Причины маловодия при беременности

Причины маловодия при беременности

В период беременности необходимо придерживаться ряда основных показателей, от которых может зависеть весь процесс вынашивания ребенка. Среди прочего, особенного внимания, по мнению специалистов, заслуживает уровень околоплодных вод. Ведь именно околоплодные воды становятся источником необходимого питания для ребенка, обеспечивая для него эффективную защиту от возможных неблагоприятных факторов.

К группе отклонений от нормальных показателей называется слишком малый или большой уровень околоплодных вод. Этот вопрос считается одним из наиболее распространенных среди беременных женщин – можно встретить на различных тематических формах или в блогах. Особенное внимание ему уделим и мы, рассмотрев в своей статье основные причины, по которой может возникать проблема маловодия в период беременности. Но уже в начале нашей публикации необходимо добавить – при диагнозе маловодие возникает определенный риск отклонений для развития ребенка.

Причины маловодия во время беременности

Если говорить о возможных причинах подобного явления, то специалистам пока не удалось прийти к общему знаменателю по этому вопросу. Они добавляют – обычно причиной маловодия становятся индивидуальные особенности женского организма.

Однако на этом список возможных причин не ограничивается, поскольку возможны и другие факторы:

  • Маловодие может возникать по причине неразвитого эпителия, покрывающего водную оболочку. Также существует вероятность сбоев секреторной функции данной оболочки.

  • Наличие аномалий развития плода. В том числе, причина может быть в патологии развития лица и почек ребенка. Возникать подобные отклонения часто могут из-за наследственных факторов.

  • Повышенное артериальное давление. Подобная проблема возникает у многих беременных женщин, но обычно она является незначительной. Но проведение исследований ученых позволило доказать прямую связь между маловодием и гипертонией. Результатом повышенного артериального давления может быть отставание от нормального роста ребенка.

  • Воздействие бактериальных инфекций. Инфекционные заболевания, продолжающиеся во время беременности и до самих родов, в дальнейшем могут сказаться на общем развитии плода. Существующая патогенная флора влияет на диагноз «маловодие».

  • Нарушение обмена веществ. Диагноз маловодие больше распространен среди беременных женщин, склонных к ожирению.

  • Многоплодная беременность. Причиной маловодия в таком случае становится неравномерное распределение кровотока в общей плаценте. В таком случае возникает проблема неравномерного распределения кислорода и питательных веществ между детьми. Некоторые из них получают больше, другие ограничиваются меньшим количеством.

  • Перенашивание беременности. В этом случае причиной маловодия становится плацента – начинает стареть с последующим отслаиванием. В течение этого периода плацента уже будет неспособна справляться со своими соответствующими функциями.

перенашивание.jpgПо существующей сегодня статистике, маловодие во время беременности является менее распространенной проблемой по сравнению с многоводием. Но существует обратная сторона – подобный диагноз предполагает более существенные нарушения, которые могут приводить к определенной угрозе для жизни малыша. Медицина знает примеры, когда у беременной женщины при вынашивании ребенка вовсе не было околоплодных вод.

Но не так страшна ситуация, когда специалист ставит диагноз «умеренное маловодие». Поскольку при диагнозе умеренного маловодия достаточно будет наладить соответствующий режим питания, дополнив рацион питания различными продуктами, насыщенными минералами и витаминами. В этот период нужно придерживаться установленного режима. Не забывайте также регулярно обращаться за консультацией врача, которая позволит исключить проблему ухудшения состояния.

Однако в любом случае необходимо понимать индивидуальность причин, которые могут приводить к диагнозу маловодию. Просто нужно не привести к усугублению своей ситуации в результате неправильного питания либо режима дня. Постарайтесь прислушиваться к сигналам своего организма и рекомендациям врача, чтобы своевременно предпринять необходимые меры для рождения здорового ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: