Фибриноген при беременности

Повышен фибриноген при беременности: причиныВремя ожидания малыша обычно связывают с гормональными всплесками и эмоциональными бурями, но, между прочим, на интеллект будущей мамы тоже приходится немаленькая нагрузка. Необходимо очень многое запоминать, вникать во множество процессов, а уж сколько медицинских познаний умудряется получить дама за эти нежные 9 месяцев. Взять, к примеру, фибриноген. Большинство будущих мамочек такое слово если и слышали, то мельком и давно, а врачи то и дело выискивают этот показатель в строчках медицинских карт, не забывая при этом выписывать направления на соответствующий анализ. Предлагаем разобраться вместе: что это такое и почему так важно отслеживать фибриноген при беременности.

Фибриноген при беременности и после родов

Фибриноген – это такой белок, зарождающийся в недрах печени и обладающий очень интересной функцией, – запускать процессы свертывания крови. Роды – это всегда более или менее кровопролитный процесс, и только от уровня фибриногена, имеющегося в организме во время вынашивания ребенка, зависит то, сумеет ли организм оперативно устранить потерю ценной биологической жидкости. Концентрацию белка легко определить с помощью специального анализа на фибриноген при беременности.

В обычной жизни показатель этой составляющей крови взлетает вверх при инсультах и инфарктах миокарда, ожогах и опухолях, воспалительных процессах и на фоне приема гормональных препаратов. При беременности норма фибриногена несколько выше в сравнении с добеременным состоянием. Верхняя планка нормативных значений составляет 6 г/л.

Если же свертывающая способность крови будет чересчур активной, возникнет вероятность тромбозов в пуповине, а также тромбофлебита у будущей мамы. В отдельных случаях, когда фибриноген при беременности повышен, возникает опасность летального исхода для самой женщины из-за образования мощного тромба в легочной артерии.

Недостаточное количество фибриногена в крови вне беременности может свидетельствовать о синдроме ДВС, печеночном заболевании типа цирроза или гепатита. Во время вынашивания малыша этот же симптом – пониженное содержание фибриногена – сопровождает токсикоз, дефицит витаминов В12 и С, неправильное питание. Впрочем, в гинекологической практике такие ситуации встречаются довольно редко.

Как проходит анализ на фибриноген при беременности?

Раз в триместр каждая женщина, ожидающая прибавления, сдает анализ крови. В принципе, среди показателей привычного общего анализа присутствует фибриноген, но иногда врач может назначить более детальное исследование – коагулограмму. Наряду с белком фибриногеном, в ходе такого исследования можно узнать время свертывания, наличие специфических антител и много других факторов, влияющих на общую свертываемость крови.

Девушкам, только задумывающимся о появлении потомства, стоит ориентироваться на цифру в 3,0 г/л. У их пузатых подруг в первом триместре нормой будет считаться показатель фибриногена в 2,98 г/л. Незначительное уменьшение нормативного значения связано с такими неприятными симптомами первой трети беременности, как токсикоз и потеря аппетита. На протяжении второго триместра признаком нормальной работы системы свертывания крови будущих мам служит показатель фибриногена в 3,1 г/л. У женщин на последних месяцах беременности референсные значения фибриногена находятся в диапазоне 4,95-6,0 г/л.

Как безопасно достичь нормы фибриногена при беременности?

При наличии отклонений имеющегося уровня фибриногена от нормы, будущую маму отправят на консультацию к гематологу. Это вовсе не означает, что следует готовиться к особенному лечению: рекомендации врача обычно сводятся к приему каких-либо биологически активных добавок. Иногда добиться заветной нормы фибриногена при беременности можно с помощью простой коррекции рациона.

Повысить содержание фибриногена можно за счет употребления блюд из картофеля, бананов и гречневой крупы. Схожего эффекта можно достичь, лакомясь жареными и копчеными деликатесами, газированными напитками, но вот малыш вряд ли оценит подобные реформы меню. Из народной медицины на помощь придут отвары крапивы, зверобоя и тысячелистника.

Если желаемой целью является понижение содержания фибриногена в крови, стоит включить в рацион какао или шоколад, свеклу, землянику, малину, гранат. Снизить уровень фибриногена способны и такие растительные помощники, как каштан и корень пиона.

Соответствие показателей имеющегося уровня фибриногена при беременности и нормы, установленной для каждого триместра, – залог успешных родов. По этой причине нельзя пренебрегать регулярными анализами крови. Вовремя замеченное отклонение от приемлемых показателей поможет устранить негативный фактор и предупредить целую серию печальных последствий (самопроизвольные аборты, тромбозы пуповины, гестозы, отслойки плаценты) без значительных усилий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: