Физические нагрузки при беременности

Физические нагрузки при беременности

Содержание:

Физические нагрузки при беременности

Зачастую беременным женщинам не рекомендуются пренебрегать физическими нагрузками и занятием спортом вплоть до девятого месяца. Нужно ли новоиспеченным мамочкам ограничивать себя в подвижности или наоборот физические нагрузки необходимы?

Нужны ли нагрузки беременным?

Если у новоиспеченной матери хорошее состояние здоровье, то физические нагрузки в небольшом количестве полезны. Это способствует укреплению мышц и держит их в тонусе, улучшает кровообращение во всем организме, а особенно в области малого таза, снабжая плод кислородом.

Существует ряд специализированных физических нагрузок: для укрепления мышц промежности и для подготовки правильного дыхания во время родововой деятельности. Во время занятий такими упражнениями определенные группы мышц: расслабляются и напрягаются, что крайне поможет в процессе родов, для уменьшения боли и раскрытия шейки матки. Если мамочки на протяжении беременности физически активны роды проходят без осложнения, также их активность помогает быстро восстановить свою форму после родов.

Выделяют, специальные комплексы тренировок для беременных, благодаря им будущие мамочки готовят свой организм к предстоящим родам. Чтобы процесс родов прошел без осложнений, нужно постоянно заниматься, хотя бы легкой гимнастикой. Но если ваш лечащий врач разрешил физические нагрузки, то это значит что нужно поднимать тяжести и работать не покладая рук.

Если есть проблемы

Если у беременной выявлены проблемы со здоровьем, физическую активность нужно уменьшить. Но не стоит лежать на кровати, так как женщине, для подготовке к родам необходима нагрузка в данном случае небольшая и щадящая. Ваш лечащий врач поможет подобрать комплекс нагрузок, которые подойдут именно вам и не причинят вред вашему здоровью и здоровью вашему будущему малышу.

Обычно разрешения на ряд физических нагрузок при беременности дают такие специалисты как акушер и терапевт. Зачастую они советуют побольше гулять пешком на свежем воздухе, занятиматься в басейне, лечебная гимнастика под контролем высокопрофессионального инструктора. Перед каждой тренировкой следует обращать на состояние своего здоровья, измерять давление и пульс.

Не стоит сильно паниковать и всю беременность проводить дома, перед телевизором. Это отрицательно повлияет на ваше состояния, и вашего малыша. Хотя зачастую говорят что беременность это не болезнь, но не стоит и пренебрегать экстремальными видами спорта, ремонтами и генеральными уборками с отодвиганием мебели.

Что нужно знать

Физические нагрузки при беременности 1

На разных сроках беременности существуют свои комплексы упражнений. На протяжении всей беременности, даже если состояние беременности протекает хорошо и нет никаких заболеваний, противопоказаны на организм нагрузки, при которых происходит сотрясение и напряжение всего тела и особенно живота, также не нужно поднимать тяжелые предметы более 3-4 кг, и по возможности предостеречь себя от падений и получение травм.

Запрещено заниматься такими видами спорта, как борьба, командные игры, конные поездки, катания на роликах. При очень больших физических нагрузках возрастает рост задержки развития и замирания плода, что приводит к возможному выкидышу и преждевременным родам.

Резко уменьшать активную нагрузку, вплоть до ее запрета, необходимо только при:

  • аномалиях строения матки и половых органов женщины;
  • нарушение состояния гормонов;
  • ранее неблагоприятно протекающие беременности;
  • когда шейка матки плохо держит плод;
  • угрозе выкидыша;
  • при выделениях коричневого цвета;
  • предлежании плаценты;
  • многоводии и других патологиях, на которые укажет врач.

При таких случаях обычно лечащие врачи принимают решение, заключение беременной женщины в сттационарное помещение на сохранение будущего ребенка. Обязательно нужно слушать своего акушера, нагрузка, которая вам окажется пустяком, может сыграть роковую роль при беременности.

Комплексы физических упражнений для беременных

Физические нагрузки при беременности 2

Особенности занятий

Чтоб подготовить ваш организм к успешным родам, тренировками для тонуса нужно заниматься не менее 2 раза в семь дней. Но стоит обратить внимания, что если выполнять тренировки редко, то это будет являться неким шоком для организма беременной, чем пользой. Частота и определенные нагрузки на каждом этапе беременности разрабатываются вместе с лечащим врачом и знающим тренером.

Занятия нужно проводить после того как вы покушаете, где то через 1,5 часа, во время тренировок также следует следить за своим состоянием, чтобы организм не уставал, не перегревался, время от времени пить жидкость, чтобы не возник недостаток воды в организме, проветривать помещение, в котором вы занимаетесь для обновления кислорода.

Упражнения должны приносить только положительные эмоции, чтоб будущая мамочка хотела вновь и вновь продолжать занятия. Тогда это принесет двойную пользу организму беременной и будущему малышу.

Если после просмотра нашего видео, у вас появиться желание заняться гимнастикой самостоятельно, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтоб не нанести вред вашему организму и будущему малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: