Методы лечения гайморита во время беременности

Видео: Как вылечить насморк и гайморит быстро и просто народными средствами

Гайморит — обычно образуется в последствие несвоевременного лечения традиционного насморка. Многие больные игнорируют его, так как считают, что насморк, это легкий недуг, который не обязательно лечить. По сути, это острое воспалительное заболевание, которое протекает в верхнечелюстных (гайморовых) носовых пазухах.

гайморит при беременности

Болезнь сопровождается очень неприятными симптомами, включая повышение температуры тела, и требует специфического лечения. Особенно серьезно обстоит ситуация, когда возникает гайморит при беременности, который может иметь неблагоприятные последствия для будущей мамы и ее ребенка. Однако, несмотря на положение женщины, болезнь необходимо лечить, так как она может переходить в хроническую форму, справиться с которой будет в последствие гораздо сложнее.

Причины развития гайморита

Как известно, гайморит возникает на фоне нарушения проходимости слизи через тонкие каналы пазух костей черепа, с которой выходят наружу бактерии и вирусы. Застой слизи в пазухах приводит к размножению инфекции.

Инфекции могут присоединяться в результате таких недугов как:

  • инфекционные заболевания бактериального и вирусного характера;
  • искривление носовой перегородки;
  • различные аллергические риниты;
  • ослабление иммунитета на фоне беременности;
  • различные простудные заболевания.

В этой связи беременным женщинам необходимо очень внимательно относится к своему здоровью, своевременно лечить простудные заболевания и воспалительные процессы верхних дыхательных путей.

Симптомы и проявления гайморита

Беременная женщина должна очень тщательно прислушиваться ко всем сигналам, которые подает ей организм. Если она заметила, что у нее постоянно заложен нос, то такая ситуация должна обязательно привести ее к врачу для консультации.

Другими симптомами гайморита, которые отличают его от традиционного насморка, можно назвать:

  • гнойные выделения из носа, из-за которых затрудняется дыхание;
  • болезненные ощущения, порой достаточно сильные, в области лица, под глазами, в области зубов, посредине лба;
  • периодический кашель, порой очень навязчивый, особенно в ночное время, а при хронической форме – острый;
  • ощущение распирания в области носа;
  • повышение температуры тела, которое характерно для острой формы гайморита;
  • возникновение конъюнктивита или кератита на фоне хронической формы заболевания.

Все перечисленные особенности состояния здоровья беременной женщины, должны сигнализировать о том, что ей необходимо обратиться к специалисту, который сможет правильно поставить диагноз и укажет, как лечить патологию с учетом состояния пациентки.

В чем заключается опасность для беременной женщины

как может проявляться гайморитГлавным отрицательным моментом при гайморите, который вносит существенный дискомфорт в состояние беременной женщины, является сильная и постоянная заложенность носа, что мешает полноценно и свободно дышать через носовые проходы.

В этой связи можно судить о следующих неприятных последствиях:

  • гипоксические нарушения в результате острой кислородной недостаточности, которые могут проявляться у самой женщины, а также у плода;
  • реальная угроза быстрого распространения воспалительного процесса в область черепа беременной женщины, что чревато менингитом, сепсисом, абсцессом мозга;
  • заболевания зубов в виду развития неврита тройничного нерва;
  • сильная болезненность лица с локализацией в область шеи в результате воспаления тройничного лицевого нерва;
  • патологии сердечной деятельности;
  • неполноценная работа и состояние легких;
  • сбои и перепады давления.

Если не лечить заболевание своевременно, порой единственным способом исправить ситуацию может стать хирургическое вмешательство, которое крайне нежелательно в период вынашивания ребенка.

Диагностика и лечение гайморита при беременности

Гайморит при беременности на ранних стадиях очень легко спутать с обычным насморком. В этой связи будущая мама должна ответственно отнестись к симптомам и обратиться к врачу для постановки диагноза.

Основным методом диагностики считается рентгенография. Однако при беременности эта процедура нежелательна. Таким образом, единственным диагностическим методом можно считать пункцию, взятую специальной иглой, в результате которой прокалывается стенка придаточной носовой пазухи и берется гнойное содержимое для анализа. Эта процедура может расцениваться не только как диагностическая, но и как лечебная, т.к. через прокол выводится наружу скопившийся гной. Сам прокол происходит практически безболезненно и очень быстро зарастает.

Кроме того, через прокол в полость вводится антисептический раствор. Благодаря данной лечебной процедуре уменьшается головная боль, снимается образовавшееся давление в гайморовых пазухах, возобновляется нормальный процесс полноценного дыхания, нормализуется температура тела, улучшается общее состояние будущей мамы, а также предотвращаются возможные риски развития осложнений.

Видео: Промывание носа при гайморите. Лечение гайморита в домашних условиях. Промывание носа дома

Лечение должно проводиться только квалифицированное. Опытный врач после подтверждения диагноза делает назначения с учетом особенностей протекания заболевания, положения беременной женщины, а также его стадии.

Для того чтобы облегчить дыхание беременной женщине, снять отек слизистой носа, целесообразно применение сосудосуживающих препаратов. Другим эффективным и безопасным средством от гайморита считается промывание полости носа различными составами:

  1. солевыми растворами;
  2. травяными отварами;
  3. антисептическими растворами.
Отдельное внимание при лечении гайморита, отводится промыванию носовых проходов специальными лечебными растворами. Выполняется данная процедура в лежачем положении. Суть ее заключается во введение в одну ноздрю промывающего раствора и его выведении вместе с гноем и слизью через другую ноздрю. Эта процедура может за достаточно короткий срок снять воспаление.

В некоторых случаях лечение требует приема антибиотиков. В данном случае антибиотикотерапия проводится с учетом состояния беременной женщины. Врач подбирает препараты, которые не противопоказаны для периода беременности и будут эффективными в отношении заболевания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: