Стоит ли принимать дюфастон при планировании беременности и во время её?

Содержание статьи:

дюфастон при планировании беременности

Здравствуйте, уважаемые девушки и женщины, будущие мамы! Природа возложила именно на вас ответственность за вынашивание и рождение малыша, и продолжение рода. И рано или поздно каждая женщина это понимает и мечтает о рождении ребенка.

Вот только, к сожалению, не все могут выполнить задачу, предназначенную им природой. Согласитесь, что случаи бывают разными. Одной из проблем для беременности является прогестероновая недостаточность.

Прогестерон, чтобы вам было понятно - это половой гормон, который необходим для нормального протекания беременности и развития малыша. Он способствует расслаблению гладких мышц матки и предотвращает ее тонус, а значит угрозу выкидыша.

Привести в норму уровень этого гормона, по мнению врачей, способен препарат дюфастон. Попробуем разобраться, что собой представляет этот препарат и зачем назначают дюфастон при беременности, а главное сможем ли мы получить необходимый результат от лечения?

Поможет ли дюфастон мне забеременеть?

Надеемся, что вам не стоит напоминать, что прежде чем начинать принимать любой препарат, важно проконсультироваться у врача о необходимости такого лечения. Абсолютно одинаковых людей нет, это факт. И каждый организм реагирует на то или иное лекарство по-разному.

Именно поэтому важно сдать необходимые анализы, выявить сначала причину, по которой не получается забеременеть и толДюфастон - это гормональное средство и бездумно «так, на всякий случай» его применять нельзя. Ведь можно и проблем себе заработать, пусть даже вы и не увидите их сразу.

Кстати, несомненно, вы уже посмотрели не один форум по беременности и прочитали про дюфастон при беременности отзывы «знающих» и «бывалых». Многим женщинам этот препарат действительно чудесным образом помогает забеременеть, но так ли будет в вашем случае, может сказать только ваш врач, конечно же, после необходимого обследования.

Итак, о самом препарате можно сказать следующее: дюфастон - препарат, который содержит в своем составе аналог прогестерона дидрогестерон.

Назначают обычно этот препарат в следующих случаях:

  • недостаток естественного прогестерона в организме женщины;
  • если у женщины происходит нерегулярно менструальный цикл;
  • предыдущие беременности заканчивались нежелательным прерыванием (выкидыши).

Если у вас были такие случаи, и после обследования подтвердилась прогестероновая недостаточность, то, скорее всего, дюфастон поможет забеременеть, главное правильно его применять и следить за его действием.

То есть, применять по назначению врача, в дозировках, которые он порекомендует и через некоторое время сдавать анализы на выявление изменений уровня гормона прогестерона. Сразу скажем, что лечение данным препаратом достаточно длительное, не менее полугода.

Важно применять правильно препарат: после овуляции во второй половине цикла, поскольку если применять дюфастон при планировании беременности до овуляции, может возникнуть обратный противозачаточный эффект.

Дюфастон во время беременности - вредно или нет?

Если беременность наступила, резко прекращать прием дюфастона нельзя, нужно продолжать его применение еще несколько первых месяцев, чтобы не возникла угроза выкидыша. Сами подумайте, ведь после отмены препарата произойдет резкое снижение уровня прогестерона, что может негативно повлиять на беременность.

Что касается действия дюфастона на организм будущей мамы, то по мнению специалистов данный препарат хорошо переносится организмом беременной женщины, не влияет на обмен веществ, не вызывает побочных эффектов и не оказывает вреда для плода.

Дюфастон во время беременности снижает мышечные сокращения матки, устраняет ее гипертонус, положительно влияет на формирование слизистой оболочки матки.

Видео: дюфастон

Кроме этого бывают случаи, когда иммунитет матери воспринимает зародыш, как чужеродное тело и пытается отторгнуть его в первые месяцы беременности. Дюфастон помогает скорректировать это состояние и предотвратить выкидыш.

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что во время беременности назначением любого препарата занимается врач. Причем он должен объяснить вам целесообразность своих назначений. Также необходимо знать, что дюфастон имеет противопоказания, которые нужно учитывать в вашем конкретном случае.

Насчет безопасности этого препарата нельзя говорить со 100% уверенностью, что он безвреден, так как любое вмешательство в естественные процессы не совсем нормально. Но, тем не менее, отрицательных последствий после применения данного препарата пока не наблюдалось.

Гормональная терапия - это достаточно тонкое дело, определить уровень различных гормонов - еще куда более сложная задача. Поэтому, прежде чем принимать решение по поводу применения дюфастона, хорошо подумайте и сдайте анализы так, на всякий случай не в одной клинике, чтобы перестраховаться.

Удачи вам в планировании своей беременности, а также легкой беременности тем будущим мамочкам, которые уже ждут появления малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: