Симптомы и лечение гайморита у детей

Симптомы и лечение гайморита у детей

Дети точно так же, как и взрослые, подвержены такому серьезному заболеванию, как гайморит. Это воспаление верхнечелюстных пазух может доставить ребенку много неприятных и болезненных ощущений. Поэтому, важно вовремя диагностировать и вылечить заболевание. Для этого нужно знать первые симптомы недуга и метода их незамедлительного лечения.

Симптомы и лечение гайморита у детейДети точно так же, как и взрослые, подвержены такому серьезному заболеванию, как гайморит. Это воспаление верхнечелюстных пазух может доставить ребенку много неприятных и болезненных ощущений. Поэтому, важно вовремя диагностировать и вылечить заболевание. Для этого нужно знать первые симптомы недуга и метода их незамедлительного лечения.

Видео: Гайморит - причины, симптомы и лечение

Известный детский ЛОР утверждает, что о возможности появления гайморита можно говорить уже с 4 летнего возраста малыша. Именно в этом возрасте гайморовы пазухи считаются полностью сформированными.

В каком случае можно точно поставить диагноз «гайморит»? Для начала, обратитесь к специалисту и расскажите обо всех обнаруженных вами симптомах. Затем врач назначит пациенту исследование общего анализа крови и проведет осмотр носоглотки и всех носовых ходов с помощью эндоскопа. В особо сложных или сомнительных случаях ребенку может быть назначена компьютерная томография носовых пазух и их придаточных отделов. Все эти виды диагностики нужны, для того чтобы точно определить болезнь и степень ее сложности.

Видео: Признаки гайморита у взрослых. Симптомы гайморита у взрослых. Хронический гайморит лечение

Если диагноз поставлен, то ЛОР назначает подробное лечение гайморита у ребенка лекарственными препаратами. Главным аспектом лечения считается домашний или больничный режим в течение 10 дней. Если гайморит имеет бактериальную инфекционную природу, то врач назначает антибиотики, сосудосуживающие лекарства, противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие препараты. Чтобы повысить эффективность лечения, следует ежедневно выполнять промывание носа специальными растворами.

Если гайморит перешел в хроническую стадию и сопровождается невысокой, но стабильной температурой, то лечение следует изменить в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Самое главное – не пускать болезнь на самотек. Этот путь может привести к серьезным осложнениям.

Фитопрепараты также помогают при лечении гайморита. Но их назначают в качества вспомогательных средств. Их использование даст результаты только в комплексе с основными лечебными препаратами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: