Роды двойни

Видео: Роды двойни в США | Для тех, кто боится | Tanya's Twins

Многоплодная беременность протекает тяжело, но роды двойни таят в себе гораздо больше опасностей. При наличии близнецов врачи часто предпочитают не рисковать, кесарево сечение часто является более безопасным методом по сравнению с проведением естественных родов.

Двойня часто рождается на сроке 35 неделя беременности - 37 неделя беременности, больше половины женщин рожают на сроке раньше 37 недель беременности и это преждевременные роды.

Роды двойни

Роды двойни

Происходит преждевременное излитие околоплодных вод. Воды отходят при незрелой шейке матки, при отсутствии готовности к родам. В самостоятельные роды допускают только двойню, при которой оба ребенка находятся в головном предлежании, при этом дети должны принять продольное положение к родам.

Видео: Рождение двойняшек

Косые и поперечные положения, а также тазовое предлежание плодов означает неизбежное кесарево сечение. Естественные роды двойни сопряжены с риском большого количества осложнений. Ознакомимся с некоторыми из них.

Роды двойни - осложнения

Часто - преждевременные роды двойни. То есть начало родов раньше положенного срока. Недоношенная двойня чаще бывает готова к жизни, чем недоношенный ребенок от одноплодной беременности.

Преждевременное излитие околоплодных вод происходит в 60% случаев, при этом сохраняется высокий риск выпадения частей тела ребенка, а также петель пуповины при родах.

Слабость родовой деятельности. Роды принимают затяжной характер из-за перерастянутости матки, она на большом расстоянии занята плацентой, участок стенки матки под плацентой расслаблен, в родах участия не принимает.

Неправильное предлежание плодов. Опасность представляет ягодичное предлежание первого плода, существует вероятность запрокидывания головки, ручек, а это затрудняет извлечение плода. Опасна коллизия головок плодов - головы детей сцепляются, застревают в родовом канале, очень маленькая вероятность родоразрешения живым плодом в таких условиях.

Переплетение пуповин, в таком случае роды естественным путем провести нельзя.

Преждевременная отслойка плаценты чаще всего происходит сразу после рождения первого ребенка из рождающейся двойни. Такое случается в результате резкого излития околоплодных вод, а также уменьшения объема полости матки. Такое осложнение встречается в 3-7% случаев, угрожает жизни, а также здоровью матери, второго плода. Роды завершаются кесаревым сечением, это делают для скорейшего извлечения второго плода. Для того, чтобы предупредить развитие этого осложнения, беременным проводят вскрытие плодного пузыря в конце первого периода родов (начало родов).

Перерастянутость матки может стать причиной того, что второй ребенок из правильного, продольного предлежания разворачивается в поперечное, но он и из поперечного может развернуться в правильное предлежание.

Если было кесарево в предыдущий раз, то роды двойни после кесарева - показание к второй операции почти всегда. Мало кто берет на себя ответственность ведения родов при таком высоком риске. Опасность несет в себе беременность двойней после кесарева сечения, так как высок риск разрыва матки по рубцу.

Ранний послеродовой период может осложняться кровотечениями гипотонического характера в результате низкой сократительной активности матки - несет угрозу для матери. Если у женщины многоводье, а также тройня или большее количество плодов, то риск всех этих осложнений возрастает. Характер осложнений разниться при монохориальной и дихориальной двойне.

При монохориальной двойне чаще всего встречается отслойка плаценты, может также встречаться мертворождение, преждевременное излитие вод, а также стремительные роды. При дихориальной двойне могут быть затяжные роды, гипотонические кровотечения, слабость родовой деятельности. Естественные роды при родах двойни опасны, сопровождаются неожиданностями, в любой момент времени тактика их ведения может измениться. Рождение двойни естественным путем возможно не всегда. Нужно настраиваться на высокую вероятность кесарева сечения.

Роды двойни - отзывы

Виктория рассказывает, что это была вторая беременность. Живот быстро стал расти, все подруги шутили, что там двое. На что Виктория смеялась, говорила, что с ней такого быть не может. С кем угодно, только не с ней.

На скрининге в 12 недель огорошили, что их действительно двое. Виктория ревет на кушетке, звонит мужу, он тоже в шоке, перезвонил только через 15 минут, так как был за рулем. Звонит маме - опять плачет.

Отходила беременность хорошо. Только на 38 неделе беременности нос не дышал, ухо не слышало, спать могла только на правом боку, ужасно все давило внизу живота. За 5 дней до родов вставили тампон, который стимулирует родовую деятельность, в 2 часа дня она отправилась рожать.

Промучилась до поздней ночи, шейка так и не смогла раскрыться даже под капельницами. Под полночь сделали кесарево сечение и она увидела долгожданных мальчиков-близнецов. После КС было ужасно - ужасный шов, живот, но детки стоят таких жертв.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: