Кровотечение после родов

Причиной кровотечения после родов часто выступают проблемы, которые связаны с состоянием плаценты. Предрасполагающие факторы - хронические воспалительные заболевания слизистой оболочки матки, травмы органов таза и рубцы на матке, нарушения гормонального фона, заболевания внутренних половых органов, сердечно-сосудистые заболевания, травмы во время беременности, возраст женщины больше 35 лет.

Возможные причины кровотечения после родов - неправильное отделение нормально расположенной плаценты. Отслоение плаценты может произойти на разных ее участках. Если плацента отслаивается от края, то кровь вытекает из наружных половых путей. Боль незначительна или полностью отсутствует. Отслоение плаценты может произойти в середине, тогда кровь скапливается между плацентой и стенкой матки и формируется гематома. При этом учащается сердцебиение, понижается артериальное давление, выступает холодный пот. При этом резко снижается количество крови, которая поступает к плоду, то развивается гипоксия плода, поэтому данная ситуация опасна для жизни матери, ребенка.

Другая причина кровотечения после родов - затруднение отделения плаценты в третьем периоде родов - рождение плаценты. В норме должно происходить отделение плаценты и ее рождение. При отделении плаценты в матке происходит формирование раневой поверхности, из которой сочится кровь. Это кровотечение после родов прекращается за счет пережатия расположенных в них сосудов. Если нарушается процесс отторжения плаценты, то матка не может сократиться и пережать сосуды. Если плаценту не удается отделить в ручную, то это приращение плаценты.

Может быть предлежание плаценты - она частично или полностью перекрывает внутренний зев шейки матки- низкое расположение плаценты - ее край располагается ближе, чем на 5 см от внутреннего зева шейки матки- шеечное предлежание плаценты - плацента прикрепиться к слизистой оболочке шейки. Неправильное расположение плаценты приводит к преждевременной отслойке плаценты. При полном или шеечном прикреплении плаценты кровотечение может начаться спонтанно еще во втором триместре беременности и быть очень сильным.

При полном предлежании плаценты на 38 неделе беременности проводится плановое кесарево сечение.

При краевом предлежании плаценты, полноценной родовой деятельности возможно проведение родов естественным путем. Однако в каждой конкретной ситуации решение принимает врач. Кровотечение после родов возникает и при более редком осложнении - разрыве матки. Это тяжелое состояние, которое возникает как во время беременности, так и непосредственно во время родов.

Акушерки определяют для себя вид разрыва - подозрение на разрыв, начавшийся, совершившийся разрыв, дают характеристику тяжести разрыва - трещина, неполный разрыв, полный разрыв. Эти состояния сопровождаются кровотечением, резкой болью, которая нарастает в период между схватками. В момент разрыва матки боль резко возрастает, схватки прекращаются. Деформация живота сохраняется, ребенка можно прощупать уже не в матке, а рядом с ней, сердцебиение у него отсутствует. Операция по спасению заканчивается удалением матки, так как стенки матки зашить в таком случае невозможно.

Кровотечение после родов

В группу риска возникновения разрыва матки относят: многорожавших женщин с осложнением родов, тех женщин, которые делали аборты- больных хроническим эндометритом- рожениц с узким тазом- беременных с крупным плодом- беременных с неправильным положением плода в матке- рожениц с дискоординированной родовой деятельностью. Если женщина чувствует, что может произойти разрыв, она знает, что попадает в группу риска, то она должна предупредить об этом врача в женской консультации, акушеров в роддоме.

Опасность кровотечения после родов

Кровотечение после родов - вторичное осложнение уже возникшей проблемы. При таком кровотечение женщина теряет большое количество крови. Кровь льется из множества поврежденных мелких сосудов матки. У беременной женщине к родам свертывающая система крови приводится в боевую готовность, однако такое стремление может перейти в коагулотпатию, в крови не остается элементов, которые могли бы образовать тромб. Это все может усугубиться тяжелыми нарушениями обмена веществ.

При возникновении кровотечения после родов анестезиолог вливает через вены специальные кровозамещающие растворы, препараты крови. Для повышения свертываемости крови вливают свежезамороженную плазму, в другую вену вливают эритроцитарную массу, также вводят кровеостанавливающие препараты, обезболивающие лекарства.

Роженица дышит увлажненным кислородом через маску. Роженица подключена к монитору, который контролирует артериальное давление, частоту сердечных сокращений, снимает ЭКГ. Также вводится наркоз, делается переход на искусственную вентиляцию легких дыхательным аппаратом. Переливание крови роженицам под наркозом менее опасно, чем находящимся в сознании.

Вне всякого сомнения, что переливание крови, растворов успешно лишь тогда, когда будет устранено первоначальное осложнение, которое повлекло за собой кровотечение. Задача акушеров - выявить это осложнение, определить план лечебных манипуляций. После остановки крови, женщину переводят в палату интенсивной терапии роддома под наблюдение медицинского персонала.

Можно ли избежать кровотечения после родов?

Снизить риск возникновения кровотечения можно при регулярном наблюдении у врача в женской консультации. Не избегайте ультразвука - вреда он не нанесет, но поможет выявить проблему. Не решайтесь на домашние роды, или хотя бы пройдите полноценное обследование, получите на домашние роды разрешение вашего врача. Если у вас были травмы тазовых органов - сообщите об этом вашему врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: