Как лечить гайморит у детей

Гайморит у детейГайморит – это заболевание, связанное с развитием воспалительного процесса в слизистой оболочке верхнечелюстных (гайморовых) пазух. Гайморит у детей дошкольного и школьного возраста встречается намного чаще, чем у взрослых. Особенно распространен данный недуг в холодное время года, когда иммунитет ослаблен, а «подцепить» инфекцию в садике, школе или транспорте очень просто. Рассмотрим, каковы причины и симптомы болезни, и как лечить гайморит у детей.

Причины гайморита у ребенка

Чаще всего гайморит у детей вызывается инфекционными возбудителями – вирусами и бактериями. Реже встречается одонтогенный гайморит (в результате инфицирования зубочелюстной системы), грибковый и послетравматический гайморит.

Под воздействием возбудителей заболевания в гайморовой пазухе появляется воспаление и отек слизистой. Из-за этого уменьшается просвет отверстия, продуцируется большое количество слизи, и создаются благоприятные условия для жизнедеятельности гнилостных бактерий.

Симптомы гайморита у детей

В большинстве случаев у детей гайморит бывает в острой форме, и значительно реже – в хронической. Основными признаками этого заболевания являются следующие проявления:

  • отек слизистой носовой полости;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • болевые ощущения в области гайморовых пазух;
  • сильная боль при наклоне головы.

Если у ребенка повысилась температура тела, это указывает на развитие бактериальной инфекции в гайморовых пазухах.

Иногда гайморит у малышей принимается за обычный насморк. Однако существуют некоторые особые симптомы гайморита у детей, которые отличают эту болезнь от насморка. В первую очередь, при гайморите заложенность носа наблюдается только в одной ноздре, тогда как при насморке трудно дышать обеими.

Кроме того, высмаркивания при гайморите не приносят облегчения. И еще один способ, применяя который можно предположить развитие данной патологии у ребенка: при нажатии на точки в центре щек у малыша появляется боль во внутреннем углу глаза.

Родителей также должно насторожить повышение температуры тела у ребенка на 5-7 сутки от начала заболевания. К симптомам гайморита у детей относится понижение обоняния, отеки на веках и щеках, гнусавость голоса, вялость, капризность, озноб, отсутствие аппетита.

Отсутствие грамотного лечения, как правило, провоцирует переход острой формы болезни в хроническую. Для хронического гайморита вне стадии обострения характерна постоянная заложенность носа, частые головные боли и конъюнктивиты, припухлость глаз по утрам.

Тяжелыми осложнениями гайморита у детей бывают внутриглазничные и внутричерепные инфекции. Такие патологии требуют сложного лечения и нередко приводят к тяжелым последствиям для здоровья и жизни малыша.

Как лечить гайморит у детей?

Как лечить гайморит у детей?Диагностика гайморита у детей проводится на основе осмотра врача и проведения дополнительных методов обследования. Обычно педиатр назначает общий анализ крови, рентгенографию придаточных пазух носа, осмотр носовых ходов и носоглотки с применением видеоэндоскопа. В некоторых случаях возникает необходимость в проведении спиральной компьютерной томографии придаточных пазух носа.

Видео: Новинка в казанской медицине! Лечение гайморита без проколов

Лечение гайморита у детей обычно проводится комплексно. Медикаментозные средства, как правило, применяются для снятия отека слизистой носовых ходов и облегчения дыхания. Чаще всего применяют такие препараты, как Санорин, Називин, Ксимелин, Нафтизин, Галазолин. При необходимости назначают антигистаминные средства (Диазолин, Лоратадин), противовоспалительные лекарства, антисептические средства (Колларгол, Протаргол).

Если врач обнаруживает бактериальную инфекцию, больному прописывают антибактериальную терапию. Обычно при гайморите у детей назначают антибиотики из группы пенициллинов, макролидов, цефалоспоринов. Для местного применения используют Изофру, Биопарокс. Также малышам рекомендуются витаминные комплексы и иммуностимуляторы для повышения сопротивляемости организма.

Параллельно с лекарственными препаратами детям назначают физиопроцедуры. В терапии гайморита обычно применяют УФ-облучение, УВЧ, КУФ-терапию.

При наличии гнойных выделений ребенку могут проводить промывание гайморовых пазух и носовой полости. В ходе данной процедуры удаляют с носовых ходов скопившуюся слизь, что приводит к уменьшению отеков. Также с помощью такой манипуляции вводят лекарственный препарат в очаг инфекции. Промывания проводят методом перемещения (процедура «кукушка») или с помощью синус-катетера «Ямик».

В особо сложных случаях течения гайморита у детей практикуют пункцию (прокол) гайморовых пазух. Показаниями к данному методу терапии является скапливание большого количества гнойной слизи в гайморовых пазухах и отсутствие ее оттока.

Лечение гайморита у ребенка с помощью народных методов

Народная медицина предлагает множество рецептов лечения гайморита у детей. Многие родители после их применения отмечают улучшение состояния ребенка. Однако стоит перед использованием любого из них посоветоваться с врачом.

Приведем некоторые популярные рецепты народного лечения гайморита:

  • Смешивают в равных количествах мед и сок алоэ. Закапывают в обе ноздри малышу такую смесь по несколько капелек 3-4 раза в сутки.
  • Делают смесь из камфорного масла (30 мл) и настойки прополиса (20 капель), настаивают ее в теплом месте в течение трех суток. Капают по одной капельке в каждую ноздрю ребенка утром и вечером.
  • Белую глину (50 г) разводят горячей водой до состояния пластилина. Два кусочка бинта или марли смачивают в теплом растительном масле и размещают по обеим сторонам носа на область гайморовых пазух. Сверху выкладывают лепешки из теплой глины. Держат 30-45 минут, после чего снимают.

Лечение гайморита у детей – процесс довольно долгий и требующий четкого следования всем рекомендациям врача. Только в этом случае удается избежать осложнений заболевания, а также перехода его в хроническую форму.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: