Икота у новорожденных

Икота у новорожденныхМолодые мамочки часто сталкиваются с такой проблемой, как икота у новорожденных. Икота у новорожденных может быть достаточно выраженной, что не может не настораживать родителей. Они начинают задаваться вопросом о том, не вредно ли это, и можно ли как-нибудь облегчить состояние малыша. Нужно сказать, что в большинстве своем икота у новорожденных безобидна, но иногда она может сигнализировать о развитии патологии. Давайте попробуем разобраться, почему возникает икота у новорожденных, и как с ней можно бороться.

Почему новорожденный икает?

Специалисты пришли к заключению, что икота вызывается сокращением мускулатуры диафрагмы. А вот что именно запускает данный механизм до сих пор остается неясным. На самом деле, икоту могут спровоцировать разные факторы. Одной из теорий относительно появления икоты является следующая: икота возникает в результате раздражения блуждающего нерва. Он воздействует на диафрагму и тем самым вызывает икоту. Это может произойти, например, если у человека переполнен желудок. В этом случае желудок давит на нерв, а возникающая икота позволяет устранить это давление.

Есть еще одна теория возникновения икоты. Она призвана объяснить, в частности, почему дети икают, еще находясь в утробе у матери. Ученые полагают, что икая, новорожденный тренирует органы дыхания. Таким образом, ответить на вопрос, почему новорожденный икает, однозначно не получится. Ниже приводятся основные причины, почему новорожденные икают.

Самые распространенные причины икоты у новорожденных

Если новорожденный икает, то можно предположить несколько моментов, которые способствовали появлению икоты у новорожденного.

Воздух в желудке. Чаще всего икота возникает в том случае, когда в желудок ребенка попал воздух. Тогда происходит сокращение диафрагмы, как естественная реакция организма необходимая для того, чтобы устранить воздух из желудка. Подобная ситуация чаще всего возникает, например, тогда, когда для кормления используется неправильная поза. Также причиной попадания воздуха в желудок может стать слишком большое отверстие в соске, если ребенок находится на искусственном вскармливании. Избавиться от воздуха, попавшего в желудок после кормления, можно, если подержать некоторое время малыша вертикально и дождаться, чтобы он отрыгнул воздух.

Жажда. Новорожденный ребенок икает также и в том случае, если его мучает жажда. Ее провоцирует пересыхание слизистой полости рта и пищеварительной трубки. Если икота у новорожденного вызвана именно этой причиной, то достаточно напоить ребенка, чтобы она прекратилась.

Нервное потрясение. Новорожденные очень восприимчивы к любым резким звукам, неожиданным прикосновениям, яркому свету. Ребенок может испугаться, если, например, услышит громкий звук. Результатом станет икота. Поэтому желательно не подвергать ребенка эмоциональным встряскам.

Переохлаждение. Считается, что причиной того, что новорожденный ребенок икает, может стать банальное переохлаждение. Для того чтобы этого не произошло, нужно внимательно следить за тем, как одет ребенок. Нужно помнить, что у малыша еще не сформирован должным образом механизм терморегуляции, и ориентироваться на свои собственные ощущения не стоит. Обычно у малышей щупают ручки и ножки. Они не должны быть холодными.

Помимо вышеназванных причин, являющихся достаточно безобидными и не требующих никаких особенных медицинских манипуляций, икоту у новорожденных могут вызывать также и определенные заболевания.

Заболевания, вызывающие икоту

Почему новорожденный икает?Если новорожденный часто икает, то родители не должны оставлять этот факт без внимания. Поводом обратиться к врачу должны стать длительные приступы икоты, которые продолжаются более часа, а также тот факт, что они возникают без видимой причины и могут беспокоить малыша несколько раз в день. Когда новорожденный часто икает и при этом становится беспокойным, плохо спит и плачет больше обычного, нужно исключить такие заболевания, как:

Глисты. Как показывает практика, гельминты становятся причиной того, что новорожденный часто икает. Выявить паразитов можно, сдав соответствующие анализы. Если диагноз подтвердится, то врач выпишет подходящие малышу медицинские препараты.

Заболевания ЖКТ, в частности, патологии печени и поджелудочной железы. Патологии могут быть как врожденными, так и приобретенными. В данном случае потребуется комплексное лечение.

Воспаление легких, вызванное вирусной или бактериальной инфекцией. Предположить такую ситуацию можно, если, например, новорожденный ребенок часто икает, и он недавно перенес ОРЗ.

Патологии спинного и головного мозга. Чаще всего такие проблемы возникают в том случае, если беременность и роды проходили с осложнениями, что привело к развитию гипоксии (кислородного голодания). Поставить соответствующий диагноз поможет УЗИ и рентген. Если проблема подтвердится, то лечение будет назначать невропатолог.

Помощь при икоте у новорожденных

Поскольку причины икоты у новорожденных могут быть разными, то и помощь малышу следует оказывать по-разному. Особенно стоит отметить, что если нет никаких подтверждений того, что икота вызвана указанными выше заболеваниями, то она не требует никакого специального лечения. Достаточно устранить фактор, вызвавший икоту, для того чтобы она исчезла.

Если малыш икает от холода, то его следует согреть, укутать в одеяло или прижать к себе. Если икать ребенок стал от громкого звука или неожиданного движения взрослого, то можно предположить, что он испугался. В этом случае нужно отвлечь малыша яркой игрушкой или успокоить его, спев ему песенку. Любое переключение внимания пойдет на пользу. Если причина появления икоты очевидна, то, скорее всего, это явление временное и не опасное для здоровья малыша. При этом следует помнить, что если новорожденный ребенок икает часто, то в большинстве случаев это нормально, но частая икота у ребенка, которому исполнился год, должна насторожить. В этом случае лучше обратиться к врачу, чтобы исключить возможные патологии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: