Боли в сердце при беременности

Боли в сердце при беременности

Беременность приводит к кардинальным изменениям женского организма, затрагивая привычную работу внутренних органов и систем. В этом отношении, к сожалению, не становится исключением и сердце. При появлении сердечных болей либо характерных покалываний, следует обязательно учитывать – это не единичные случаи, с данной проблемой вынуждены сталкиваться многие женщины. По данным гинекологов, боли в сердце являются довольно распространенной жалобой беременных женщин – порой возникают боли, иногда колет, тянет, иногда определить характер боли очень сложно. Работа сердца действительно подвержена влиянию беременности, многие причины могут спровоцировать определенные ощущения в области сердца во время вынашивания ребенка

Природа болей в сердце во время беременности

При протекании и развитии беременности возможны довольно частые колебания давления (может и уменьшаться, и возрастать), с увеличением минутного и ударного объема сердца. При этом сердце подвержено большей нагрузке, учитывая довольно существенную прибавку веса. При этом не приходится лишний раз напоминать, что сердце женщины вынуждено работать буквально за двоих, беременная больше подвержена переживаниям, стрессам, нервозности по различным поводам.

Важно также учитывать особенности физиологии в данный период. Во время беременности происходит растяжение живота, из-за чего возрастает давление в отношении грудной клетки – в результате часто боли тянущего характера «отдают» в область сердца.

Подробнее о появлении и профилактике болей в сердце во время беременности

Боли либо сходные ощущения в области сердца при беременности являются вполне обычным явлением. По возможности исключите из своей жизни стрессы, нервозность и переживания, оградив себя от негативных эмоций, мыслей и людей, обеспечьте комфортные условия для полноценного здорового сна. Причиной покалываний сердца во время беременности у большинства женщин становится усталость либо эмоциональное перенапряжение. Привести к боли тянущего характера может длительное сидение в неудобной позе. Жара, колебания погоды, спертый воздух в помещении тоже могут оказаться факторами, приводящими к болям в сердце – на самом деле возможных причин существует множество.

Видео: Боли в сердце, что делать и как помочь, предотвратить - Доктор Комаровский

Следует также учитывать, что боли в сердце во время беременности у большинства женщин непосредственно связаны со случаями межреберной невралгии и вегето-сосудистой дистонии. Подобное состояние не представляет какую-либо угрозу для ребенка, но всё же обязательно следует сообщить о данной проблеме своему невропатологу. Также важно избегать переохлаждения организма и сквозняков во время беременности. Потягивания и покалывания в области сердца при беременности могут быть довольно сильными и резкими, но всё же обычно они не представляют серьезную угрозу и повод для волнений – просто сделайте теплый чай, аккуратный вдох-выдох, постарайтесь расслабиться и отдохнуть по возможности.

Однако в любом случае нужно сохранять должную бдительность. Однозначным поводом для обращения к врачу становится регулярный дискомфорт в области сердца, дополняясь отеками ног и головными болями. В подобной ситуации обязательно понадобятся соответствующие обследования со сдачей дополнительных анализов.

Боли в сердце при беременности при сердечнососудистых заболеваниях

Беременность нередко сопровождается сердечнососудистыми и прочими заболеваниями. Каждой десятой будущей матери приходится сталкиваться с гипертонией беременных, включая появление позднего токсикоза. При подобной ситуации возникает необходимость срочного лечения в стационарных условиях. Появление боли в сердце, ощущение сердцебиения, учащение пульса представляют собой главные проявления железодефицитной анемии. Но при прохождении женщиной соответствующих профилактических осмотров заболевание будет обязательно выявлено лечащим врачом, чтобы своевременно предпринять необходимые меры. Поэтому в данном отношении можно особенно не переживать.

Важное значение в жизни беременной женщины отводится исключению из неё факторов, которые могут провоцировать кардиологические болезни – следует придерживаться сбалансированного рациона питания, больше времени проводя на свежем воздухе, полностью отказавшись от курения и потребления алкоголя, также следует внимательно относиться к контролю своего веса во время беременности. Обязательно следует помнить про умеренные физические нагрузки – определенная активность в этот период вполне обоснована.

Особенного внимания заслуживают и занятия спортом – следует проконсультироваться у лечащего врача, можно прибегать к занятиям спортом при беременности. Подобное решение должно приниматься врачом в индивидуальном порядке. Про возникающие проблемы с состоянием сердца обязательно нужно сообщать врачу, заранее предусмотрев квалифицированное медицинское наблюдение при необходимости.

Видео: Боли в области сердца: причины, симптомы. Почему болит сердце?

При болях в сердце во время беременности самолечение недопустимо

Последний важный фактор – самолечение во время беременности. На самом деле прибегать к самолечению привыкли действительно многие. Но наступление беременности заставляет женщину быть предельно ответственной. Сейчас наступает такой период, когда самолечению вовсе не место. При появлении болей в сердце не следует прибегать к привычному Корвалолу, учитывая противопоказания его использования во время беременности. Также нежелателен прием и валокордина, он может приниматься лишь по строгим показаниям. Если ноет и болит настолько, что уже нет сил терпеть, можно ограничиться валерьянкой. Однако после этого обязательно следует сообщить про волнительные симптомы своему лечащему врачу, попросив уточнить подходящие меры и действия в подобной ситуации.

11 причин обращения к врачу при болях в сердце во время беременности

  • Живот во время беременности постоянно увеличивается и растягивается, что может стать физиологической причиной боли со стороны сердца. Ведь живот начинает приводить ко всё большему давлению для грудной клетки, что провоцирует появление боли тянущего, ноющего характера.

  • Беременность сопровождается существенным увеличением массы женщины, провоцируя работу сердца в 2 раза быстрее. Следствием увеличения веса оказывается повышение нагрузки для работы сердечной мышцы. Фактически, в этот период сердце вынуждено работать за двоих – не только за саму женщину, но также ребенка. Следовательно, категорически запрещено подвергаться нервозности и стрессам.

  • При появлении покалывания, ноющих болей в левой части ребер или с левой стороны лопатки – данные признаки могут свидетельствовать о вегето-сосудистой дистонии либо межреберной невралгии. Особой опасности для ребенка в таком случае не возникает, а вот самой женщине необходима консультация у специалиста.

  • Ноющие боли размытого характера в сердце во время беременности могут возникнуть по причине резких колебаний температуры: снег, неожиданный дождь, магнитные бури, повышение либо уменьшение температуры, резкие изменения атмосферного давления или прочие факторы.

  • Банальная причина болей и дискомфорта с левой стороны может заключаться просто в неудобной позе (лежа, сидя). В таком случае нужно постараться сменить позу, боль должна практически сразу прекратиться.

  • Боли в сердце при беременности.jpgБоль в сердце может стать предвестником железодефицитной анемии во время беременности. В таком случае потребуется курс витаминов, восполняющих необходимые микроэлементы и витаминные комплексы в женском организме, обязательно содержащие «железо». Признаком дефицита железа в организме могут оказаться темные круги под глазами либо бледность кожи. Среди богатых железом блюд следует отметить молочные продукты, зеленые листовые овощи (горох, капуста), яйца, фрукты и пр.

  • Во время беременности важна защита от сквозняков. Следует исключить переохлаждения в зимний период, избегать солнечных лучей знойным летом. Подобные природные воздействия тоже могут приводить к сердечным болям, негативно сказываясь на течении беременности.

  • Повышенное давление (гипертония) беременных – тоже может приводить к появлению колющих либо резких болей в районе сердца. Если гипертония сопровождается сильными отеками ног (гестозом) и частыми головными болями, предстоит срочное обследование, со сдачей необходимых анализов. Хотя вероятно, что врач будет настаивать на стационарном лечении.

  • Стенокардия – сердечное заболевание, которое довольно распространено среди беременных женщин. В таком случае угрозы нет, но в любом случае понадобится консультация лечащего врача.

  • Инфаркт либо предынфарктное состояние может сопровождаться резкими и внезапными болями в сердечной мышце. Счет в такой ситуации идет буквально на секунды. В этом случае для спасения женщины необходимо прерывание беременности – но такие ситуации предельно редки.

  • Стрессы, переживания и состояние нервозности – они могут привести к усугублению ситуации, приводя к сердечным болям при беременности.

В любом случае при появлении постоянной либо внезапной тянущей, ноющей, колющей боли рекомендуется по возможности раньше проконсультироваться с лечащим врачом – для спокойствия и уверенности в нормальном состоянии здоровья и беременности без осложнений.

Что можно предпринять при болях в сердце во время беременности?

  • Беременной женщине нужно понимать – следует всячески исключать разные факторы, которые могут приводить к кардиологическому заболеванию. Необходимо сбалансированное и качественное питание, с добавлением микроэлементов и витаминов.

  • Продумайте профилактику излишнего веса.

  • Чаще гуляйте на свежем воздухе.

  • Откажитесь от потребления алкоголя и курения.

  • Не исключайте в своей жизни физические нагрузки – но вовсе не значит, что нужно записываться в спортзал. Предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом, который может рекомендовать подходящий вид спорта. Тем более, сегодня разработаны многие гимнастические комплексы для беременных. Особенную популярность сегодня приобретают и занятия йогой.

  • Никогда не прибегайте к самолечению – особенно во время беременности. Ведь ранее использовавшиеся, эффективные препараты могут оказаться опасными во время вынашивания ребенка.

Видео: аритмия при беременности лечение

Профилактика болей в сердце во время беременности

  • Специалисты полагают, что для нормальной и полноценной работы сердечно-сосудистой системы женщине необходимо хорошее питание. Но мы говорим вовсе не о большом количестве еде, а про сбалансированность рациона – получая вместе с продуктами достаточное количество витаминов, питательных компонентов и микроэлементов.

  • Особенного внимания заслуживает и питье. Во время беременности требуется и обильное питье – минимум 1.5 литра в день. По возможности дополните свой повседневный рацион жирными кислотами, кальцием и калием, учитывая уникальное свойство – с улучшением работы сердца и сердечно-сосудистой системы.

  • Если говорить непосредственно о продуктах, пользу для работы сердца обеспечивают брюссельская капуста, спаржа, молочные продукты, морская рыба, бананы и курага – помогают сердцу работать «за двоих».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: