Гайморит при беременности

Гайморит при беременности Переболевшие гайморитом знают, какие неприятности дарит эта напасть: сильно болит голова, заложен нос. К сожалению, у будущих мам организм ослаблен, иммунитет работает хуже. Поэтому гайморит во время беременности не такое уж и редкое явление.

Гайморит – это гнойное воспаление гайморовых пазух. Он возникает вследствие аллергии, инфекций, особенностей строения носа или воспаленного зуба. Второе название заболевания – риносинусит. Гайморит поражает как одну пазуху, так и обе. Возникший у человека впервые и протекающий в острой форме гайморит называется острым. Если лечения не было, или оно было недостаточным, развивается хроническая форма заболевания.

Симптомы гайморита

Заболевание распознается по следующим симптомам:

  1. Заложенность носа и насморк. Могут быть слизистые или гнойные выделения зеленого цвета (в запущенных формах).
  2. Боли и неприятные ощущения в части лица. Болезненны щеки, зубы, виски или глаза. При наклоне головы боль усиливается.
  3. При остром гайморите возможна температура 38 С и выше.
  4. Головные боли, слабость и утомляемость.
  5. При хронической форме заболевания часто бывают приступы кашля ночью, поскольку в глотку стекает гной из пазух и раздражает ее.

Гайморит при беременности: последствия

Несвоевременное обнаружение этого недуга у будущих мам может принести вред не только женщине, но и ребенку. Особенно опасен гайморит на ранних сроках беременности, когда идет закладка всех жизненных органов и систем плода. Нераспознанный вовремя гайморит может привести к осложнениям, ведь пазухи располагаются вблизи глаз и головного мозга. Гной может попасть в соседние отделы и привести к их инфицированию. Невозможность лечить женщину антибиотиками, и, соответственно, погасить гнойный очаг, – вот чем опасен гайморит при беременности.

Как лечат гайморит у будущих мам

При подозрении на это заболевание обычно предлагается сделать рентгенографический снимок. Однако женщинам в положении этот метод недозволен. В поликлиниках при постановке диагноза довольствуются всего лишь симптоматикой. Оттого заболевание опасно при беременности – при слабых симптомах гайморит распознается достаточно поздно, когда уже наступила хроническая форма.

Лечение гайморита при беременности сводится к использованию сосудосуживающих препаратов, если заболевание обнаружилось на ранних стадиях и не имеется гнойных выделений. Гной в пазухах поможет разжижить безопасный для женщин в положении синупрет в таблетках.

При более сложных формах применяется метод «кукушки». Суть процедуры в том, что при произношении «ку-ку» в носовых пазухах возникает отрицательное давление. Благодаря этому возможна промывка лекарственными препаратами, которые вытолкнут гной и остановят воспаление.

Популярным методом является прокол пазух иглой и удаление шприцом гноя. Опытный ЛОР сделает эту процедуру безболезненно. Затем пазухи промываются дезинфицирующими веществами.

Лечение гайморита при беременности Иногда при гайморите беременным прописывают антибиотики местного применения, разрешенные будущим мамам и младенцам, например, мирамистин. Носовые пазухи промываются солевыми и антисептическими растворами или травяными настоями.

В процессе лечения хронического гайморита при беременности женщине придется принимать антибиотики вовнутрь (например, аугментин). Это необходимо, поскольку очаг воспаления представляет для роста и развития плода б льший вред, нежели принятие лекарства.

Будущие мамочки, берегите себя, малыша и будьте бдительны! При любом подозрении на гайморит немедленно обращайтесь к квалифицированным медработникам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: