Как подготовить организм к беременности?

Многие семейные пары подходят к вопросу создания полноценной семьи, в которой будет жить малыш, заблаговременно и со всей ответственностью. Речь идет не о регистрации своих отношений в ЗАГСе (хотя и это очень важно), а о планировании беременности. Многочисленные исследования показывают, что желанный ребенок более счастлив и успешен в жизни, чем детки, от рождения которых мамы вначале планировали отказаться, поскольку беременность оказалась «случайной».

Если вы относитесь к числу тех родителей, которые хотят и ждут ребенка, составляя заблаговременно график зачатия, то вам будет полезно почитать нашу статью и узнать, как правильно подготовить свой организм к такому ответственному событию. В период подготовки к беременности и мама, и папа обязаны пройти ряд обследований, чтобы успеть подлечить свой организм до того, как родится малыш.

Итак, начать следует с визита к гинекологу, чтобы взять направление на обследование потенциальной мамы. Если вы курите, то с этой привычкой придется распрощаться. Особенности питания тоже имеют немалое значение в период планирования беременности. Если вы относитесь с уважением к вегетарианству и придерживаетесь такого рациона уже много лет, то врачи рекомендуют сделать временное исключение и ввести в свое ежедневное меню мясо, птицу и молочные продукты.

Видео: Как подготовить организм к беременности

Очень важно следить за своим психическим здоровьем и не допускать, чтобы ваш организм переутомлялся, недосыпал или страдал от стрессовых ситуаций. Это касается обоих потенциальных родителей, поскольку переживания и стрессы негативно влияют на качество спермы и на возможность зачатия ребенка. Следовательно, такие факторы необходимо исключить.

Медики рекомендуют в период планирования беременности взять отпуск на работе, отправиться на курорт и дать возможность своему организму полностью расслабиться. После такого «медового месяца» пары нередко возвращаются с третьим членом семьи в утробе.

В период планирования беременности очень важно изучить свое генетическое дерево и узнать, не страдал ли кто-то из ваших предков такими опасными заболеваниями, как эпилепсия, астма, порок сердца, синдром Дауна. Возможно, для этого вам придется посетить специалиста-генетика. Не забудьте осведомить своего врача о проблемах с менструальным циклом, если они имеются, употреблении гормональных препаратов, а также о выкидышах и внематочных беременностях в прошлом.

Что касается анализов, которые необходимо сдать перед предполагаемым зачатием, то их перечень следующий:

  • Мазок на цитологию шейки матки. Его следует сдать до наступления беременности.
  • Общий анализ мочи, позволяющий обнаружить инфекцию, которая осталась после неэффективного лечения цистита, пиелонефрита, уретрита и может в дальнейшем привести к выкидышам.
  • Общий анализ крови, необходимый для выявления анемии и других проблем.
  • Анализы на СПИД и гепатит, сифилис и хламидиоз.
  • Анализ на наличие паразитов.

Видео: Курсы для Будущих Мам Как подготовить организм к беременности

Кроме того, следует проверить артериальное давление, поскольку многие из будущих мам, страдающих гипертонией, при вынашивании малыша сталкиваются с проблемами в функционировании плаценты. Обязательно проверьте календарь прививок. Если у вас отсутствует иммунитет к краснухе и ветряной оспе, то необходимо сделать вакцинацию, поскольку такие заболевания могут серьезно отразиться на развитии плода. Желательна также прививка от столбняка и гепатита.

Не пугайтесь, если доктор назначит вам прием препаратов с фолиевой кислотой. Этот витамин необходим для защиты будущего малыша от дефектов в развитии нервной трубки.

Подытожив все вышесказанное, можно сделать вывод, что ответом на вопрос, как подготовить организм к беременности, является сдача анализов, соблюдение правильного питания и здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и положительный настрой.

Желаем вам в ближайшее время услышать долгожданную фразу: у вас будет ребенок!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: