Можно ли беременным ходить в церковь

Можно ли беременным ходить в церковь

Содержание:

Беременность и церковь

Процесс вынашивания и рождения ребенка - самый важный в жизни женщины. Но именно тогда женщина становится легко уязвимой и восприимчивой к любым слухам, предрассудкам и суевериям. Зачастую беременной женщине настоятельно советуют не ходить в храм.

Иначе как глупостью и суеверием нельзя назвать такое утверждение. Издавна считалось, что беременность - особое богоугодное занятие, наделенное высшим смыслом.

Откуда взялось суеверие про беременность и церковь

Можно ли беременным в церковь

Нигде в священных книгах не говорится о запрете на посещение церкви во время беременности, так как там и быть такого не может, ведь Бог ждет всех и всегда. Такие ложные умозаключения приходят на ум женщине после общения с людьми, не сведущими в этом вопросе.

Можно выделить несколько причин появления таких "запретов":

  • Боязнь сглаза. Людей, особенно в воскресенье и праздники, в храм приходит много, и намерения у них всех разные.
  • В церкви может стать дурно из-за слабости или осложнений беременности (токсикоза, отеков и т.п.).
  • В храме нельзя быть в период менструаций, значит и беременности тоже, так как это особые состояния.

В действительности, все вышеизложенные доводы некомпетентны. Все с точностью да наоборот. Если беременная женщина будет посещать храм, то от этого ее и физическое и духовное состояние только улучшится, и не только ее, но и состояние ее будущего ребенка. В церкви женщина принять участие в церковных таинствах - исповедаться, причаститься, или просто помолиться о себе и о будущем малыше, поблагодарить Создателя за дар материнства. Чистая и искренняя молитва даже своими незамысловатыми словами будет услышана Господом.

И благоприятные последствия не заставят себя долго ждать: женщина получит физические и душевные силы на весь период беременности, психоэмоциональное состояние ребенка, находящегося в утробе, также улучшается. Будущая мама может просто пообщаться со священником, особенно если она делает только первые шаги в церковной жизни, или попросить благословения на беременность и роды. Благодаря пребывания беременной женщины в храме ей и вынашиваемому ребенку сообщается незримая Божья благодать, которая будет поддерживать и укреплять ее силы на протяжении беременности.

Если срок беременности большой, то женщине желательно пойти в церковь с кем-то (мамой, подругой), которые смогли бы помочь в случае необходимости. Когда совсем плохо и физически нет возможности быть в храме, то лучше побыть дома. В случае, если женщине прописан постельный режим, то лучше его не нарушать, а позвать священника домой или в роддом, если женщина находится там. Самое главное - не откладывать общение с Богом на более "легкий", по мнению женщины, период, который будет после родов, потому что тогда просто не будет времени на это, ведь все время займет новый человечек.

Можно ли венчаться беременным

На этом вопросе тоже сломано немало копий. У множества людей предвзятое мнение о том, что венчание во время беременности - грех, на самом деле грехом является блудное сожительство. Обвенчаться никогда не поздно, венчание возможно после регистрации брака в органах ЗАГСа. По христианским законам именно после венчания можно начинать супружескую жизнь. Даже если супруги венчаются после зачатия ребенка, таинство венчания даст мир, благодать и Божье заступничество молодой семье.

Перед венчанием мужу и жене необходимо исповедаться и причаститься. Следует иметь в виду, что продолжительность чина венчания около часа, поэтому женщине на последних сроках беременности, чтобы чувствовать себя комфортно, нужно надеть удобную одежду и обувь. Еще один момент: обряд венчания совершается только над крещеными.

Не существует никаких затруднений для крещения женщины в положении. Обряд крещения дает особую благодать - человек рождается в новую жизнь, жизнь без греха,он становится одним из членов Христовой церкви.

Нельзя доверять мнению тех, кто полагает, что если женщина забеременела, не находясь в браке, то ей нельзя посещать храм. Но Бог ждет и ее, потому что его всепрощающая любовь распространяется на всех.

Видео: Можно ли беременной ходить в церковь?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: