Двурогая матка и беременность

У женщины с таким диагнозом всегда возникает масса вопросов. Но самые волнующие касаются беременности, так как для жизни данная патология ничем неопасна. Какие шансы забеременеть есть при двурогой матке, как протекает такая беременность и как ее можно сохранить?

Эта патология может стать одной из причин, вследствие которых у женщин формируется бесплодие. И вместе с тем, некоторые беременеют и рожают, даже не подозревая о том, что у них «рогатая» матка.

Станет ли маточная двурогость препятствием для зачатия и рождения ребенка, больше всего зависит от степени раздвоения. Впрочем, давайте для начала выясним, что такое — двурогая матка.

Двурогая матка: что это значит?

Половые органы девочки, как и все остальные элементы, закладываются и формируются в первом триместре внутриутробной жизни. Матка вначале состоит из двух частей, разделяющихся между собой перегородкой. Затем эта перегородка исчезает — и две части гармонично воссоединяются в одну, образуя полноценную матку у плода женского пола. В норме она имеет форму груши, расположенной узкой частью вниз — здесь находится канал и шейка. Верхняя широкая часть «груши» называется маточным дном.

Однако по ряду причин, на сегодняшний день не до конца изученных, в таких внутриутробных преобразованиях могут происходить нарушения. Если объединение и выпрямление этого органа происходит не полностью, и в верхней ее части, которая в норме должна быть выпуклой, остается «вмятина» в виде седла, то такую матку называют седловидной. Это самая легкая и безопасная форма двурогости.

Куда более серьезной является патология, при которой «лишняя» перегородка остается целиком либо исчезает лишь частично. При этом сама матка остается разделенной на две части, называемые в гинекологии рогами (отсюда и название патологии). Они могут быть одинаково развитыми, разделяться между собой частично или полностью, один из рогов может быть полностью отделен или совершенно неразвит (рудиментарный). При наступлении беременности крепление плодного яйца возможно в любом из расщеплений. В редких случаях происходит имплантация в обоих рогах, когда сочетаются двурогая матка и многоплодная беременность.

Полная двурогость характеризуется наличием совершенно отдельных двух частей, от начала до конца разделенных между собой перегородкой. Иногда при таком виде двурогости вследствие перегородки образуются две шейки и крайне редко — даже два влагалища.

При неполном удвоении перегородка в матке исчезает, но сама ее полость состоит из двух удлиненных частей — «рогов». Кроме того, правый и левый рога могут быть одинаковыми и ассиметричными (с преобладающим развитием лишь одного из них). Чем больше «нюансов» в строении двурогой матки, тем больше препятствий возникает для зачатия и вынашивания ребенка. Кроме того, маточная двурогость иногда сочетается с аномалиями в строении других органов (чаще всего — мочевыделительных).

Как забеременеть, если двурогая матка

Данная патология образуется у нескольких из тысячи женщин. Но далеко не все из них не могут забеременеть. Бесплодие формируется лишь в единичных случаях. Заподозрить патологию можно, наблюдая такие признаки: обильные кровотечения во время месячных, болезненные менструации, нерегулярный менструальный цикл, ненаступление беременности, повторяющиеся выкидыши.

Между тем, нередко о том, что у нее двурогая матка, женщина узнает случайно — во время прохождения первого УЗИ при беременности. То есть часто патология не препятствует наступлению беременности. Но такая будущая мама должна находиться под постоянным врачебным контролем.

Как протекает беременность при двурогой матке: последствия

Течение беременности у женщин с такой патологией имеет целый ряд особенностей. Чем сильнее выражено расщепление женского органа на «рога», тем больше рисков ожидается. Потому что в такой «неправильной» матке плодное яйцо обычно крепится низко, места для роста плода не хватает, кровоток между плацентой и маткой нарушен…

Все эти обстоятельства способствуют развитию целого ряда осложнений при беременности, самыми частыми среди которых бывают:

  • угроза прерывания и преждевременных родов (главным признаком в данном случае выступает кровотечение или кровянистые выделения из влагалища);
  • низкая плацентация;
  • неправильное расположение плода (чаще — тазовое);
  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • нарушение маточно-плацентарного кровотока;
  • преждевременная отслойка плаценты;
  • преждевременное отхождение вод.

Однако это вовсе не обозначает, что такая беременность непременно сопряжена с осложнениями и патологиями. Благоприятные вынашивание и роды (без существенных нарушений) возможны даже в этом случае.

Между тем, беременная с двурогой маткой ни в коем случае не должна игнорировать врачебных рекомендаций и назначений и отказываться от госпитализации: довольно часто при двурогости беременность проходит в стационаре «на сохранении».

Роды при двурогой матке

Как правило, такие женщины не донашивают до положенного срока, а потому роды наступают преждевременно или планируется кесарево сечение.

Естественные роды при двурогой матке протекают вяло, вследствие слабой родовой деятельности затягиваются и несут в себе другие риски (в частности, опасность родовых травм у матери и у ребенка).

Осложнения могут ожидать маму и после рождения ребенка: длительное послеродовое восстановление, слабая сократительная деятельность матки, образование застоя крови в органе, развитие воспалительных процессов.

Двурогая матка и беременность: нужна ли операция

Мы уже выяснили, что такой диагноз не обязательно сулит проблемы с вынашиванием плода, хотя и сопряжен с определёнными трудностями и повышенными рисками. Однако в ряде случаев без исправления дефекта в строении главного женского органа родить ребенка оказывается невозможно.

Между собой могут оказаться несовместимыми двурогая матка с перегородкой и беременность. Особенности строения такой матки и функциональная недостаточность эндометрия могут препятствовать прикреплению плодного яйца. Кроме того, если имплантация происходит в нефункциональном секторе (в правом или в левом роге, который не развивается), то такая беременность расценивается как внематочная и подлежит неизбежному удалению: расти плоду просто некуда.

Нередко между собой сочетаются двурогая матка и замершая беременность — все по тем же причинам несостоятельности женского органа: вследствие недостаточного питания эмбрион погибает. Чаще всего такое происходит, когда плодное яйцо крепится не к стенке матки, а к перегородке, где снабжение кровеносными сосудами недостаточное для его питания.

Но не следует думать, что двурогая матка с перегородкой обрекает женщину на бесплодие. Такая патология успешно лечится современными хирургическими методами (обычным лапаротомическим, современным эндоскопическим или гистероскопическим методом — операция Штрассманна). Дефект исправляется в ходе операции — и по истечении восстановительного периода (как правило, спустя полгода или год после операции) возможно планирование беременности.

Поэтому унывать нет причин. В большинстве случаев беременность при двурогой матке наступает без препятствий. В остальных случаях возможно исправить дефект и устранить проблему.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: