Можно ли забеременеть сразу после месячных

Можно ли забеременеть сразу после месячных

Содержание:

Многих девушек, которые ведут регулярную половую жизнь, волнует вопрос: «Можно ли забеременеть сразу после месячных?». Существует неверное мнение, что за 2 дня до месячных, а также во время их и после, забеременеть нельзя.


Менструальный цикл женщины

Это период с первого дня одной менструации до первого дня следующей. В среднем его продолжительность 28-29 дней, предельная же продолжительность может быть от 23-35 дней.Чтобы разобраться в этом вопросе основательно рассмотрим фазы менструального цикла женщины.

  • Фолликулярная (менструальная) фаза. В эту фазу происходит окончательное созревание доминантного фолликула в яичнике. Длится от 7 до 22 дней, в среднем 14 дней.
  • Овуляторная фаза. Длительность этой фазы составляет около трех дней. Доминантный фолликул окончательно созревает и называется граафовым пузырьком. В эту фазу происходит выброс лютеинизирующего гормона, продукция простагландинов и протеолитических ферментов, а также выход созревшей яйцеклетки из яичника.
  • Лютеиновая (секреторная) фаза. Эта фаза между овуляцией и началом менструации. На месте выхода яйцеклетки образуется, так называемое желтое тело, которое при наступлении беременности будет вырабатывать прогестерон. Матка готовиться к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Длительность фазы 13-14 дней.

Если беременности не наступило, то желтое тело прекращает функционировать, количество прогестерона и эстрогенов уменьшается, все это приводит к отторжению двух увеличенных слоев эндометрия, то есть к менструации.


Дни цикла женщины благоприятные для беременности

Самые эффективные дни зачатия считаются за 3-4 дня до овуляции и в день самой овуляции. Сперматозоиды в половых путях женщины могут оставаться живыми от 7 до 10 дней. Это говорит о том, что приблизительно 10 -13 дней цикла являются, так называемыми "не безопасными", и женщина в это время может забеременеть. Во многом на этих расчетах и построен календарный метод предохранения от беременности.
Но не все так просто как казалось бы. Организм каждой женщины индивидуален и отклонения от условных норм конечно же могут быть. Конечно же чтобы узнать хотябы примерно свои "небезопасные" дни, нужно определить в какой день цикла происходит овуляция. Также будет откровенно не лишнем определиться с продолжительность своего цикла и насколько он регулярный. При регулярном цикле в 28 дней, благоприятными днями для зачатия считаются с 10-17 день цикла.


Когда возможно забеременеть сразу после месячных

  • Когда у женщины менструальный цикл менее 21 дня, то есть слишком короткий. Овуляция может происходить в ближайшее время после менструации и соответственно может произойти оплодотворение.
  • Нерегулярный менструальный цикл также может стать причиной оплодотворения после месячных. В среднем у 5 % девушек в течении всей жизни нерегулярный цикл. Нарушения периодичности или продолжительности цикла могут быть временными, их связывают как правило со стрессом, переутомлением, черезмерными физическими нагрузками, резкое изменение веса. Также нарушения цикла могут быть долгосрочными (отсутствие менструации в течение нескольких месяцев, частая смена продолжительности цикла и так далее), их причины в основном связанны с заболеваниями репродуктивной системы женщины, такими как поликистоз яичников, эндометриоз, гормональный дисбаланс и так далее. При таком цикле овуляция может быть сразу после месячных.
  • При сильно продолжительных месячных, более семи дней. Это может быть из-за того, что к окончанию таких месячных яйцеклетка может быть уже готова к оплодотворению.
  • В редких случаях черезмерная живучесть сперматозоидов может стать причиной беременности.
  • Феномен спонтанной овуляции. Это выход нескольких яйцеклеток из яичников.

К вопросу о беременности нужно подходить максимально ответственно и если пара в ближайшее время не планирует ребенка, то предохраняться нужно в любом случае. В любой период жизни у женщины могут быть сбои в ее менструальном цикле, это может быть связанно с болезнью, резким изменением веса, сменой обстановки, сильным стрессом и другими факторами. Поэтому календарный метод контрацепции крайне не надежен, даже если женщина уверена, что она знает свой цикл. Если же мужчина и женщина решили стать родителями, то самым надежным временем для зачатия является овуляция.

Можно ли забеременеть сразу после месячных видео

Можно ли забеременеть сразу после месячных фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: