Что такое двурогая матка? Беременность и аномалия.

Двурогая маткаПод двурогостью матки понимается врожденная аномалия в развитии этого органа. Формируется эта проблема в первом триместре беременности.

При адекватном состоянии матка формируется за несколько стадий. Сначала она включает в себя две разделенные полости, а после исчезает между ними перегородка, и матка уже представляет собой одну большую полость. Причины, почему разделение перегородок не происходит или не доходит до конца, пока не установлены, но результатом становится как раз раздвоение матки

Виды патологии

В зависимости от того, какова степень разделения матки, выделяются разные виды двурогости:

  • Седловидная матка. Самая минимальная аномалия, которая практически не предполагает удвоения. В такой ситуации можно говорить только о наличии в дне матки углубления в форме седла, откуда и название.
  • Неполное удвоение. Матка в данном случае является удвоенной, но проем небольшой, и занимает он лишь верхнюю часть органа.
  • Полное удвоение. Данная форма самая тяжелая. Она разделяет матку две области с помощью перегородки. Разделение бывает неравномерное – размеры одного рода меньше. Его считают рудиментарным.

Двурогая матка: причины и симптомы

До этого момента врачи не смогли установить четкую причину, приводящую к развитию двурогой матки. Существует мнение, что, когда закладываются половые органы у ребенка в утробе матери, его организму не хватает питательных компонентов, и это становится причиной аномалии.

Вероятные причины возможны такие:

  • Постоянные стрессы.
  • Определенные медикаменты. В конце прошлого века специалисты нередко назначали женщинам, иногда и тем, кто в положении медицинские препараты группы тетрациклиновых. Если верить ученым, именно это и могло провоцировать проблему, о которой мы говорим. Но это лишь теория, которая не была доказана.
  • Курение и употребление алкоголя при беременности.
  • Инфекции в организме. Считается, что могут оказать влияние перенесенные заболевания – краснуха, грипп и так далее.

Двурогая матка на протяжении долгого времени может не проявляться совсем никак. В этом случае о наличии у себя патологии вы можете узнать уже на УЗИ. В основном это первое обследование, которое делается уже после наступления беременности. Иногда ситуация другая.

Неправильная конструкция матки дает о себе знать еще в тот момент, когда у девушки начинается менструация. В данном случае критические дни могут быть очень обильными и болезненными, возможны нарушения цикла либо его отсутствие.

лапароскопияДвурогая матка нередко становится фактором постоянных выкидышей либо бесплодия. Если в результате наличия аномалий матки не получается зачатие, спасением может стать оперативное вмешательство.

Эффективной считается процедура лапароскопии, позволяющая быстро забеременеть, выносить и родить ребенка, не столкнувшись с проблемами и осложнениями.

При наступлении беременности не стоит спадать в панику. Все может быть вполне хорошо. Важно только своевременное обследование и постоянное наблюдение у специалиста. Грамотный врач подскажет, что делать, чтобы сберечь беременность и родить. И при раннем начале родов шансы, что все закончится хорошо, есть всегда.

Возможные осложнения

Первое, что волнует женщин с двурогой маткой – это возможные осложнения.

Тут все не так просто, и нужно разбираться подробнее. Возможны такие проблемы:

Cамая страшная – прерывание беременности, которое может произойти на всех сроках.

Возможен выкидыш либо преждевременные роды. У беременных с данной аномалией риск не выносить ребенка значительно выше, поскольку плодное яйцо не всегда имеет возможность нормально прикрепиться.

В случае с двурогой маткой эндометрий будет тоньше. Кроме того такая матка не так эластична и не так хорошо растягивается, что также представляет определенную опасность.

При прикреплении эмбриона ниже, чем нужно, существует риск предлежания плаценты.

Возможно подтекание околоплодных вод частично либо полностью.

Так как размеры такой матки недостаточно большие плод вряд ли будет располагаться правильно. Он может иметь проблемы с передвижением, что может спровоцировать предлежание.

Нарушение плацентарного питания – надлежащего кровоснабжения.

Возможна церквиальная недостаточность. Следует понимать под этим термином раннее раскрытие шейки матки и невозможность держать эмбрион. Вероятное последствие – прерывание беременности• Если эмбрион будет закрепляться в недоразвитой части матки, беременность будет считаться внематочной и будет необходимо делать ее прерывание.

В итоге недостатка кровообращения возможна ранняя отслойка плаценты.

Двурогая матка и беременностьБудущую маму с двурогой маткой в течение всего срока беременности могут волновать выделения. В первых двух триместрах они могут быть кровянистыми, коричневыми либо темно-красными. Обнаружив, что что-то идет не так, стоит как можно раньше отправиться к врачу. Скорее всего, будет нужен покой и наблюдение в стационаре.

Нередко причиной кровотечений при беременности становится закрепление плодного яйца у боковой стенки матки или у ее дна. Если зародыш будет находиться низко, то после закрытия плаценты возможны болевые ощущения внизу живота и выделения крови. Все это может говорить о возможном прерывании беременности.

Если кровотечения проявляются уже в третьем триместре, то в месте предлежания плацента может потерять способность растягиваться по мере увеличения матки, и начнет отслаиваться. Это также представляет опасность, так как может привести к началу родов значительно раньше, чем нужно.

Беременность в правом роге матки

То, в каком именно роге закрепилось яйцо плода, особого значения не имеет. Важно обеспечить участку максимально качественное питание, также необходимо соответствующее количество капилляров, сосудов. При этом гинекологи говорят, что чем больше недоразвитость органа, тем большее количество проблем возможно при беременности.

При закреплении плодного яйца одного из рогов матки очень значительно повышается нагрузка на этот орган. Беременность, которая начала развиваться в участке с недостаточным для плода питанием, может прерваться самопроизвольно. Поэтому при патологии двурогой матки нужна максимальная осторожность и внимательность.

Беременность в левом роге

Беременность в левом рогеСитуация с беременностью в левом роге не слишком отличается от ситуации с правым. Аномалии развития проявляются не так уж часто, а вот на непосредственное течение беременности может значительно измениться, и многое будет зависеть от того, насколько сильно раздвоена матка.

Многие гинекологи считают раздвоение матки и беременность несовместимыми. Проявления эти могут отличаться. Неверная конструкция матки может не позволить плоду нормально развиваться. Бывает так, что когда размеры зародыша становятся больше, сам орган теряет способность растягиваться. В итоге может произойти даже прерывание беременности

Подобных проблем можно избежать, если ответственно подойти к процессу зачатия, запланировав его как можно раньше. Современные технологии дают возможность разрешить ситуацию хирургическим путем. Так, нужно удалить перегородку, и таким образом можно восстановить целостность матки.

Многоплодная беременность

Довольно часто при двурогой матке возможна многоплодная беременность. Даже больше: ее шанс в этом случае выше, чем при нормальном развитии матки. Но непосредственно орган на процесс оплодотворения влияния не оказывает.

Специалисты рассматривают все многоплодные беременности при раздвоении матки как серьезный риск, так как возможно прерывание к любой момент. В большинстве случаев роды происходят после тридцатой недели. Также есть риск разрыва матки, что представляет серьезную угрозу как для женщины, так и для ее малышей.

Многоплодная беременностьЕсли вы узнали о многоплодной беременности при этой аномалии, учтите, что нагрузка на вас повышается в разы. Потому, только узнав о произошедшем зачатии, сразу идите становиться учет. Так вы значительно повышаете шансы на то, что все пройдет нормально.

Если двурогая матка не дает возможности зачать либо выносить малыша, стоит задуматься о консервативном лечении. В некоторых случаях нужна операция, направленная на восстановление целостности данного органа.

Справиться с лечением может только специалист. Операция предполагает рассечение перегородки и формирование целостной полости матки. В большинстве ситуаций подобная мера позволяет целиком восстановить женские репродуктивные возможности.

Беременность при двурогой матке: отзывы

Сами женщины, столкнувшиеся с патологией, подтверждают, что забеременеть при двурогой матке возможно. А вот вынашивание и рождение – это уже сложнее.

Опасной эта ситуация может стать в том случае, если патология была выявлена уже после беременности. А вот в том случае, если будущая мама узнала о двурогости заранее, и уже после начала планировать беременность, исход может быть положительным. Оперативное вмешательство может решить проблему.

Яна, г. Санкт-Петербург

Двурогая матка – это не приговор. Если вы чувствуете себя хорошо, то не стоит и беспокоиться. Я узнала, что у меня именно такая ситуация, только в процессе родов. Рожать пришлось через кесарево сечение. Сейчас дочке уже полгода и все хорошо.

Наталья, г.Санкт-Петербург

Мне диагноз поставили уже во время беременности. Неделе на седьмой была серьезная угроза. Но потом все образовалось. Получилось родить самой, никаких осложнений не было. А доченька уже школьница.

Любовь, г.Екатеринбург

У меня трое детей – старшему 9 лет, младшей – два с половиной. Никогда не было никаких проблем, все беременности практически без осложнений. О том, что у меня двурогая матка, узнала только вчера. Советую не переживать тем, кто столкнулся с диагнозом. Все обязательно будет хорошо!

Ирина, г.Москва

Не стоит сильно переживать. Была такая проблема, а сейчас дочке уже 15. О том, что у меня была двурогая матка, узнала после кесарева. По словам врача, из-за мощной перегородки я бы не смогла родить сама. Саму беременность перенесла нормально, разве что немножко болел живот. Так что расстраиваться раньше времени не надо. Главное – довериться специалистам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: