Осложнения при родах

Практически каждая беременная женщина с приближением родов переживает, чтобы это важное событие прошло без осложнений. Справедливости ради отметим, что в большинстве случаев опасения являются напрасными. Если будущая мама находится в отличной физической форме и психологически готова к встрече с малышом, то все пройдет отлично. И все же, сегодня мы хотим поговорить на тему возможных осложнений при естественных родах и при кесаревом сечении. Об этом нужно знать каждой беременной женщине. Хотя бы для того, чтобы понимать, как действовать в том или ином случае, чтобы не навредить ни себе, ни малышу.

Осложнения при естественных родах

К сожалению, рождение ребенка не всегда проходит гладко. Родовой процесс состоит из трех периодов, и во время каждого из них у женщины могут возникнуть осложнения. Давайте рассмотрим каждый из этапов родов детально.

Период первый — «раскрытие»

На этом этапе у роженицы начинаются схватки, которые обеспечивают раскрытие шейки матки и могут сопровождаться следующими осложнениями:

  • Преждевременная отслойка плаценты — осложнение, при котором от стенок матки еще до рождения плода отделяется плацента. Такая патология может протекать в легкой или тяжелой форме. Чаще всего наблюдается у первородящих женщин. Может нести угрозу как для жизни плода, так и для матери.
  • Слабость родовой деятельности — нередко наступает не только в первом, но и в последующих периодах родового процесса. Характеризуется не усилением схваток, а их ослаблением. В результате этого замедляется процесс раскрытия шейки и не происходит продвижение головки малыша по родовым путям. Такая патология характеризуется затяжными родами и приводит к утомлению будущей мамы, которой не хватает сил, чтобы самостоятельно завершить роды. Осложнение чревато развитием острой гипоксии у плода.
  • Слишком активная родовая деятельность — полная противоположность слабой. Характеризуется стремительными родами, результатом которых может стать преждевременная отслойка плаценты, травмирование или даже гибель плода, а также серьезные травмы и глубокие разрывы родовых путей у роженицы.
  • Железодефицитная анемия также оказывает неблагоприятное влияние на развитие сократительной деятельности матки, провоцируя длительные, затяжные роды или быстрые и стремительные. Истинные анемии беременных могут сопровождаться нарушением свойств крови, что является причиной сильных кровопотерь.
  • Осложнения при стимуляции родов. Гормон окситоцин, который используется для стимулирования родовой деятельности, — синтетический, и, в отличие от естественного гормона, не вызывает выработку собственных эндорфинов. Схватки становятся более болезненными, выматывающими, могут вызвать гипоксию плода. Высока вероятность, что стимуляция родов закончится экстренным кесаревым сечением.

Период второй — «изгнание»

Этот этап начинается с первыми потугами и заканчивается рождением малыша. Во время второго периода родов могут возникнуть следующие осложнения:

  • Гипоксия плода — осложнение, при котором ребенок не получает достаточного количества кислорода, проходя по родовым путям. Такая патология встречается у каждой десятой роженицы.
  • Разрывы мягких тканей — наиболее распространенное осложнение, возникающее во время продвижения ребенка по родовым каналам. Чаще всего случается при рождении переношенного или крупного плода, а также при стремительных родах. В такой ситуации роженица может получить не только травмы влагалища и промежности, но и разрыв матки, ее шейки, лонного сочленения. Довольно часто разрывается травмированная в процессе аборта (перфорированная) стенка матки.

Третий период — «послеродовый»

Как правило, этот этап проходит без осложнений, и лишь в редких случаях могут возникнуть следующие патологии:

  • Неполное отделение последа — возникает, когда его часть задерживается в матке роженицы. В такой ситуации может развиться воспалительный процесс, сопровождающийся потерей большого количества крови.
  • Послеродовое кровотечение — возникает при неполном перекрытии крупных кровеносных сосудов, вызванном недостаточным сокращением матки. Такая ситуация чаще всего спровоцирована инфекционным воспалением или гормональными изменениями в организме женщины.

Осложнения при кесаревом сечении

Несмотря на то, что сегодня операция кесарева сечения применяется довольно часто, ее никак нельзя назвать простой процедурой. В процессе и после оперативного вмешательства могут возникнуть некоторые осложнения:

  • Сильная потеря крови, особенно при экстренных родах. Операция кесарева сечения предполагает разрезание нескольких слоев ткани, чтобы извлечь ребенка. Поэтому кровопотеря при оперативном вмешательстве сильнее, чем при вагинальных родах. Иногда роженице требуется переливание крови.
  • Повреждение внутренних органов при разрезании матки в нижней трети после вскрытия брюшной полости. Могут быть задеты соседние органы — мочевой пузырь, кишечник. Эти повреждения редко угрожают жизни, но могут привести к длительным болевым ощущениям, последующему возникновению спаек.
  • Травмы у ребенка. При кесаревом сечении малыш может получить небольшие ссадины и порезы. Обычно они заживают самостоятельно.

Осложнения после операции

После рождения малыша путем кесарева сечения большое количество рожениц сталкивается с последствиями, которые при естественных родах встречаются крайне редко:

Видео: Осложнения после родов: молодой маме нужна помощь

  • Длительный реабилитационный период. Обычно после кесарева сечения молодые матери остаются в больнице около семи дней, при естественных родах без осложнений женщина уже через несколько дней возвращается домой. Ходить после кесарева, носить ребенка и ухаживать за ним, как правило, сложнее, потому что рана будет еще болеть какое-то время.
  • Инфицирование раны. Даже в стерильной операционной палате может произойти такая ситуация, провоцирующая боли и сложности при заживлении швов.
  • Послеродовые выделения также более продолжительны, потому что ткань внутри матки восстанавливается медленнее, чем после вагинальных родов.
  • Спайки, возникающие между внутренними органами и тканями. Последствиями спаек являются хронические боли в верхней и нижней части живота, непроходимость кишечника или бесплодие, вызванное закупоркой фаллопиевых труб.
  • Проблемы в последующих родах: повышенный риск разрыва матки, предлежание плаценты.

Осложнения при внебольничных родах

Внебольничные или домашние роды разделяют на две группы. Первая группа, как правило, связана с медицинскими причинами — быстрые и стремительные роды у повторнородящих женщин- удаленностью от стационара или отсутствием средств связи. Сюда же относятся роды в пути (поезд, самолет).

Вторая группа домашних родов характеризуется самовольным отказом от условий стационара. Чаще всего это вызвано стремлением к нетрадиционному методу родоразрешения, национальными или религиозными традициями.

В первой группе домашних родов может возникнуть родовой травматизм — как со стороны матери, так и со стороны плода, вызванный стремительным рождением ребенка.

Видео: Роды без Осложнений Роды советы

Особенностью родов второй группы является высокий процент осложнений:

  • инфицирование в условиях антисанитарии;
  • послеродовые септические патологии;
  • родовой травматизм, затрудненные акушерские ситуации.

Именно поэтому медики настаивают на стационарных родах.

Роды при сахарном диабете

Больные сахарным диабетом редко донашивают беременность. Оптимальным сроком родоразрешения у них является 36-37 недель. В процессе родов врачи наблюдают за характером родовой деятельности, состоянием матери и плода, уровнем сахара в крови. Роды проводят через естественные родовые пути. Показаниями к операции кесарева сечения при сахарном диабете у роженицы являются следующие патологии: осложнения со стороны сосудов, зрения, почек.

Роды при тазовом предлежании

Ребенок в матке должен располагаться головкой вниз, так как она представляет собой самую широкую часть плода. При нормальных родах первой должна появиться головка малыша, а затем остальное тело. Однако у некоторых женщин встречаются роды при тазовом предлежании плода, которые чреваты осложнениями.

Расположение ребенка в полости матки классифицируют следующим образом:

  • ножное — разогнуты оба бедра или только одно из них, а одна ножка расположена у выхода из матки;
  • ягодичное — ноги плода в тазобедренных суставах согнуты, а колени прижаты к животику и выпрямлены;
  • смешанное (ягодично-ножное) — колени и бедра плода согнуты.

Ребенок может появиться на свет при тазовом предлежании естественным путем или в результате кесарева сечения. Осложнения, которые могут возникнуть во время родов при тазовом или ягодичном предлежании зачастую связаны со слабой родовой деятельностью. Это объясняется тем, что тазовый конец плода меньше головки. Он слабо давит на матку, в результате чего она хуже сокращается, ее шейка раскрывается медленнее.

Во время родов головка ребенка может запрокинуться. Есть риск того, что малыш получит травму. Также часто при тазовом предлежании зажимается пуповина между стенкой родового канала и головкой крохи. В такой ситуации развивается гипоксия. В большинстве случаев при подобных патологических состояниях назначают экстренное кесарево сечение.

Подытожив наш разговор, можно отметить, что естественные роды или оперативные всегда имеют определенную степень риска и могут сопровождаться осложнениями. Чтобы избежать неприятностей, лучше отдавать предпочтение хорошим родильным домам и опытным специалистам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: