Плацента по передней стенке

Плацента по передней стенке

Плацента представляет собой связующее звено между организмом женщины и ребенком. Задачей такого своеобразного «мостика» становится обеспечение для ребенка кислорода и различных питательных веществ, в которых он нуждается для своего роста и развития. При этом плацента позволяет выводить отходы жизнедеятельности, токсины ребенка, способствуя его защите. Поэтому сложно переоценить важность нормального состояния плаценты, наблюдению которой врачи уделяют серьезное значение. В своей статье мы постараемся разобраться в нормах правильного предлежания плаценты, также с особенностями ситуации, когда выявлена плацента по передней стенке.

Как должна располагаться плацента во время беременности?

Правильное формирование плаценты имеет важное значение для роста и развития ребенка. Протекание беременности в значительной мере зависит от различных факторов, в том числе от расположения плаценты. Она в идеальном случае должна крепиться по задней стенке матки – в верхней части, ближе ко дну. Поскольку с увеличением размеров ребенка происходит сильное растяжение стенок матки. Но при этом они растягиваются вовсе не равномерно – в основном по передней стенке. Подобные изменения приводят к утончению стенки матки. Остается задняя стенка плотной, она менее подвержена растяжению.

Поэтому именно прикрепление зародыша к задней стенке считается нормальным, естественным явлением, поскольку плацента не растягивается. Плацента по задней стенке сталкивается с меньшими отягощающими нагрузками. Соответственно, прикрепление эмбриона по задней стенке и развитие плаценты обеспечивает идеальные условия для беременности.

Но важно понимать, что размещение плаценты может быть различным: крепление на передней стенке, боковое – слева либо справа от задней стенки. Самым опасным вариантом считается крепление на передней стенке, учитывая большие нагрузки при растяжении матки, активности самой женщины и плода. В таком случае возникает и угроза преждевременной отслойки либо повреждения плаценты. Возможно и близкое опущение плаценты к зеву матки, приводя к перекрытию выхода в родовые пути.

Причины переднего предлежания плаценты при беременности

В чем же могут заключаться причины предлежания по передней стенке? Приходится признавать, что даже современной медицине полностью изучить подобные причины пока не удалось. В числе основных причин отмечается повреждение внутреннего маточного слоя – эндометрия. Такие повреждения становятся последствиями выскабливаний, воспалительных процессов, послеоперационных рубцов. Предлежание по передней стенке может возникнуть также в результате миомы либо прочих патологий матки. Отметим, что по существующей статистике появление такой патологии гораздо чаще характерно для повторных родов, а не первых. Гинекологи уверены, что причиной такой ситуации становится состояние внутренней оболочки матки.

Важно понимать, что переднее предлежание плаценты может быть не только из-за самой женщины. Причины иногда объясняются развитием плодного яйца. При отставании развития плодному яйцу не удается внедриться в эндометрий в положенный срок. В таком случае оно прикрепляется уже к нижней части матки. Плодное яйцо нередко может прикрепляться к передней стенке либо верхней части матки. Затем происходит перемещение плаценты вниз.

Как выполняется диагностика переднего предлежания плаценты во время беременности?

Для выявления переднего предлежания плаценты могут использоваться несколько основных способов. При пальпации различаются ощущения в случае частичного и полного предлежания. Гинеколог сможет на ощупь определить, что плацента полностью перекрывает зев матки. При частичном предлежании будет чувствоваться плацентарная ткань, также плодные оболочки. Но при этом разницы между краевым и боковым предлежанием осмотр выявить не позволит. Для этого потребуется дополнительное исследование, позволяющее установить конкретный вид частичного предлежания в этом случае. Таким исследованием и становится УЗИ. Именно для выявления предлежания плаценты беременным женщинам так важно своевременно ходить на осмотры к гинекологу и проходить УЗИ.

Как лечить переднее предлежание плаценты при беременности?

При лечении потребуется постоянный контроль со стороны врача, с прохождением своевременных исследований, иногда назначаются дополнительные. Предусмотрен контроль состояния плаценты и непосредственно беременной женщины. В случае переднего предлежания предусмотрена сдача анализов крови на свертываемость крови и гемоглобин. Поскольку проблемы несвертываемости крови либо анемии могут грозить жизни женщины при кровотечении. Когда проблема выявлена на сроке беременности более 24 недель, потребуется госпитализация женщины в стационар. Больница должна располагать реанимационным блоком в случае серьезных потерь крови.

Основным требованием в таком случае становится сохранение абсолютного покоя. Женщину после остановки кровотечения обычно решают оставить в стационаре непосредственно до даты родов, учитывая необходимость постоянного наблюдения. Благодаря возможностям современной медицины врачам обычно удается успешно продлить беременность до срока, когда возможно спасение жизни ребенка,

При переднем предлежании плаценты нужно подумать о максимальной заботе. В том числе необходима защита для живота, с осторожными движениями, исключая возможные воздействия для него, в том числе просто желания погладить его со стороны кого-то из родственников. Особенную опасность это может представлять на поздних сроках беременности, поскольку может привести к появлению тренировочныхложных схваток.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: