Феномен близнецов и двойняшек: основные отличия, воспитание и занимательные факты

В медицинской практике всех детей, которые появляются за одну беременность, называют близнецами. В просторечии некоторых малышей именуют еще и двойней. В связи с этим назревает вопрос, чем близнецы отличаются от двойняшек? Разница заключается в механизме оплодотворения.

Близнецы — это одно лицо и тело, словно две капли воды. Они очень близки духовно и физически. Часто такие люди болеют в одно и то же время, даже если находятся на расстоянии. Близнецы чувствуют друг друга. О двойне такого сказать нельзя. Они могут быть совершенно непохожими, даже есть случаи, когда за одну беременность рождались дети от разных отцов.

Как получаются близнецы и двойняшки

Появление в утробе матери сразу двух малышей вовсе не значит, что они будут абсолютно одинаковыми. Здесь существует три варианта развития событий. В медицинской практике они характеризуются следующим образом.

  • Однояйцевые (идентичные). Такие дети получаются из одной яйцеклетки, которая по неизвестным науке причинам поделилась на 2, а в редких случаях и на 3 части. Дети имеют одинаковый пол, набор хромосом, группу крови и нередко идентичные отпечатки пальцев. В 25% случаев черты монозиготных близнецов являются зеркальным отображением друг друга, что особенно прослеживается по родинкам.
  • Полуидентичные (полярные). Это очень редкий случай, в результате которого на свет появляются дети с совпадением генотипа на 75%. Они сочетают характеристики идентичных близнецов и двойни. Такие малыши рождаются в результате оплодотворения одной яйцеклетки двумя разными сперматозоидами и ее полярного тельца. Причем потомство может быть как одно-, так и разнополым.
  • Разнояйцевые (дизиготные). Такие малыши получаются вследствие оплодотворения разных яйцеклеток. Их набор генов совпадает на 50%. Двойняшки могут иметь совершенно разную внешность и иметь разный пол.

Вот основные отличия близнецов от двойняшек. Но если углубиться в детали, можно обнаружить еще довольно много несоответствий.

Однояйцевые эмбрионы сосуществуют в утробе матери в разных условиях. Бывает, что они формируются в одном плодном пузыре и с общей плацентой. Не исключен вариант, когда эмбрионы имеют собственный пузырь, но общую плаценту. И третий случай — у каждого малыша своя плацента и плодный пузырь.

Когда наступает дизиготная беременность, плоды имеют отдельную плаценту и плодный пузырь.

Голубоглазые девушки-близняшки

Особенности монозиготных близнецов

Запланировать зачатие идентичных близнецов невозможно. В этом случае распоряжается природа. Наследственность и возраст родителей не являются основополагающими факторами. Однояйцевые малыши рождаются достаточно редко — примерно 1 раз на 3,5-4 тысячи родов.

Такие дети имеют одинаковую внешность. Даже близкие родственники нередко их путают, пока возраст малышей слишком мал. Идентичность заключается не только в одинаковом цвете глаз и волос, но и в особенностях построения тела и расположения зубов.

Еще один факт, который актуален для близнецов — между ними в 100% случаев успешны трансплантации органов и тканей. Научные исследования показали, что у монозиготных детей практически совпадает кривая электрической активности мозга.

Считается, что однояйцевые близнецы имеют особенную кровную связь. Они не только одинаково думают, но еще и нередко любят одних и тех же людей. Стоит предположить, что их вкусы в кино, музыке и других направлениях искусства полностью совпадают.

Двухнедельные сестричка и братик крепко спят

Особенности дизиготной беременности

Двойняшки мальчик и девочка — это не редкость. Если повезет, к ним добавится еще один, два или даже больше малышей. Миру известны случаи, когда женщина за раз родила 11 дизиготных близнецов. Но, к сожалению, никто из них не выжил. Более успешна история рождения сразу восьмерых малышей каждый из них оказался здоровым.

Вероятность такой беременности увеличивается из-за гормональной терапии. Ее назначают при лечении бесплодия. В итоге количество фолликулостимулирующего гормона достаточно высокое, что приводит к выработке и созреванию сразу нескольких фолликулов. Обычно яйцеклетки выходят одновременно и при благоприятных факторах оплодотворяются.

ЭКО тоже повышает вероятность многоплодной беременности. Пациенткам пересаживают сразу несколько зигот. Нередкие случаи, когда приживается много материала, поэтому врач рекомендует удалить его часть. Эта процедура обеспечивает нормальное развитие эмбрионов.

Специалисты отмечают, что женщины после 35 лет чаще рожают двойняшек. Подобную беременность можно планировать. Если в роду наблюдались случаи появления дизиготных близнецов, значит, шансы обзавестись двойным потомством сразу повышаются.

Двойняшки рождаются намного чаще однояйцевых близнецов. Такое случается 1 раз на 90 родов. А вот тройня — более редкое явление, которое происходит 1 раз на 8000 родов.

Снимок УЗИ показывает будущую двойню

Как диагностировать близнецов и двойню

Этот процесс довольно волнительный для будущих родителей. Он имеет следующие особенности.

  • Диагностика происходит с помощью УЗИ. На ранних этапах специалист может выявить только больший размер матки, чем при обычной беременности, и два бьющихся сердца.
  • С 4-5 недели врач точно определит количество эмбрионов. Однако будут это близнецы или двойняшки, родители узнают только после родов.
  • Будущие мама и папа могут быть уверенны, что ожидают дизиготных близнецов, если они делали ЭКО.

Близнецы озорничают в школе

Особенности воспитания

На родителей в этом случае ложиться двойная нагрузка, ведь воспитывать одногодок, еще и таких внешне похожих, достаточно сложно.

Часто один из детей становится лидером. Он является зачинщиком различных шалостей и постоянно провоцирует своего брата или сестру на плохие поступки. Второй ребенок становится ведомым и выполняет все «поручения». Маме и папе необходимо объяснить детям, что они равны между собой. Важно распределять родительскую опеку и заботу равномерно, чтобы один из малышей не чувствовал себя обделенным.

Не сравнивайте детей. Каждый из них — личность со своим характером и амбициями. Даже если один из близнецов имеет какой-то дефект или недостаток, не стоит на этом заострять внимание. Кроме того, необходимо найти в ребенке какую-то отличительную способность или талант и развивать их. Как можно чаще называйте детей по имени, и старайтесь не обобщать, особенно если один из близнецов совершил плохой поступок.

Задачей родителей также является социальная адаптация малышей. Не стоит ограничивать их круг общения только друг другом. Выводите деток на прогулку, где они будут общаться с разными ребятами. Когда близнецы немного подрастут, постепенно формируйте у них независимое друг от друга состояние. Для этого изредка организовывайте раздельные походы на детскую площадку или в кино.

Распространенной ошибкой многих родителей является покупка близнецам одинаковой одежды и подарков. В младенчестве такое допускается, но с возрастом стоит отказаться от подобной затеи. Дайте малышам право выбора. На день рождения закажите не один большой торт, а два маленьких, чтобы у каждого ребенка был свой праздник.

Очень симпатичные девочки-близнецы

7 интересных фактов

Двойняшки и близнецы — разные явления. Следующая информация не только станет подтверждением того, но и, возможно, окажется для вас новой.

  1. В древние времена считалось, что рождение двух одинаковых детей — это результат вмешательства нечистой силы.
  2. Существуют специальные диеты, которые якобы позволяют зачать близнецов. Но их эффективность не доказана.
  3. Двойняшки это как дети одних родителей, рожденные в разное время. Они не только могут иметь разный пол, но еще и разных отцов и даже цвет кожи.
  4. Сиамские близнецы — это однояйцевые близнецы, деление которых началось на позднем этапе. Из-за этого они рождаются сросшимися. В более удачных случаях у детей один участок кожи на двоих, а в очень сложных — позвоночник.
  5. На разных континентах дизиготные близнецы рождаются с неодинаковой частотой. Лидерами в этом случае являются африканские страны, а замыкает список Азия, в частности Япония. Европа характеризуется средними показателями.
  6. Даже если однояйцевые близнецы воспитываются в разных условиях и находятся вдали друг от друга, они остаются похожими, имеют одинаковое развитие и переносят те же болезни.
  7. Взрослые дизиготные близнецы нередко отдаляются друг от друга. Они реализуются в разных сферах жизнедеятельности и общаются с разными людьми. А вот однояйцевые близнецы, наоборот, с каждым годом становятся все ближе.
Хотя близнецы и двойняшки вынуждены сосуществовать вместе, пока не вырастут, родителям все равно необходимо развивать в них индивидов. Не стоит близнецов, особенно однояйцевых, отождествлять, даже несмотря на их внешнюю схожесть.

Смеющиеся светловолосые девчушки-близнецы

Сравнительная таблица

Чтобы нашим читателям было понятнее, чем близнецы отличаются от двойни, мы составили сравнительную таблицу.

ПоказательОднояйцевые (идентичные, монозиготные)Полярные (полуидентичные)Разнояйцевые (дизиготные)
Особенности оплодотворенияРезультат деления одной зиготыОплодотворение одной яйцеклетки и ее не отмершего полярного телаОплодотворение двух или больше яйцеклеток, созревших одновременно
Совпадения генотипаНа 100%На 75%На 50%
Группа кровиОдинаковаяОдинаковаяОдинаковая или разная
ПолОднополыеОднополые или разнополыеОднополые или разнополые
Внешний видАбсолютная схожесть, в 25% случаев зеркальная внешностьДети очень похожи, но могут быть незначительные отличияДети могут быть абсолютно разные, даже иметь разный цвет кожи
Духовная близостьБлизки всю жизнь, чувствуют друг друга на расстоянииДостаточно близкиеС возрастом некоторые двойняшки отдаляются
Вероятность беременности1 из 3500-4000Крайне редкое явление1 из 90

Медицинское объяснение моно- и дизиготной беременности полностью отвечает на вопрос разницы между близнецами и двойняшками. Но сколько бы деток ни родилось, и как бы они ни были похожи, родителям стоит воспитывать в своих детях личностей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: