Лечение гайморита народными средствами

Видео: Как ПРОСТО вылечить ГАЙМОРИТ народными средствами

лечение гайморита в домашних условияхИз этого материала вы узнаете,как лечить гайморит у ребенка в домашних условиях. Вы найдете информацию,с помощью которой можно организовать комплексное лечение гайморита народными средствами.
Гайморитом именуют воспалительный процесс (нагноение),который возникает в слизистой оболочке гайморовой носовой пазухи. Заболевание имеет инфекционный характер, вирусы и микробы - его возбудители.

Гайморит у ребенка - серьезный недуг, который при отсутствии своевременного лечения приводит к увеличению носоглоточной миндалины (аденоиды). Чем раньше вы обнаружите симптомы заболевания у своего ребенка,тем больше шансов ограничиться лечением в домашних условиях с помощью народных средств без применения антибиотиков. Но избегайте домашнего лечения без предварительной консультации с детским ЛОР врачом - если неправильно лечить воспалительные процессы в гайморовых пазухах или не долечить заболевание,то можно спровоцировать осложнения и серьезно навредить здоровью ребенка. Стандартная симптоматика заболевания: заложенный нос, выделения из носа. Малыш быстро устает, капризничает и нервничает без повода. Также насторожить родителей должен насморк, когда он тревожит ребенка более 7 дней.


Основная цель домашних лечебных процедур при гайморите - снижение воспаления и улучшение кровообращения в гайморовой пазухе. Одно из самых действенных средств в данном случае - бальзам "Звездочка". Полезно прогревать пораженный участок ультрафиолетовой лампой. Еще нагревание могут осуществить теплая соль и песок, помещенные в мешочки из льна.

Как эффективно лечить гайморит в домашних условиях ?
Чтобы помочь гною выйти из пазухи и продезинфицировать полость, рекомендуется делать промывание. Подойдет обычный кипяток (не горячий), в который добавляются сода, соль морская настойки лекарственных трав: ромашки, листвы смородины черной, череды.

Промывать носик ребенка необходимо с помощью шприца без иглы. Чтобы улучшить эффект можно натянуть на край шприца трубку из полиэтилена (от 3 до 4 сантиметров), которая вводится непосредственно в ноздрю. Попросите малыша нагнуть голову (лучше над раковиной). В процессе давите на поршень очень медленно, чтобы консистенция не прошла в ушной проход. Таким образом следует промыть левый и правый носовые проходы.

Гайморит Лечение народными средствами :

Капли от гайморита - замечательное народное средство,которое будем делать в домашних условиях.
Для лекарства понадобится по 10 грамм ромашки и болотной сушеницы, плюс 15 грамм зверобоя. Травы в индивидуальных емкостях заливаем кипятком (по 1 стакану). Когда все заварится, жидкости смешиваем и закапываем в нос трижды в день, каждый раз по 5 капель в ноздрю.

Народный рецепт с лавровым листом
В емкость бросить 3 больших лавровых листочка, добавить воды, чтобы она покрыла листы. Поставить на огонь до кипения. Стерильную салфетку пропитать в отваре, потом приложить к носу и лбу малыша. Голову чем-нибудь накрыть, чтоб салфетка остывала медленнее. Отдавшую все тепло салфетку выбросить, взять другую и повторить действия. Это нужно проделывать, пока отвар не остынет (обычно 3-4 раза). Процедуру выполнять на протяжении 6 дней, перед сном, после промывания носа.

Ниже мы более подробно поговорим о причинах развития гайморита у детей и расскажем о том,как предотвратить заболевание гайморитом. Также мы детально рассмотрим типичные признаки гайморита у ребенка и расскажем,как можно вылечить гайморит народными средствами. Но ни в коем случае не пытайтесь лечить ребенка без предварительной консультации с детским отоларингологом ! Врач обязательно должен осмотреть ребенка и определить,насколько болезнь прогрессировала. Далее мы также расскажем вам,какое лечение гайморита в домашних условиях эффективно снимает симптомы,избавляет от гноя и устраняет болезнь.

лечение гайморита в домашних условиях

Видео: Как дома лечить гайморит. Народные средства от гайморита носа в домашних условиях


Теперь вы знаете,как лечить гайморит в домашних условиях у ребенка. Но еще раз напоминаем,что перед тем,как начать лечение дома,обязательно проконсультируйтесь с детским отоларингологом,как только обнаружите симптомы воспаления гайморовых пазух ! Вполне возможно,что в комплексе с лечением народными средствами,эффективно устранять симптомы болезни и выводить гной можно с помощью современных лекарств. Лечение гайморита в домашних условиях с помощью исключительно народных средств возможно только на начальной стадии заболевания.

 Следующая статья :
Как лечить гастрит у ребенка

Видео: лечение гайморита, собственный опыт народными средствами: сок свеклы + мед + кипяток

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: