильно лежит, икает. Все это является возможными признаками гипоксии, а значит, на вопрос: «Видно ли гипоксию плода на УЗИ?» можно ответить отрицательно.

    Но существует процедура, которая по некоторым отзывам способна выявить самые первые признаки гипоксии плода на ранних сроках. Ее называют кардиотокография, или сокращенно КТГ.

    Как по КТГ определить гипоксию плода? На сегодняшний день эта процедура считается единственной и самой точной в определении последствий внутриутробной гипоксии плода.

    Процедура безболезненна и не требует от матери какой-либо нагрузки на организм. Женщину кладут на кушетку и подключают датчики на места передачи сердечных импульсов, а основную массу датчиков сосредотачивают у брюшной полости. В течение сорока минут женщина находится в состоянии покоя, в то время, как датчики считывают частоту биения сердца плода.

    Только по результатам данной процедуры определяется, есть ли риск возникновения заболевания, или же и мама и ребенок здоровы.

    Теперь вы абсолютно точно не растеряетесь в вопросе, как узнать, если гипоксия у плода и при первой необходимости посетите необходимые кабинеты врачей.

    Что делать при гипоксии плода?

    Гипоксия плодаБезусловно, такое заболевание как гипоксия нельзя пускать на самотек и отказываться от лечения. Это заболевание достаточно коварно и может проявить себя в острой форме совершенно неожиданно, поэтому, если вы считаете, что ваш организм или плод входит в группу риска, необходимо принять меры.

    Начальная стадия гипоксии плода поддается лечению, поэтому самой важной вашей задачей является ее своевременное обнаружение.

    Однако должное внимание стоит уделять не только лечению, но и профилактике гипоксии плода при беременности.

    Как избежать гипоксии плода при беременности? Ответ на этот вопрос очевиден. Если вы хотите избежать этого заболевания, однако диагностика гипоксии плода не выявила никаких отклонений, то просто постарайтесь вести правильный образ жизни. Он складывается и нескольких составляющих:

    Здоровое питание

    Гипоксия плодаДаже если до беременности вы пренебрегали правилами правильного питания, то на ближайшие девять месяцев сделайте исключение. Помните о том, что все потребляемое ваши в пищу идет в качестве питания и вашему малышу, поэтому еда должна быть максимально полезной.

    Правильно подобранные продукты гарантируют хорошую усвояемость организмом, а значит, в кровь вместе с полезными веществами будет поступать и необходимое количество кислорода. Кроме того, питание, обогащенное витаминами и микроэлементами, будет способствовать тому, что ваш малыш к моменту появления на свет будет крепким и сильным, а значит, не произойдет отслойки плаценты и он мужественно выдержит проход по родовым путям.

    Ежедневные прогулки

    Гипоксия плодаВ рабочей суете мы забываем о том, как важно уделять время ежедневным неспешным прогулкам. Казалось бы, мы ходим на работу, в магазин, в рестораны, но можно ли считать, что тем самым мы приносим пользу организму? Конечно же, нет.

    Нахождение на загазованных улицах наносит матери и ее ребенку большой вред, поэтому необходимо хотя бы час своего времени в день посвящать пешей прогулке по тенистым аллеям, паркам или посадкам.

    Так вы восполните дефицит кислорода в организме, которого вам так недостает в центре большого города.

    Многие ввиду того, что живут в центе мегаполиса, стараются вовсе не выходить на улицу. Объясняют это тем, что дома воздух в разы чище, а значит, можно не нагружать себя лишним хождением.

    К сожалению, сидячий образ жизни также способствует развитию гипоксии, поэтому хотя бы раз в неделю позволяйте себе вырываться за пределы вашего города.

    Дыхательные упражнения

    Гипоксия плодаНи для кого не секрет, что во время родов от матери требуется сила на потуги и правильное дыхание. Только в случае выполнения этих двух условий роды пройдут хорошо. Но тренироваться правильно дышать необходимо также и для того, чтобы обогатить свой организм большим количеством кислорода. Найдите несколько вариантов специальной дыхательной гимнастики для беременных и ежедневно начинайте свое утро с ее исполнения.

    Упражнения для беременных

    Гипоксия плодаСпорт женщинам в положении рекомендуется, правда в определенной форме и нагрузке. Если вы всю жизнь вели не спортивный образ жизни, не стоит при первой же возможности кидаться в спортзал и тягать штангу. Существует целый комплекс упражнений для беременных, который не только не навредит маме и ее малышу, но и будет благотворно влиять на организм. Спорт, безусловно, подтягивает все мышцы, которые вам очень пригодятся во время родов, а также помогает улучшить циркуляцию крови, которая будет переносить кислород еще быстрее и активнее, а значит, ваш ребенок не будет нуждаться в живительном газе.

    Лечение гипоксии плода при беременности

    Гипоксия плодаСтолкнувшись со страшным диагнозом, многие женщины опускают руки, ведь они совсем не знают, как бороться cподобным заболеванием.

    Во-первых, необходимо явиться на консультацию к лечащему врачу и пройти все необходимые процедуры и анализы, чтобы вычислить вид и степень заболевания. Также, неплохо было бы определить, от чего возникла гипоксия плода, то есть выявить причину.

    Помимо покоя, задача врачей – снижение тонуса матки. С этой целью будущей маме вкалывают Но-шпу, Папаверин, Магне в6 и т.д.

    Беременной женщине необходим строгий покой, поэтому ее временно кладут в стационар, где она проходит оксигенотерапию.

    Последствием хронической гипоксии плода является выкидыш, смерть плода или же его отсталость в развитии, поэтому причину подобного заболевания стремятся вычислить при лечении. При хронической гипоксии беременной женщине показано к применению витаминные коктейли с целью улучшения метаболизма, а также препараты, которые уменьшают свертываемость крови. Именно густота и вязкость циркулирующей по венам жидкости способствует тому, что ребенок через плаценту недополучает необходимого количества кислорода.

    Часто в лечении беременным назначают Актовигин при гипоксии плода. Этот препарат способствует лучшей циркуляции крови и улучшению обменных процессов в организме. Его применение курсом во время лечения запускает процесс обновления клеток, а значит увеличение содержания в них кислорода.

    Гипоксия плодаПосредством капельниц при гипоксии плода женщинам вводят полезные растворы. Многие будущие роженицы, к сожалению, не приемлют нахождение в стационаре и просят о лечении дома, медикаментозно.

    Врачи не в праве отказать вам в этом, но однако помните о том, что нежелание лечиться под постоянным присмотром врачей может нанести непоправимый вред и никто не заметит, как гипоксия перейдет из легкой с сильную стадию. Также не стоит пренебрегать витаминами.

    Если врачи при назначении лечения упустили этот момент, обязательно напомните о том, что вы нуждаетесь в дополнительной защите полезных веществ. Именно витамины способствуют лучшей усвояемости лекарственных средств, а значит, поспособствуют быстрой борьбе с болезнью.

    Чем грозит гипоксия плода на позднем сроке?

    Гипоксия плодаО том, как бороться с гипоксией плода на позднем сроке стоит поговорить отдельно. Как правило, в ситуации, когда роды уже скоро, а гипоксия только что констатирована, не поможет правильный образ жизни, прогулки и воздух. Проблему нужно решать кардинальным путем и только медикаментозно.

    Так, будущей маме необходимо пройти курс лечения в стационаре, которое поможет сохранить жизнь малышу. Но не стоит думать, что если малыш смог нормально развиваться с гипоксией в начале беременности, то сможет и родиться без последствий. Как правило, гипоксия плода во время родов имеет необратимые последствия.

    Ребенку не хватает сил самостоятельно двигаться по родовым путям, именно поэтому, зачастую, роды проходят в виде кесарева сечения.

    Также гипоксия способствует серьезной задержке развития и отсутствия у ребенка навыка воспринимать кислород дыхательными путями. Поэтому новорожденному может понадобиться операция и реанимация. Также, дети, рожденные в подобной ситуации, могут страдать болезнями дыхательных путей.

    Гипоксия плода и новорожденного проявляется в маленьком весе, темном и болезненном цвете кожи, низком иммунитетом и подверженности заболеваниям. Поэтому, если вы желаете себе и своему малышу только здоровья, то непременно задумайтесь о том, как спасти и защитить своего ребенка от этого заболевания.

    Несмотря на то, что из года в год количество детей, перенесших это заболевание внутриутробно, растет, не стоит думать, что гипоксия неминуема. Ее вполне можно предотвратить, если молодая мама начнет готовиться к беременности заранее. Стоит больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься активным образом жизни, получать больше положительных эмоций и, конечно же, отказаться от вредных привычек. Только вместе все эти компоненты помогут вам устранить причины, а самое главное – последствия гипоксии плода.

    Будьте здоровы и счастливы, и тогда ваш малыш вберет от вас все самое лучшее.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: