Барсучий жир при беременности: состав и особенности применения

Барсучий жир при беременности: общая информация

Женщина во время беременности сталкивается нередко с разными проблемами, в том числе с инфекционными и вирусными заболеваниями.

Но в этот период принимать препараты и лекарственные средства нужно с большой осторожностью, и даже далеко не каждое средство народной медицины показаны будущей маме.

К одним из альтернативных методов в лечении относится использование барсучьего жира. Но как использовать его беременной женщине? Можно ли беременным барсучий жир?

Оглавление:

Общие сведения

Барсучий жир применяется издавна для улучшения работы иммунной системы, при бронхитах, пневмониях, бронхиальных астмах, для улучшения работы органов пищеварительной системы. Это средство помогает предотвратить развитие гиповитаминозов и анемии.

В барсучьем сале содержатся полиненасыщенные кислоты, необходимые для обмена веществ, для нормализации уровня холестерина.

В нем содержатся витамины группы В, также поддерживающие работу нервной системы и обмена веществ на должном уровне.

В жире обнаружен и витамин А, который нужен для здоровья кожных покровов, хорошего качества волос и ногтей, слизистых оболочек и зрения.

Барсучье сало содержит и олеиновую кислоту, необходимую для поддержания обменных процессов в организме, а также препятствующую росту новообразований.

Барсучий жир при беременности: польза и вредВ нем найдены и минеральные вещества, которые важны для эффективной работы систем и органов.

Исцеляющее действие барсучьего жира используется после перенесения тяжелых заболеваний, после хирургических операций, при ишемиях.

Применяют его и в косметологии для улучшения кожных покровов, против выпадения волос.

Настолько богатыми полезными свойствами жир обладает потому, что нужен барсуку как резерв, поддерживающий животное в период спячки зимой и ранней весной.

Спячка у барсука продолжается целых шесть месяцев, в течение которых именно жир поддерживает организм и его правильное функционирование.

Барсучий жир во время беременности

Можно ли принимать барсучий жир при беременности? В период вынашивания малыша женщина сталкивается с разными неприятностями: обострение хронических инфекций, вирусные заболевания, нередко появляется молочница. Все эти проблемы обусловлены снижением иммунитета.

В этот период применять барсучье сало можно, но так как влияние его на плод не исследовалось, беременным лучше использовать как наружный метод лечения.

Польза и показания

Полезные свойства барсучьего жира при беременностиВ барсучьем сале имеется множество противовоспалительных и антисептических веществ.

Именно эти свойства позволяют женщине, ожидающей малыша, использовать жир при появлении угревой сыпи, воспалений на коже лица и тела.

Нередко у беременных появляются трещины на руках, пятках, также возникает проблемы выпадения волос. При появлении таких проблем хорошо выручает использование барсучьего жира.

Противопоказания и вред

Поскольку барсучье сало содержит целый комплекс биологически активных компонентов, то использовать его, особенно в первый триместр, когда происходит зарождение всех органов и систем малыша, нежелательно.

Влияние барсучьего сала на внутриутробное развитие ребенка не изучено.

Можно ли пить барсучий жир при беременности? Известно, что жир барсука может вызывать пищеварительные расстройства. Так как у будущей матери все органы работают с большой нагрузкой, то печень и поджелудочная железа также могут не справиться с дополнительным жиром, введенным в организм.

Как альтернативу некоторым лекарствам, противопоказанным во время беременности, жир барсука можно рассматривать только при предварительной консультации с акушером-гинекологом.

Да здравствует жир! Программа «Доброе утро!»

Способы употребления

При отсутствии у будущей матери аллергический реакций на барсучий жир, наружно применять его можно различными способами.

Крем-маска при сухости кожи лица и тела. Для приготовления необходимо 2 столовые ложки растопленного барсучьего сала смешать с 2-ся столовыми ложками рыбьего жира.

Наносить маску минут на 25, а затем смыть водой без использования моющих средств.

Способы употребления барсучьего жира при беременностиКрем для кожи лица, имеющей склонность к сильной сухости. Растапливается барсучье сало (50 мл) на водяной бане, добавляется какао масло (примерно 50 мл) и масло зародышей пшеницы.

После остывания этой смеси хорошо добавить следующие эфирные масла: герани, розового дерева, иланг-иланга. Каждое эфирное масло по пять капель. Наносится такой крем на чистую кожу лица и тела.

Маска от выпадения волос и сухости кожи головы. На водяной бане следует растопить мед и барсучье сало по столовой ложке, далее требуется немного охладить и туда же добавить луковый сок и репейное масло по одной чайной ложке.

Можно добавить эфирные масла мяты 8 капель и гвоздики 10 капель. Смесь хорошо смешать и наносить на кожу головы на два-три часа. Далее смыть шампунем. Такую маску эффективно использовать два раза в неделю.

При кашле можно использовать барсучье сало для растирания спины, груди и стоп.

Меры предосторожности

Барсучий жир может вызвать сыпь, зуд, аллергические реакции: при появлении таких симптомов использование следует прекратить.

Ввиду содержание огромного количества биологически активных веществ, барсучий жир применять внутрь беременным женщинам не рекомендуется, особенно это касается первых месяцев с момента зачатия, когда идет интенсивное зарождение органов и систем нового организма.

В качестве альтернативы лекарствам внутреннее применение барсучьего сала может назначить только акушер-гинеколог!

Наружное применение барсучьего сала оправданно: оно помогает беременной женщине справиться с выпадением волос, сильной сухостью кожи лица и тела.

Используется жир в качестве различных масок для лица и втираний в кожу головы при зуде и сухой коже головы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: