Барсучий жир во время беременности

Барсучий жир во время беременности

Барсучий жир во время беременности

Перестройка организма женщины в период беременности обусловлена значительными переменами гормонального фона. Нередко с наступлением беременности приходится отказаться от привычных препаратов, лекарств и народных средств, которые использовались ранее. В таком случае возникает необходимость в избирательном, индивидуальном подходе. Одним из распространенных вопросов становится использование народного средства барсучьего жира во время беременности. Он предполагает некоторые особенности использования при вынашивании ребенка. Поговорим подробнее о применении барсучьего жира в период беременности – рекомендациях и возможных ограничениях.

Лечебные свойства барсучьего жира во время беременности

Применение барсучьего жира издавна было популярно на Руси, учитывая ценные лечебные свойства этого препарата за счет содержания биологически активных компонентов. Барсучий жир используется для официальной медицины больше 200 лет, зарекомендовав себя высокоэффективным действием, на 100% усваиваясь в человеческой крови, способствуя усилению белкового обмена, с повышением иммунитета, бактерицидным действием, повышением общего тонуса и нормализацией работы желудка.

Видео: Рыбий жир: надо - Доктор Комаровский - Интер

Применение барсучьего жира – практически панацея для лечения бронхитов и туберкулеза. Славится своими ранозаживляющими свойствами для устранения самых тяжелых кожных поражений, также гнойников на теле и ранах. Эти свойства и стали основой эффективного использования барсучьего жира в качестве полезного косметологического средства.

Можно ли применять барсучий жир при беременности?

Народная медицина допускает использование барсучьего жира в период беременности. Врачи подчеркивают недостаточную изученность действия барсучьего жира для женского организма, поэтому не рекомендуется его использование во время беременности. Но всё же барсучий жир назначается врачами также для женщин во время беременности.

Видео: Школа доктора Комаровского

Беременность сопровождается снижением иммунитета, с риском образования различных инфекций. Во время беременности нередко возможно развитие молочницы (кандидоза влагалища и половых органов), с обострением старых хронических инфекций, которые могут приводить к угрозам для жизни ребенка. Для них требуется лечение за счет укрепления иммунитета.

Для барсучьего жира характерен комплекс антисептических и противовоспалительных качеств. В народной медицине достаточно распространено использование барсучьего жира для женщин во время беременности. Но нет систематизированной и достоверной информации, подтверждающей эффективность этого средства.

На упаковках некоторых производителей БАДов сообщается о нежелательности использования барсучьего жира во время беременности. Хотя некоторые подробно приводят отдельные схемы использования препарата во время беременности. Такой подход можно считать правильным, поскольку использование БАДов возможно исключительно по указанию врача. Особенно важно в первый триместр протекания беременности – в период, когда формируются органы ребенка. Во время вынашивания ребенка на женский организм приходится усиленная нагрузка, барсучий жир может стать причиной расстройства пищеварения.

Наружное применение барсучьего жира во время беременности

барсучий жир для волос.jpgПри отсутствии аллергической реакции у женщины, допускается использовать барсучий жир наружным способом во время вынашивания ребенка. Вид женской кожи при беременности может выглядеть хуже, чем до зачатия ребенка. Кожа становится сухой либо жирной, с покрытием угревой сыпью. Порой возможно выпадение волос, с появлением трещин на ногах и руках. Особенно с этой проблемой могут сталкиваться пятки. Порой из-за трещин даже уменьшается подвижность беременной женщины. Наружное использование барсучьего жира в таком случае может положительно влиять на состояние волос и кожного покрова.

Видео: Боли в Горле: Ларингит, чем Лечить Горло

Чтобы восстановить состояние волос и кожи, можно воспользоваться специальным кремом с содержанием барсучьего жира. Для этого растапливаются 50 мл. барсучьего жира с добавлением масла какао (50 мл.), масла зародышей пшеницы (одна столовая ложка). Производится остужение смеси с дальнейшим добавлением эфирного масла герани (8-10 капель), эфирного масла розового дерева (пять капель). Требуется нанесение крема на ночь, на очищенную кожу шеи и лица.

Для изготовления маски для сухой кожи используется следующий рецепт: растапливается барсучий жир (две столовые ложки) с добавлением рыбьего жира (две столовые ложки). Полученный состав тщательно размешиваем, нанося на кожу шеи и лица на 15-20 мин. Далее нужно смыть раствор теплой водой без мыла.

Маска против выпадения волос: растапливаются барсучий жир (одна столовая ложка) и мед (чайная ложка) с добавлением по одной чайной ложке сока репчатого лука и репейного масла. Возможно добавление эфирного масла мяты либо гвоздики (по 8-10 капель). Подобная маска наносится на корни волос на два часа. Далее остается помыть голову с шампунем.

Подобная маска должна использоваться два раза в неделю. Возможно в некоторых случаев и внутреннее использование барсучьего жира при назначении врача. Но такая процедура должна выполняться осторожно. Даже в случае, если хорошо переносили барсучий жир до зачатия ребенка, наступление беременности может изменить восприимчивость женского организма.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: