Дюфастон при планировании беременности

Дюфастон при планировании беременности

Цена на Дюфастон (10 мг, 20 шт.): 520-600 руб.

Содержание:

Применение Дюфастона при планировании беременности

На сегодняшний день очень часто рекламируют препарат Дюфастон, также его очень часто применяют в своей лечебной практике гинекологи. Он хорошо справляется с лечением разнообразных патологий, но наибольшей популярностью он пользуется, когда женщина планирует свою беременность. Действительно ли Дюфастон дает такой хороший результат, есть ли у него противопоказания или можно вообще обойтись без него? Давайте разберемся в этих вопросах.

В состав Дюфастона входит гормон – прогестерон. Этот гормон вырабатывается в организме женщины в период менструального цикла, и готовит ее матку к будущему зачатию. Этот же гормон, уже после зачатия укрепляет и сохраняет плодное яйцо. Но, к сожалению, бывают случаи, когда гормональная система женщины дает сбой. В некоторых случаях, прогестерон вырабатывается в малом количестве, что затрудняет возможность забеременеть, а если беременность уже произошла, то она может сорваться (случиться выкидыш). Такие случаи становятся основанием для назначения Дюфастона во время планирования зачатия.

Как принимать Дюфастон?

Дюфастон следует начинать принимать только после сдачи всех анализов, и если по результатам которых был обнаружен дефицит прогестерона. Этот препарат назначают после того, как плод замер в анамнезе или при обычном выкидыше во вторую фазу менструации (при 28 дневном цикле, его назначат с 11 по 25 день). При наступлении беременности, Дюфастон следует пропить, для профилактики срыва, до 20 недель, после этого срока дозу стоит постепенно уменьшать до полного отказа.

Всегда ли он помогает

Дюфастон при планировании беременности 1

К Дюфастону не стоит относиться как к «волшебному» лекарству от бесплодия. Следует знать, что сбой гормональной системы – это не единственная причина бесплодия. К таким причинам относятся непроходимость маточных труб, а также половые инфекции,и загиб матки. Кроме этого, причиной может быть обычная несовместимость мужчины и женщины, в таких случаях сперматозоиды погибают в организме женщины. Из-за этого беременность при приеме Дюфастона может так и не наступить. Поэтому перед приемом этого препарата, следует сдать кровь на проверку количества прогестерона, если его недостаточно, то только это может быть основанием для приема этого лекарства.

К сожалению, бывают случаи, когда количество прогестерона определено неверно. Уровень прогестерона нужно определять в середине второй фазы менструального цикла. Для этого придется отслеживать овуляцию с помощью измерения температуры или теста, в течение нескольких менструальных циклов. Также, лучше всего будет, если Вы сдадите кровь на анализ в нескольких лабораториях, которые работают отдельно друг от друга. При рекламирование Дюфастона, рекламодатели утверждают, что при приеме этого препарата овуляция не страдает. К сожалению, это не правда. В случаях не правильного приема препарата (до наступления овуляции) возможен обратный эффект – вы не сможете забеременеть.

Если вам назначали Дюфастон просто так, для профилактики беременности, знайте – это не правильно и следует задуматься о компетенции такого врача! Показанием для профилактики может быть только несколько срывов беременности подряд. Если же непроизвольный аборт был один, то обязательно перед назначением следует измерить количество прогестерона.

На разнообразных форумах можно увидеть огромное количество сообщений, с просьбой дать совет как принимать Дюфастон, и с вопросом – наступит ли беременность после приема данного препарата. Помните, что перед приемом Дюфастона консультация гинеколога просто необходима. Следует отметить тот фактор, что некоторые врачи вообще против приема Дюфастона. Но больше всего наводят страх сообщения, в которых девушки признаются, что гинеколог не разрешил им принимать этот препарат, но они сделали по своему – принимают его в тайне, на всякий случай! Следует помнить, что Дюфастон это не витамины для беременных, это искусственный гормон, для приема которого должно быть серьезное основание. Ни в коем случае нельзя так безответственно относиться к здоровью. Слухи о том, что беременность наступила во время приема этого медикамента, развеивает опыт тех женщин, которые зачали ребенка после отказа от Дюфастона.

Безопасен ли Дюфастон?

Может быть, такое халатное отношению к приему этого препарата, объясняется отсутствием в инструкции какой – либо информации о том, что прием Дюфастона может неблагоприятно отразиться на беременности. Глубокое исследование этой информации не проводилось. Но, сам факт того, что используется искусственный гормон, не может гарантировать абсолютную безопасность. Следует помнить, что не контролированный, хаотичный прием Дюфастона без назначения, может отразиться нарушением обменных процессов.

Стоит помнить, что женский организм очень чувствительный в период вынашивания ребенка, не говоря уже о самом ребенке, полностью зависящем от матери. Поэтому не нужно рисковать здоровьем, как своим, так и ребенка. Очень не хочется, чтобы это статья стала поводом полного отказа от гормональных препаратов. Следует помнить, что на самом деле, у многих зачатие наступило после приема Дюфастона. Однако это только в случаях при правильном определении причины бесплодия.

Отзывы

Дюфастон при планировании беременности 2

Анна

Девочки, я хочу рассказать вам свою историю, вдруг кому-нибудь пригодится мой опыт. Я планировала свою беременность долго, больше двух лет. Мы с мужем вели здоровый образ жизни, принимали витаминки, занимались спортом, но, увы, по непонятной для меня причине, такая долгожданная беременность все никак не наступала. Я отчаялась и пошла к врачу. Было страшно, я очень боялась услышать какой-нибудь страшный диагноз, требующий дорогостоящего лечения, боялась, что никогда не смогу иметь детей... Но врач меня выслушала, улыбнулась моим страхам и назначила мне Дюфастон с 15 по 26 день цикла. Когда я увидела две полоски на тесте, я была очень счастлива!!! По рекомендации врача я продолжила принимать этот препарат, потому что его нельзя самостоятельно отменять. Но хочу отметить, что никаких побочек у меня не было. Скоро родится мой любимый долгожданный малыш! Девочки, желаю всем, кто хочет - стать мамочками!!!

Светлана

Когда я пришла к гинекологу и сказала, что хочу родить здорового ребенка, мне выписали принимать фолиевую кислоту и Дюфастон (по 10 дней, начиная с 16 дня после начала месячных). Я забеременела не сразу, а только через 6 месяцев после того, как начала прием. Но мой гинеколог говорит, что это очень хорошо, ведь мне скоро 30 лет. По совету гинеколога я продолжила принимать дюфастон до 15 недельки, а потом мы его плавно отменили. Во время беременности у меня вообще не было проблем, моему Артемке уже 3 месяц.

Жанна

Когда врач написала в моей карте диагноз "привычная невынашиваемость", я рыдала 2 дня. Я думала, что никогда не смогу родить ребенка. Потом я пошла к платному врачу, и она сказала, что при приеме дюфастона у меня все может получится. Я скептически отнеслась к ее словам, ведь до этого были долгие годы попыток и много выкидышей на ранних сроках. Тем не менее, я начала принимать дюфастон. Я принимала его два раза в день до 16 недели, сейчас у меня 35 недель и все хорошо.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: