Можно ли беременным ходить в церковь?

Те женщины, которые верят в Бога, знают, что дети даются нам свыше, поэтому беременность и роды являются самыми волшебными и таинственными периодами в жизни каждой верующей. Но даже всесильная вера во Всевышнего не ограждает наш разум от суеверий. Практически все современные женщины подвержены пугающим народным приметам и бабушкиным страшилкам, о которых узнают от знакомых и незнакомых людей. Одним из таких советов является запрет беременной на посещение церкви. Это миф и глупое суеверие, поскольку верить в Бога запретить нам никто не может. Скорее, следовать таким неразумным советам является грехом, нежели поход в церковь в период беременности. Более подробно о том, откуда взялось такое суеверие, расскажем далее.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что запрета на посещение церкви в период беременности нет ни в одной церковной книге, а уж тем более в Священном Писании. Тем не менее, кто-то постарался и посеял зерно сомнения в вашей душе. Не зная правды, вы переживаете и боитесь навредить себе или будущему малышу. Так вот, выдуманный запрет имеет несколько бабушкиных объяснений:

  • в древности беременную женщину старались оградить от «дурного глаза», поскольку в церкви собиралось много людей;

Видео: Можно ли беременной ходить в церковь?

  • в праздники в доме Божьем многолюдно, а значит, душно. Следовательно, будущая мама может почувствовать себя плохо и потерять сознание. К тому же в православных церквях всю службу приходится выстоять на ногах, а это нелегко для беременной женщины;
  • считалось, что во время месячных и в период ожидания ребенка женщина «не чиста», поэтому в церковь ей лучше не заходить.
  • На самом деле ни один священнослужитель не запрещает беременным женщинам посещать церковь. Более того, они советуют приходить в храм как можно чаще, чтобы поблагодарить Бога за дар беременности и попросить благословения на благополучные роды. Считается, что если женщина верит всей душой во Всевышнего, то Божью благодать вместе с ней получает и будущий малыш, приобщаясь к Небесным силам через молитвы, исповедь и Причастие.

    Если вы боитесь, что в церкви вам станет нехорошо, то возьмите с собой родных. Когда вам нездоровится, можно остаться дома. Кстати, исповедоваться и причаститься беременная женщина может и в квартире, и даже в больничной палате. Поэтому не слушайте глупых людей, которые убеждают вас в обратном. Используйте период вынашивания ребенка как прекрасное время для приобщения к вере, участия в таинствах и познании своей духовности. Все это принесет огромную пользу и вам, и вашему ребенку.

    Можно ли венчаться беременным женщинам?

    Еще один частый вопрос, на который многие «мудрецы» отвечают однозначным «нет». Священнослужители утверждают, что будущей маме не только можно, но и нужно венчаться, на каком бы сроке беременности она ни находилась. Лучше, конечно, начинать супружескую жизнь именно с этого таинства. Но церковь не против браков, заключенных в ЗАГСах, и ни в коем случае не считает их блудом. Поэтому если вы по каким-то причинам не успели обвенчаться до зачатия ребенка, сделайте это до рождения малыша. Венчание дает особую благодать семье, и вы в этом сможете убедиться. Не забудьте попросить у Бога и Богородицы помощи, здоровья, благословения и укрепления веры. Перед венчанием паре нужно исповедаться и причаститься. Венчаться могут только крещеные. Вы уже догадались, что креститься во время беременности тоже никто не запрещает.

    Видео: Можно ли беременным ходить в церковь Мифы о беременности!

    Обращаем ваше внимание на то, что даже зачавшийся ребенок вне брака не становится препятствием для похода в церковь. Более того, священники настоятельно рекомендуют таким женщинам посещать храм, жить церковной жизнью и молиться, чтобы Господь успокоил их, даровал любовь и надежду, прощение и веру.

    И напоследок, хотелось бы разобраться в еще одном вопросе: может ли беременная женщина быть крестной матерью? Это тоже не запрещено церковными уставами. Но помните, что крестные родители должны быть крещеными и верующими, ответственными, терпеливыми и любящими людьми. Вашего внимания должно хватать и для своего ребенка, и для крестника.

    Видео: Советы беременным

    Теперь вы знаете, что каждая беременная женщина при любых обстоятельствах может ходить в церковь, поэтому не слушайте «умников», которые пытаются убедить вас в неправильности ваших суждений. Бог им судья!

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: