Фибриноген при беременности

Свертываемость крови

Будущей маме кажется, что различным анализам и исследованиям не будет конца и края. Постоянно измеряют все новые показатели, о которых большинство женщин до периода ожидания малыша и не слышали вовсе. Например, уровень фибриногена у беременных - что это за показатель и каковы его нормы? Давайте разберемся в данном вопросе.

Определение

Фибриноген - белок, производимый печенью, благодаря которому происходит процесс свертывания крови. Именно благодаря ему образуются сгустки - тромбы, которые препятствуют сильной потере крови при кровотечениях.

Жизнедеятельность человека во многом зависит от баланса всех систем в организме. Избыток или недостаток любого элемента может вызывать серьезные последствия для здоровья. Период ожидания малыша - не исключение. В это время нужно постоянно контролировать работу всех органов и систем, а в случае сбоев - как можно быстрее помочь нормализовать все функции. Система свертываемости крови имеет очень важное значение для здоровья будущей мамы. Чем ближе срок родов, тем больше становится уровень фибриногена в крови. Родовой процесс предполагает кровопотерю различной интенсивности, поэтому способность организма вовремя остановить кровотечение является просто необходимой.

Норма при беременности

Определяют уровень данного белка с помощью обычного анализа крови из вены натощак, который имеет название Коагулограмма (гемостазиограмма). Сдавать данный анализ необходимо в течение всех трех триместров беременности.

Уровень фибриногенаПервый триместрВторой триместрТретий триместр
г/л2,3-5,02,4-5,13,7-6,2

Повышение

Чрезмерно высокий уровень показателя в крови может привести к образованию тромба в том сосуде, где этого не требуется, а это очень опасно для стабильности сердечно-сосудистой системы. Причины повышения:

  • воспалительные процессы в организме вирусной или инфекционной природы;
  • процесс отмирания тканей.

Понижение

Если содержание фибриногена в крови женщины ниже нормального значения, это может привести к значительной кровопотере во время родового процесса. Причины понижения:

  • гестоз (поздний токсикоз беременных),
  • дефицит витаминов С и В12,
  • ДВС синдром (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови).

Гипофибриногенемия (наследственное или приобретенное заболевание, которое приводит к нарушению функций белка фибриногена) - сильное снижение фибриногена. Если уровень белка ниже 1,5—1 г/л, то кровь у беременной вообще лишается возможности свернуться. В данном случае необходима помощь не только акушера-гинеколога, но и врачей-гематологов. Благоприятная динамика лечения зависит от того, на какой стадии был обнаружен недостаток данного белка, как быстро были приняты необходимые меры.

Нормы таблицы: Abbassi-Ghanavati M, Greer LG, Cunningham FG. Pregnancy and laboratory studies: a reference table for clinicians. Obstet Gynecol. 2009 Dec-114(6):1326-31.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: