Гипоксия у новорожденных

Довольно часто при осмотре детей врачи говорят родителям, что их малыши перенесли гипоксию. Что же такое гипоксия у новорожденных, скоро ли она проходит у новорожденных?

Гипоксия у новорожденных

Сама по себе гипоксия у новорожденных - это не болезнь, а состояние, которое появляется в следствии прекращения или недостаточного поступления кислорода к тканям, органам малыша. Кислород жизненно необходим для всех обменных энергетических процессов организма, его дефицит может вызвать множество проблем. От гипоксии страдают все ткани и органы новорожденных, тяжелее всего гипоксию переносит мозг. Гипоксия может серьезно сказаться на здоровье новорожденных.

Гипоксия у новорожденных

Причин, которые приводят к гипоксии у новорожденных - множество, они могут быть связаны с состоянием здоровья будущей мамы и каким-либо неблагополучием при беременности и во время родов.

Видео: К.В. Пшениснов о гипоксии новорожденного

Гипоксия у новорожденных - риск мамы

Гипоксия у новорожденных может возникнуть в следствии нарушений в работе маминой сердечно-сосудистой системы (пороков сердца, повышенного или пониженного давления, вегетососудистой дистонии), токсикозов, угрозы прерывания беременности, анемии, хронических бронхолегочных болезней, эндокринных болезней, несовместимости по группе крови, резус-фактору, употреблении алкоголя, сильных стрессов, неправильного питания.

К гипоксии могут привести многоплодная, недоношенная или переношенная беременность, многоводье, пороки развития малыша, слабая родовая деятельность, кесарево сечение, обезболивающие препараты, родовая травма.

Многие из причин, которые вызывают гипоксию, можно предотвратить. Мы снова возвращаемся к тому, о чем так часто говорят врачи - будущая мама должна внимательно относится к себе и к своему малышу. Если у вас возникнут трудности, не стоит медлить, стоит сразу же обратиться к врачу.

Гипоксия у новорожденных - последствия

Сильнее всех от гипоксии у новорожденных страдает мозг малыша, это чревато различными неврологическими заболеваниями. Чем слабее было повреждение, тем меньший ущерб здоровью оно наносит. Даже если грудничок, перенесший гипоксию, в течение всего первого года жизни будет развиваться благополучно, то есть научиться держать головку, сидеть, стоять, ходить, то затем у него могут появиться трудности, например, проявиться задержка в речи, сложности в поведении, расторможенность, возбудимость, плохая концентрация внимания.

Гипоксия у новорожденных - лечение последствий

Лечение последствий гипоксии назначают в зависимости от того, к каким последствиям привела гипоксия. Если острая нехватка кислорода возникает во время родов, то малышу в срочном порядке оказывается реанимационная помощь, ему очищают дыхательные пути, стимулируют естественное дыхание, а в случае необходимости делают и искусственное дыхание.

Затем новорожденного обязательно наблюдает невропатолог, который назначает курс восстановительного лечения - лекарства, которые улучшают работу мозга, успокаивающие средства, а также лечебный масса, физкультуру, физиотерапию. В более старшем возрасте детям понадобиться помощь логопеда, психолога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: