Домашнее лечение гайморита народными способами

гайморит как лечитьГайморит можно вылечить дома,если болезнь диагностируется на ранней стадии развития - в любом случае при обнаружении характерных симптомов воспаления слизистой оболочки гайморовых пазух у ребенка следует незамедлительно обратиться за квалифицированной консультацией к детскому ЛОР-врачу. В этой статье мы расскажем вам,насколько опасен гайморит,как лечить этот недуг с помощью современных лекарств и народных средств.

При гайморите воспаляется слизистая носовых придаточных пазух. Заболевание относят к разновидности синуситов. У 9 из 10 пациентов виновниками воспаления становятся инфекции респираторные (бактерии и вирусы), у остальных больных диагностируется одонтогенный гайморит (причина - зубные инфекции). Аллергия у ребенка тоже может привести к гаймориту, тогда он именуется аллергическим. В области пораженного места ребенок чувствует боль и некоторое давление, могут болеть лоб и зубы. В момент жевания болевые ощущения усиливаются. Острый гайморит необходимо вылечивать полностью, в противном случае он станет хроническим и придется долго бороться с нагноением в пазухах. Домашнее лечение гайморита в таких случаях необходимо проводить только после обследования ребенка отоларингологом, неукоснительно следовать его рекомендациям и строго придерживаться предписанному курсу лечения.

Видео: Treatment of sinusitis at home. Sinusitis treatment of folk remedies. How to cure sinusitis


Давайте познакомимся с типичными признаками гайморита.У ребенка немного поднимается температура, появляется слабость в теле, насморк, кашель или чиханье, нос заложен. Малыша беспокоят описанные выше боли. Если немного надавить, боль станет сильнее, откликнется где-то под глазом. Иногда веки краснеют и заметен отек.

Стадия заболевания будет решающим фактором при выборе типа лечения. Неделю (возможно до 10 дней) больной пребывает в стационаре или дома, не нарушая режима лечения. Как мы уже упомянули выше,домашнее лечение гайморита возможно только на ранних стадиях заболевания.

Насколько опасен гайморит и как лечить болезнь,если у ребенка выявлены патологические факторы,способствующие хроническому развитию недуга ? Необходимо вычислить и устранить возбудителя гайморита. С бактериями борются с помощью санации носоглотки, удаления аденоидов, в ряде случаев требуется выравнивание перегородки носа у ребенка. Главное - предотвратить мутацию острой формы заболевания в хроническую.

Если у хронического гайморита нет нагноения, применяют настойку из зверобоя: на чайную ложку травы достаточно стакана кипятка. Зверобой предотвратит размножение вредоносных бактерий, снимет воспаление слизистой оболочки, поможет лейкоцитам защищать организм, уменьшит восстановительный период. Потому в народе траву именуют растением-антибиотиком.

Народное лечение гайморита возможно только после обследования ЛОР врачом,выявления и устранения источника заболевания.
Предлагаем рецепт мази,которую вы можете приготовить в домашних условиях. Понадобится чайная ложка сока корнеплода цикламена (для его приобретения загляните в точку продажи цветочных растений). В том же объеме берем мед, мазь Вишневского, соки репчатого лука, алоэ и каланхоэ. Все тщательно смешиваем, на две спички наматываем по кусочку ваты, обмакиваем в мазь и помещаем в ноздри больного на полчаса. Длительность лечения - 20 дней.

Замечательное средство от гайморита - промывать нос теплой водой, смешанной с настойкой йода, либо марганцовокислым калием.
Рекомендуется втирать в кожу натертый чеснок, после чего консистенцию из угля березового и сока корня лопуха (свежего). Одна процедура длится от 20 минут до получаса.

Нередко гайморит у детей развивается из-за ухудшения иммунитета,деформации носовой перегородки,традиционных "детских" вирусных заболеваний - кори, скарлатины, краснухи. Вы вкратце узнали,что такое гайморит,а как лечить это заболевание слизистой оболочки носа с помощью народных средств,вы узнаете,ознакомившись с подробной информацией ниже. Но не забывайте о том,что домашнее лечение гайморита возможно только на ранних стадиях заболевания и в любом случае народное лечение можно организовать только после консультации с детским отоларингологом ! Народное лечение гайморита весьма эффективно в сочетании с консервативными медицинскими методами лечения.

гайморит как лечить

Видео: Гайморит лечение. Гайморит лечение народными средствами


Теперь вы знаете,насколько опасен гайморит и как лечить это воспаление гайморовых пазух у ребенка. Если вы обнаружили у своего ребенка типичные симптомы этого заболевания,поспешите проконсультироваться с детским отоларингологом,чтобы можно было организовать домашнее лечение гайморита народными средствами и избежать применение антибиотиков и прокалывание.

 Следующая статья :
Гайморит у детей. Лечение и профилактика

Видео: Как вылечить насморк и гайморит бысро и просто, народными средствами

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: