Витамин е при беременности

Почему витамин E при беременности так важенБеременность – пора, когда в теле женщины происходят серьезные внутренние изменения. Каждая его клеточка направлена исключительно на то, чтобы подарить миру нового человечка. И чтобы его крошечная пока еще жизнь была полноценной и здоровой, будущей маме уже до зачатия следует начать готовить свой организм к предстоящему событию, в том числе уделять особое внимание приему витаминов, которые необходимы для развития плода.

Витамин Е для беременных является одним из основных полезных элементов – он обладает выраженной антиоксидантной активностью и способствует защите внутриклеточных структур от свободных радикалов. Нередко этот витамин называют «витамином размножения» – его недостаток чреват нарушениями в развитии плода, а также приводит к бесплодию у мужчин и женщин. Задолго до зачатия врачи рекомендуют паре принимать этот витамин, ведь он оказывает прямое влияние на репродуктивную функцию обоих партнеров.

Действие витамина Е во время беременности подобно прогестерону, который все девять месяцев выступает в роли защитника плаценты – главного органа, который связывает организмы матери и малыша. Он улучшает работу плаценты, способствует поддержанию ее целостности, контролирует состояние ее сосудов, а также помогает предупредить ее отслаивание. Как правило, витамин Е при беременности назначается исключительно на начальных сроках. Это связанно с тем, что организм имеет свойство накапливать его в жировых тканях. Избыток витамина Е может привести к повышению упругости мышц, что крайне нежелательно в процессе родов.

Витамин Е в организме женщины выполняет следующие функции:

  • Улучшает транспортировку кислорода;
  • Препятствует образованию тромбов в сосудах;
  • Помогает избежать возникновения судорог в нижних конечностях, которые нередко досаждают беременным;
  • Способствует обновлению структуры кожи, ногтей и волос;
  • Предупреждает развитие инфантильности матки и дисфункции яичников;
  • Нормализует работу половых желез.

С учетом вышесказанного, становится вполне понятно, почему принимать витамин Е при беременности настолько важно. Многим женщинам, планирующим зачатие, советуют обогатить свой рацион продуктами-источниками этого витамина. В их числе растительное масло, отруби, плоды шиповника, семечки, орехи и авокадо. В виде капсул витамин Е врачи обычно прописывают уже после наступления беременности.

Дозировка витамина Е при беременности

Витамин Е, или токоферол, является жирорастворимым, в связи с чем его капсулы покрываются специальной жировой оболочкой для лучшего усвоения. Инструкцию к витамину Е при беременности изучить особенно важно – она содержит необходимую женщине информацию о свойствах, противопоказаниях и взаимодействии токоферола с другими препаратами. Как показывает медицинская практика, довольно часто самостоятельное применение данного витамина и превышение максимальной суточной дозы приводило к возникновению у плода врожденных пороков развития. Немаловажным является и тот факт, что продолжительное применение «витамина размножения» может вызвать аллергические реакции, тошноту и даже кожные высыпания.

Чтобы избежать подобных непоправимых ситуаций, необходимо этот довольно важный при беременности витамин принимать исключительно по назначению врача и точно следовать длительности курса, который он назначил.

Обычно дозировка витамина Е при беременности составляет порядка 300-400 мг ежесуточно. Но, опять же, любую дозу по мере необходимости должен назначать специалист, который учитывает индивидуальные особенности здоровья женщины и знает безопасный для нее предел.

Если вы планируете провести курс приема нескольких витаминов одновременно, стоит учитывать, что витамин Е несовместим с препаратами железа. Необходимо, чтобы после принятия токоферола прошло не менее 8 часов – за это время он полностью усвоится организмом и не создаст препятствий для всасывания кишечником других веществ. Этого же правила следует придерживаться при составлении рациона – продукты, которые содержат железо, не стоит употреблять вместе с витамином Е.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: