Лоперамид при беременности

Лоперамид при беременности

Приходится признавать, что у полностью здоровой до наступления беременности женщины во время вынашивания ребенка начинают проявляться различные заболевания. Подобная ситуация в жизни беременной женщины обусловлена значительным снижением иммунитета, который сейчас расходуется на двоих, и происходящей гормональной перестройкой организма. В числе характерных для этого периода признаков следует отметить и появление головной боли у беременной женщины, случаи диареи, беспричинных слез и пр. Диарея становится довольно пикантной проблемой в жизни беременной женщины, но в любом случае её необходимо решать. Для этого начинается поиск эффективных средств лечения. В категории подобных решений называется и прием препарата под названием Лоперамид. В своей статье мы поговорим о возможности использования данного препарата во время беременности, возможных ограничениях, побочных эффектах и противопоказаниях к его приему.

Подробнее о назначении и принципе действия Лоперамида

Лоперамид является распространенным препаратом противодиариейного свойства, действие которого приводит к снижению тонуса и моторики мускулатуры кишечника. Достигается эффект использования данного средства за счет контакта с опиоидными рецепторами на стенках кишечника. Под действием использования препарата Лоперамид происходит снижение перистальтики кишечника, в результате способствуя продвижению пищи по нему. Другим эффектом действия данного препарата становится повышение тонуса анального сфинктера.

Продолжительность действия данного препарата составляет в пределах 4-6 часов. Действующий компонент данного лекарства – гидрохлорид лоперамида. Данный препарат в большинстве случаев представлен в виде таблеток и капсул по 2 мг. Среди особенностей данного средства следует отметить практически полное выведение из организма человека кишечником. Хотя определенная незначительная часть препарата выводится почками.

Назначение и показания к использованию препарата Лоперамид

Для данного препарата характерная абсорбция находится на уровне 40%. В числе показаний к приему Лоперамида здоровому человеку отмечаются случаи острой и хронической диареи разного происхождения. Данный препарат получил довольно широкое распространение с целью нормализации стула для людей, болеющих илеостомой.

Дозировка назначения препарата Лоперамид

Особенное внимание следует уделить и дозировке препарата – он используется вовнутрь без разжевывания, при этом лекарство нужно запить достаточным объемом воды. Для взрослых сначала назначается прием двух капсул, затем по одной. Для взрослого человека максимальная дозировка препарата может составлять восемь капсул, для детского возраста – не больше трех капсул. Когда стул человека нормализуется, следует отказаться от использования данного препарата. Также необходимо учитывать возможные побочные эффекты данного лекарства. В их числе возможно появление бессонницы либо сонливости, аллергических реакций, кишечных колик, головокружения, тошноты, рвоты, ощущения дискомфорта в животе и задержки мочеиспускания.

Противопоказания к использованию препарата Лоперамид

В числе противопоказаний к использованию данного лекарства называются случаи кишечной непроходимости, дивертикулеза, обострившегося язвенного колита. Также запрещается использование Лоперамида в случае инфекций желудочно-кишечного тракта и дизентерии. Данное лекарство также не назначается для детей дошкольного возраста.

Инструкция использования Лоперамида во время беременности

Правильное формирование и развитие ребенка в значительной мере зависят от самочувствия беременной женщины, правильного выбора тактики лечения в случае необходимости. Необходимо также учитывать, что во время беременности крайне нежелательно использовать множество препаратов. Причина заключается в содержании в данном препарате опасных для плода компонентов. Аналогичное требование приходится и на Лоперамид – он может использоваться лишь при острой необходимости.

Крайне редко назначается данный препарат в течение первого триместра беременности. Но важно понимать, что даже назначение в этот период становится в основном исключением, а не правилом. Чтобы избежать вероятных осложнений беременности, рекомендуется вовсе отказ от данного препарата, продумав другие эффективные средства против диареи при необходимости. В инструкции к данному лекарству указаны противопоказания на использование Лоперамида в течение первого триместра беременности. Назначаться данный препарат может во втором-третьем триместрах беременности, но лишь при определенном условии – когда предполагаемая польза от его приема будет превышать возможные риски для состояния и развития ребенка. Необходимо также напомнить про отсутствие сведений о проникновении данного лекарства в грудное молоко в период лактации.

Подводя итоги об использовании Лоперамида во время беременности

Подводя итоги нашей статьи, можно утверждать о небезопасности использования данного препарата во время беременности, учитывая определенные риски для состояния и развития ребенка. Однако не следует поддаваться панике – на самом деле в этом вопросе не всё оказывается так опасно и страшно. Беременной женщине необходимо понимать два основных принципа – прежде всего, в любом случае никогда не поддаваться панике, поскольку смысла от неё нет, а второй фактор заключается в наличии альтернатив любому лекарству из числа доступных средств народной медицины. Также важно понимать – в случае поноса не всегда нужно срочно искать таблетки. Ведь вполне можно ограничиться рисовым отваром либо несколькими ложками овсянки или рисовой каши. Отличный скрепляющий эффект позволяет обеспечить также отвар из грецкого ореха и дубовой коры. Использование данных средств зарекомендовало себя полной безопасностью во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: