Близнецы и двойняшки – кто они?

Близнецы и двойняшки – кто они?

В древние времена, когда идентичности двух людей не могли дать логического объяснения, близнецам приписывали всевозможные мистические причины появления, а также наделяли их неординарными способностями. В современном же обществе этих людей могут одарить заинтересованным взглядом, но ничего интригующего в рождении их уже не видят. Однако для многих остается актуальным вопрос различия близнецов и двойняшек, вот именно на нем и остановимся более подробно.

Однояйцевые близнецы

Таких близнецов еще называют идентичными, монозиготными или гомозиготными. Они получаются из одной зиготы, которая образовалась в результате оплодотворения одной яйцеклетки одним сперматозоидом. В зависимости от того, на сколько частей была разделена зигота, такое количество малышей в итоге и зачинается.

Однояйцевые близнецы обладают одинаковой совокупностью генов, всегда одного пола и имеют очень большое портретное сходство. Кроме того, близнецы зачастую обладают большим сходством привычек, характеров, а порой даже биографий. Отпечатки пальцев у идентичных людей похожи по некоторым характеристикам, однако детальный рисунок имеет отличия.

Около четверти всех однояцевых близнецов зеркальные, причем это может выражаться как во внешних чертах, так и в расположении внутренних органов. Так, например, у одного из близнецов родинка может располагаться на правой щеку, а у другого – на левой, один может оказаться правшой, а другой – левшой и т. д. Чем позже произошло разделение зиготы, тем больше шансов у малышей приобрести зеркальность.

Среди однояйцевых близнецов выделяются такие необычные виды, как двухголовые (обычно нежизнеспособные) и ксилофаги, которых еще часто называют «сиамскими близнецами». Самый известный случай рождения ксилофагов относится к 1811 году, когда в Сиаме родились два брата - Чанг и Энг. Эти сиамские близнецы были связаны тканевой перемычкой от грудины до пупка, однако это не помешало им прожить 63 года, быть женатыми и произвести на свет в общей сложности 22 детей. Смерть Чанга от бронхита спустя два часа повлекла за собой и кончину Энга. Медицинские знания того времени не позволяли провести успешную операцию по разъединению этих братьев, а вот в настоящее время устраняются и более сложные связи между близнецами.

Двойняшки

tizer11_03_view.jpgВ народе двойняшками часто называют дизиготных близнецов, то есть тех, которые были зачаты путем оплодотворения двух яйцеклеток двумя сперматозоидами. Двойняшки имеют около половины идентичных генов, поэтому внешне они похожи друг на друга не более, чем обычные братья и сестры. Таким образом, если близнецы могут быть и не двойняшками, то двойняшки всегда являются близнецами.

Интересен тот факт, что двойняшки могут быть зачаты во время разных половых актов, разница между которыми может составлять до нескольких дней. Более того, известно такое явление как суперфекундация, представляющая собой оплодотворение нескольких яйцеклеток сперматозоидами различных половых партнеров. Возможность рождения двойняшек от разных отцов объясняется способностью сперматозоидов внутри тела женщины сохранять свою жизнеспособность в течение 4-5 дней, в то время как яйцеклетка после овуляции готова к оплодотворению на протяжении 12-48 часов. Несмотря на то что у животных суперфекундация встречается достаточно часто, для людей это явление является редкостью.

В разных популяциях монозиготные близнецы рождаются примерно в одинаковом соотношении к числу общего количества родов, в то время как частота появления на свет двойняшек зависит от места рождения. Так, например, в США двойняшек чаще можно встретить среди представителей негроидной расы, в Европе в 8 случаях из 1000 рождаются дизиготные близнецы. Реже всего двойняшки появляются на свет у монголоидных народов, особенно японцев.

Полярные близнецы

lori-0002397667-bigjpg

Этот тип близнецов встречается крайне редко и является промежуточным между однояйцевыми и многояйцевыми, при этом Такие близнецы имеют половину одинаковых генов от матери и половину разных от отца. В отличие от однойяцевых близнецов, полярные могут быть разнополыми. В медицинской практике встречались случаи так называемого химеризма, когда полярные близнецы обладали смешанным генотипом.процесс их зачатия достаточно сложен. Так, вместе с яйцеклеткой в организме женщины образуется небольшая клетка – полярное тело. Обычно эта клетка отмирает, однако иногда она начинает вести себя как вторая яйцеклетка: растет и получает больше питания. Таким образом, яйцеклетка и полярное тело могут быть оплодотворены двумя сперматозоидами, в результате чего и получаются полярные близнецы.

Следует понимать, что близнецы уникальны не только вместе, но и каждый в отдельности, поэтому так важно воспринимать их как самодостаточные и цельные личности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: