Двурогая матка и беременность

Небольшое количество девушек и женщин предпочитают вместе с мужем заниматься планированием беременности, проходить обследования перед беременностью, поэтому когда беременеют, то узнают о себе очень много нового. Особенно это касается их здоровья, здоровья беременных.

Двурогая матка - наименее часто встречающаяся врожденная патология развития матки. Ее диагностируют лишь у 0,1 - 0,5% женщин. При таком состоянии матка имеет неправильную форму. Она расщеплена на две части, поэтому в зависимости от расщепления различают разные виды двурогости:

  • полная двурогая матка - разделена на две полости, которые соединены между собой небольшой перегородкой
  • неполная двурогая матка - матка, которая неполностью расщеплена, проем между полостями небольшой;
  • седловидная двурогая матка - наименьшая степень разветвления - небольшое углубление в верхней части седла;

Двурогая матка и беременность

Как диагностируют двурогость?

Подозрение на двурогость возникают тогда, когда женщина долгое время не может забеременеть, у нее постоянно случаются выкидыши - при двурогой матки ребенка сложно выносить. Если же к сложностям зачатия присовокупить сильные маточные кровотечения, то вероятность того, что у женщины имеется данная потологая, возрастает. Признаком двурогости матки может быть дисменорея.
Двурогую матку можно выявить с помощью УЗИ, лапароскопии, гистероскопии, гистеросальпингографии.

Двурограя матка и беременность

Если у женщины двурогая матка - большие риски и трудности на пути к зачатию и рождению ребенка. Двурограя матка может быть причиной прерывания беременности, чаще всего в первом триместре беременности. Если беременность сохраняют, то риск и для матери, для ребенка во время родов - риск получить травму, открытие кровотечений.

При двурогой матке часто встречаются различные осложнения беременности: предлежание плаценты, низкое ее расположение, нарушение кровообращения в плаценте, истмико-цервикальная недостаточность, изменения в работе мочеполовой, эндокринной системах, которые сопровождают данную патологию. Это все комплексно влияет на течение беременности, приводит к выкидышу.

Если существует угроза прерывания беременности при двурогой матке, беременность больше 26 недель , то используют кесарево сечение для спасения жизни ребенка. Даже если женщина готова и способна выносить ребенка и родить его на 40 неделе беременности, то родоразрешение будет проводиться операционно из-за высоких рисков. Беременная с двурогой маткой должна находиться под неусыпным медицинским контролем. При малейших изменениях самочувствия нужно обращаться к врачу. Уровень развития медицины позволяет досконально контролировать течение такой беременности и своевременно принимать меры для ее сохранения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: