Что делать, если у ребенка гайморит?

gaymorit_u_detey

Гайморит у детей возникает по многим причинам. Часто он становится следствием затяжного насморка. Также причины гайморита у детей кроются в ослабленном иммунитете, перенесенном гриппе, кори, скарлатине и других инфекционных болезнях. Если вы заподозрили признаки гайморита у детей, то немедленно начните лечение и обратитесь к врачу.

Гайморит у детей возникает по многим причинам. Часто он становится следствием затяжного насморка. Также причины гайморита у детей кроются в ослабленном иммунитете, перенесенном гриппе, кори, скарлатине и других инфекционных болезнях. Если вы заподозрили признаки гайморита у детей, то немедленно начните лечение и обратитесь к врачу. Важно вовремя выявить заболевание, чтобы не развился хронический гайморит у детей.

Гайморит у ребенка: симптомы и лечение

Как определить гайморит у ребенка? На первых этапах распознать заболевание довольно сложно, но родителей должны насторожить следующие факторы:

  • Затрудненное дыхание;
  • Необоснованная отечность щек и век;
  • Отсутствие аппетита, плохой сон;
  • Боль в области переносицы, головная боль;
  • Высокая температура;
  • Выделения из носа зеленого или желтого цвета;
  • Общая усталость, вялость.

Если своевременно выявить гайморит у детей (симптомы) и показать малыша врачу, то он назначит лечение и от болезни не останется и следа.

Традиционное лечение гайморита у детей

gaymorit_u_detey

Традиционное лечение заключается в комплексной терапии. Назначается прием специальных медикаментозных препаратов, которые помогают снять симптомы заболевания. Также необходимо проходить местные процедуры, предназначенные для общего укрепления иммунитета. В сложных случаях врач может назначить хирургические манипуляции.

Как лечить гайморит у детей? Об этом подробно написано на сайте gaimoriti.ru. На начальной стадии необходимо снять отек слизистой носа и облегчить выход слизи из гайморовых пазух. Ребенку прописываются капли, антибиотики, антигистамины и некоторые физиопроцедуры.

Местные процедуры заключаются в промывании носа и пазух. Это крайне важно делать, чтобы удалить накопившуюся слизь, содержащую микробы, пыль, аллергены. Промывание помогает снять отек и уменьшить болевые ощущения в районе переносицы.

Хирургическое лечение заключается в проколе пазухи и выведении из нее скопившегося гноя. Далее вводятся противовоспалительные препараты.

Лечение гайморита в домашних условиях у детей включает также специальный массаж (большим пальцем стукают по переносице каждые 30 минут по 2-3 минуты) и дыхательную гимнастику (быстрое дыхание носом, закрывая одну ноздрю пальцем).

Двухсторонний гайморит у ребенка

Существует односторонний катаральный гайморит и двухсторонний. Двухсторонний острый гайморит у ребенка возникает в том случае, если воспалительный процесс и отек отмечается в обеих придаточных пазухах.

Нужно отметить, что двухсторонний гайморит у ребенка встречается довольно редко. Дети до 6 лет меньше всего подвержены этому заболеванию. Хронический двухсторонний гайморит возникает на фоне сниженного иммунитета, при резком искривлении перегородки носа, перенесенной ранее тяжелой инфекции, хронических заболеваниях, наличии полипов.

Родители могут лечить гайморит у ребенка в домашних условиях. Для этого нужно использовать препараты, снимающие отек слизистой, а также применять лекарства, ускоряющие вывод слизи из пазух. Если у ребенка развился гнойный гайморит, то его лечение целесообразно проводить в стационарных условиях.

Гайморит у детей: лечение народными средствами

Как вылечить гайморит у ребенка? Современная медицина предлагает лечение медикаментами и с помощью прокола пазух. Хирургическое вмешательство проводится только в том случае, если наблюдается сильная температура при гайморите у ребенка и в пазухах сильно скапливается гной. На начальных этапах родители могут положиться на народное лечение гайморита у детей.

gajmorit-u-detej-2
Народные средства от гайморита для детей состоят из натуральных, безопасных ингредиентов. Рецептов от гайморита очень много. Вот некоторые из них:

  • Выжмите из свежей моркови сок и закапайте им нос ребенка.
  • Промокните ватные палочки мазью прополиса и вставьте их в ноздри ребенка. Процедура длится 5 минут.
  • Смешать сок алоэ и натуральный мед в пропорции 1:1. Закапывать по паре капель ребенку несколько раз в день.

Видео: У ребенка хронический гайморит. Что делать?

Старинное средство от гайморита, которым пользовались наши предки – хрен. Сначала его нужно хорошо промыть, затем очистить, измельчить на терке, и смешать с соком лимона. В итоге должна получиться смесь, напоминающая по консистенции сметану. Это средство необходимо принимать каждый день с утра, спустя 30 минут после завтрака. Курс лечения составляет 2-3 месяца. После этого необходимо сделать двухнедельный перерыв и снова повторить курс. Этот рецепт больше подходит для профилактики гайморита в зимний период. Хрен не только защитит от возникновения гайморита и простудных заболеваний, но и придаст тонус организму, укрепит иммунитет.

У ребенка гайморит, что делать? Можно осуществлять прогревание носа отварными куриными яйцами. Это очень старый, но действенный метод от гайморита. Сварите пару яиц, заверните их в полотенце и прикладывайте к обеим сторонам носа ребенка до тех пор, пока яйца не остынут. Эту процедуру лучше проводить перед сном. Нельзя проводить согревающие процедуры при гнойном гайморите, а также при повышенной температуре у малыша.

Чтобы облегчить дыхание ребенка, дайте ему пожевать медовые соты. Жевать их нужно 15-20 минут, а затем выплюнуть воск. Мед действует как антисептик и при этом он сладкий, что обязательно понравится ребенку. Также мед можно развести в воде в соотношении 2:1 и закапывать внос по 1-2 капле.

Профилактика гайморита у детей

Главный принцип профилактики гайморита у детей – не допустить развития болезни. Что же нужно делать? Во-первых, необходимо сразу лечить инфекционные заболевания (корь, грипп, скарлатина, острый насморк, поражение зубов и т.д.). Во-вторых, родители должны вовремя выявлять и устранять все факторы, которые могут спровоцировать развитие болезни (увеличенные аденоиды, искривление носовой перегородки). В-третьих, чтобы ребенок меньше болел, необходимо укреплять его иммунитет (соблюдение режима сна и отдыха, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, закаливание, физические упражнения, здоровая атмосфера в семье).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: