Монозиготные близнецы

Видео: Однояйцевые близнецы

Монозиготные близнецы рождаются на свет когда одна яйцеклетка делится после оплодотворения и она дает жизнь нескольким организмам. Монозиготные близнецы имеют похожий генотип, в результате они как две капли воды похожи друг на друга, они одного пола. Монозиготных близнецов называют идентичными.

Сходство монозиготных близнецов наблюдается не только в их облике. Это две разные личности, их характеры и привычки, выбор профессии, биография часто также совпадает.

Монозиготные близнецы

Монозиготные близнецы часто становятся объектами для наблюдения генетиками, которые стараются понять, что же в человеке обусловлено только его генами, а что зависит от него самого. Среди всех близнецов монозиготными являются 33 процента, беременность протекает с большим количеством сложностей.

Особенно опасна моноамниотическая монохориальная двойня. Это редкая форма однояйцевой двойни, когда деление происходит уже на стадии зародышевого диска. Оба эмбриона находятся в одном амниотическом мешке, а также имеют одну плаценту. Моноамниотическая монохориальная двойня встречается только в 1 проценте случаев во всех многоплодных беременностей.

Как появлются монозиготные близнецы? Процесс образования монозиготных близнецов происходит на периоде бластулы, то есть до-эмбриональном периоде. Сформировавшийся эмбрион к разделению на 2 организма мало способен. Зигота совершает деления, в результате образуются новые клетки - бластоцисты, которые дают жизнь новому организму.

Бластоцисты способны производить деления дальше, образуя зародыши из каждой. В зависимости от времени, когда производится деление на 2 и более зародышей, формируются разные типы монозиготных двоен. Ознакомимся с ними.

Видео: Алим однояйцевые близнецы

Дихориальная диамниотическая двойня. Такие дети будут развиваться обособленно друг от друга, сформируются собственные плаценты, собственные оболочки. При обследовании на УЗИ такую двойню невозможно отличить от дизиготных близнецов. Только проведение биопсии хориона или амниоцентеза можно определить монозиготных близнецов.

Дихориальная диамниотическая двойня - благоприятный вариант двойни, которая рождается с минимальным риском осложнений. Дихориальная диамниотическая двойня бывает в 20-30% случаев монозиготной двойни.

Монохориальная диаминотическая двойня. Такая двойня формируется при разделении близнецов до этапа имплантации зиготы, но позже 3 суток от оплодотворения. Это 4-8 день ее жизни. Монохориальная диаминотическая двойня имеет одну плаценту на двоих детей, но оболочки разделены, у каждого ребенка свой амниотический мешок. Это частый вариант монозиготной двойни, которая случается в 70-80% случаев.

Такая двойня развивается с осложнениями. Причиной служит наличие шунтов - анастомозов между детьми. Такую двойню можно перепутать с дизиготной, так как плаценты расположены слишком близко и могут выглядеть единым образованием.

Монохориальная моноамниотическая двойня. Такая двойня редкость. Разделение близнецов происходит на этапе погружения бластоциста в эндометрий на 9-12 день от зачатия. Близнецы развиваются в едином околоплодном мешке, у них одна плацента. Монохориальная моноамниотическая двойня случается в 1% от всех двоен, но характеризуется самым большим количеством осложнений, самой высокой перинатальной смертностью.

Родится монозиготная двойня может в любой семье, не играет роди наличие двоен в роду, ни раса, ни наследственность, ни возраст, ни питание. Возможно, причиной формирования монозиготных близнецов является неблагоприятные условия в первые дни беременности.

Сиамские близнецы

Сиамские близнецы - близнецы, которые получаются при разделении на 13 день и старше. Это начало зародышевого периода, полное разделение оказывается невозможным. Дети остаются сросшимися. Это крайне редкий случай, 1 случай на 1 миллион родов, 1 на 1500 двоен.
Большая часть сиамских близнецов нежизнеспособна, умирает при родах, сразу после них, лишь некоторые живут, некоторые пары удается успешно разделить.

Монозиготные близнецы - отзывы

Мошка (ник) пишет, что у нее была беременность моно-моно. У нее был сложный медицинский анамнез и первые роды были кесарево. Беременность выносила без осложнений. Во второй половине беременности пришлось с отеками полежать в больнице. Врачи на обходах сердце одного слышали, а второго нет, так как плацента была по передней стенке, гоняли на УЗИ. Родились на 36 неделе с весом 2680 и 2820 г и рост у обоих 49 см. Сейчас детям по 2 года и 10 месяцев. От однополых сверстников не отличаются.

Видео: Прохождение Saints Row IV Co Op (1 Часть) Однояйцевые близнецы

Звездочка пишет, что в роддоме сделали УЗИ, оказалось, что перегородка все-таки есть, хотя всю беременность ставили моно-моно, а там оказалось моно-ди, так что врачи могут ошибаться. Ей повезло, что ее не запугивали.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: