Гайморит у детей

Видео: Гайморит у детей

Гайморит у детей Гайморитом называют инфекционный гнойный процесс в слизистых оболочках гайморовых пазух носа. Причиной чаще всего являются микробы или вирусы. Это заболевание довольно часто встречается в практике отоларингологов, но от этого не становится более легким или несерьезным.

Признаки и лечение гайморита у детей

Гайморит обычно является продолжением затяжного насморка, который был не вовремя или неправильно пролечен. Из-за этого вывод пазух верхних отделов носоглотки закупоривается и не может полноценно очищаться от скопившейся слизи. Проводя лечение ринита, родители должны знать, что обязательным условием является снятие отека слизистой носа и тщательное промывание (дренаж).

Основными первопричинами заболевания являются:

  • Простудные заболевания;
  • Осложненные аллергические риниты;
  • Различные заболевания ротовой полости с большим скоплением источников инфекции (кариес, стоматит);
  • Грипп.

Первым симптомом обычно бывает отек слизистой носа. Затем, если источник не обнаружен и не проведено своевременное лечение, образуется очаг инфекции и начинается процесс размножения патогенных микроорганизмов. Таким образом, в случае ненадлежащего лечения простудных заболеваний часто возникает гайморит у детей, его симптомы следующие:

  • Осложненное дыхание, разговор «в нос», что является признаком отека носоглотки.
  • При остром процессе наблюдается значительное повышение температуры.
  • Чувство неприятной тяжести и давления в районе гайморовых пазух.
  • Болевые ощущения в гайморовых пазухах, которые могут переноситься и на лоб, скулы и виски.

Как вылечить острый гайморит у ребенка

Пока заболевание не перешло в хроническую форму, необходимо срочно обратиться к врачу за консультацией и начать лечение. Поскольку, если вовремя не принять меры, останется лишь прокол гайморовых пазух, а эта процедура не из приятных и может вызывать ряд осложнений. Обязательно нужно определить причину возникновения воспалительного процесса и устранить ее во избежание повторного заражения.

Видео: Синуситы и гайморит у детей. Симптомы гайморита у детей. Промывание носа при гайморите

Основное лечение направлено на снятие отека слизистой оболочки, чтобы облегчить дыхание. Затем медикаментозными средствами будет устранен очаг инфекции. Вот каким способом обычно осуществляется лечение этой неприятной болезни:

  • Сосудосуживающие капли или мази для восстановления просвета между полостью носа и гайморовыми пазухами.
  • Лекарственные препараты для купирования воспалительного процесса.
  • Антигистаминные средства при аллергической природе заболевания.
  • В случае осложненного процесса рекомендуют пункцию и промывание ходов лекарственными растворами.
  • Физиотерапия для восстановления нормальной функции носового дыхания.
  • Витаминные препараты для повышения активности и сопротивляемости организма.

Двусторонний гайморит у детей всегда сложнее поддается лечению и приносит малышам большие страдания. Именно поэтому родителям стоит вовремя ориентироваться в ситуации, немедленно обращаться к врачам, чтобы не допускать перехода болезни в двустороннюю фазу.

Двусторонний гайморит у детей Также обязательным условием излечения должно стать полноценное и богатое витаминами питание. Ведь очаг воспаления в организме подрывает защитные силы. При высокой температуре полезны свежеотжатые соки из огурца, шпината и свеклы. Также рекомендуется ввести в рацион лук и чеснок.

Это коварное заболевание часто скрывается под видом простуды. Родители не могут сразу догадаться о природе болезни, ведь и высокая температура и головная боль и затрудненное дыхание являются симптомами респираторных заболеваний. Поэтому в случае, если через несколько дней домашнего лечения ребенку не становится лучше либо сразу резко повышается температура - следует обратиться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: