Стопангин при беременности

Стопангин при беременности

Наступление беременности неизменно сопровождается кардинальным снижением иммунитета своего организма и общей перестройкой гормонального фона. По причине снижения иммунитета могут возникать и развиваться многие заболевания во время вынашивания беременности, беременная женщина оказывается более подверженной воздействию различных инфекций и вирусов. Особенно распространенной проблемой во время беременности становятся простуды. Практика доказывает, что часто при беременности происходит не только появление новых, но также обострение хронических болезней, в числе которых тонзиллит. Для его лечения распространен прием эффективного средства под названием Стопангин – известное предложение чешских фармацевтов. Однако во время беременности необходимо предельно ответственно выбирать любые лекарства, Стопангин не становится исключением. В своей статье мы постараемся разобраться в этом вопросе подробнее – можно ли использовать Стопангин во время беременности, существуют ли запреты, какие у препарата побочные эффекты и противопоказания.

Можно ли использовать Стопангин во время беременности?

Препарат Стопангин является мощным противогрибковым, антибактериальным препаратом местного применения. Его использование распространено в практике стоматологов и отоларинголов. Данное средство выполняется в виде светло-красного прозрачного состава со специфическим запахом. Производится Стопангин в виде раствора и спрея для орошения ротовой полости. Данный препарат в своем составе содержит эфирные масла гвоздики, перечной мяты, эвкалипта, ментол. Главным действующим компонентом препарата становится гексэтидин. Важное свойство данного вещества – отсутствие устойчивости бактерий на его действие. Такая особенность препарата оказывается крайне ценной, ведь сегодня бактерии имеют достаточно высокую сопротивляемость даже к сильным антибиотикам, нивелируя все старания и усилия врачей для устранения инфекционных болезней.

Видео: Что я принимаю во время беременности. Какие припараты/ таблетки/ колёса !!))

Другое очень важное свойство препарата заключается в практически полном отсутствии всасывания в крови при использовании на оболочках носоглотки и рта.

Однако приходится признавать, что гексэтидин является не единственной составляющей данного лекарственного средства. Поэтому использование данного препарата во время беременности предполагает некоторые особенности. Следует понимать, что Стопангин является мощным антисептическим средством, поэтому его прием в течение первого триместра беременности запрещен.

Инструкция для приема Стопангина во время беременности

В инструкции к данному препарату указан запрет на использование Стопангина в течение первого триместра беременности. Причина заключается в наличии в составе препарата метилсалицилата – другого действующего компонента. Данный компонент входит в категорию противовоспалительных препаратов нестероидной природы. В течение первого триместра беременности действует категорический запрет на использование данных компонентов, учитывая риск развития уродств плода. Также использование этого компонента запрещено и в течение последних недель срока, учитывая опасность перенашивания беременности. Предназначением метилсалицилата становится повышение эффективности Стопангина. Из-за наличия метилсалицилата в препарате невозможным оказывается потребление данного средства в начале и конце срока беременности.

Назначение и дозировка Стопангина во время беременности

В любом случае беременным женщинам запрещено прибегать к самолечению с использованием данного препарата. Приниматься решение о назначении данного препарата должно исключительно врачом. Ведь ангину всё же не приходится считать полностью безобидным заболеванием, как могут многие полагать. Довольно часто ангина может сопровождаться появлением определенных осложнений, включая поражения почек и суставной ревматизм. Порой специалисты вынуждены рисковать, прибегая к довольно мощным лекарственным средствам, чтобы исключить еще большую опасность для женщины и будущего ребенка. Однако данный препарат должен применяться только с разумной осторожностью. Врач должен обязательно разъяснить возможные преимущества и риски использования Стопангина, если планирует назначать его в случае тонзиллита.

Данный спрей в большинстве случаев впрыскивается в рот один-два раза, с использованием 2 раза в день в промежутках между едой. В случае побочных эффектов от использования данного препарата (при аллергии, повышении температуры) необходимо отказаться от использования данного лекарства в дальнейшем и сообщить об этом лечащему врачу. Женщинам во время беременности всегда необходимо понимать высокое значение эффективной профилактики. Ведь именно лучше избежать заболеваний, чтобы не подвергать себя и ребенка опасности.

Прежде всего, необходимо избегать контактов с больными людьми, в случае первых признаков боли нужно полоскать горло, придерживайтесь полноценного рациона питания – чтобы избежать угрозы заболевания.

Однако в случае наступления заболевания сразу можно прибегнуть к использованию трав для полосканий. Они становятся отличной альтернативой для использования аптечных лекарств, предназначенных для лечения ангины. Подводя итоги, можно заметить – использование Стопангина распространено при лечении тонзиллитов во время беременности. Но исключительно по назначению врача, который определит дозировку и продолжительность курса – препарат не может использоваться в течение первого триместра и последних недель беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: