Можно ли забеременеть сразу после месячных

Можно ли забеременеть сразу после месячных

Содержание:

Возможна ли беременность сразу после месячных

Широко распространено утверждение, что после окончания месячных несколько суток невозможно забеременеть. Мнение врачей противоречит утверждению, они, опираясь на многолетнюю практику, склонны к выводу: беременность возможна в любой день месячного цикла женщины. «Безопасные» дни – миф! Чем обосновывают свое мнение врачи?

Мужская гамета (спермий) при попадании в половые пути женщины не теряет своей активности и функциональной способности минимум три дня. Говоря о методе календарной контрацепции, считается, что благоприятные для зачатия дни то есть оплодотворение яйцеклетки осуществляется примерно через пару дней после выхода женской гаметы из яичника (овуляции). Рассчитав срок овуляции при 28-30 дневном цикле, получаем - 12-16 дни. Далее прибавив по 2-3 дня до и после этого срока, выходим на дни планируемого зачатия – начало десятого и по шестнадцатый (если цикл 28 дней), или начало тринадцатого - по восемнадцатый (при цикле 30 дневном). Вот и ответ, оказывается, забеременеть можно и после месячных.

Почему забеременеть сразу после месячных возможно

Можно ли забеременеть сразу после месячных 1

  1. Клетки сперматозоиды имеют благоприятную среду для существования и сохранения активности, находясь в терпеливом ожидании выхода яйцеклетки или яйцеклеток. Жизнеспособны спермии даже на протяжении недели после попадания в женские маточные трубы.
  2. Если за менструальный цикл у женщины наблюдается полиэмбриония - созревают и выходят из фолликулов несколько яйцеклеток, шанс возможности забеременеть более значителен.
  3. Из-за стрессов, смен климатических зон, условий современной экологической обстановки и других причин организм не каждой женщины работает, словно часы без сбоя. Часто овуляция или другие дни цикла у здоровой женщины происходят с небольшим смещением, нарушая цикличность. Диапазон «безопасных дней» именно поэтому еще уменьшается, как минимум на пять дней и до овуляции и после нее. У молодых девушек довольно часты смещения срока овуляции при становлении менструального цикла, а у зрелых женщин причиной нестабильности выступают гормональные нарушения, стрессовые ситуации. Однозначен вывод: календарная методика контрацепции является ненадежной.

Видео: Можно ли забеременеть после месячных? Ответ врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: