Свертываемость крови при беременности

Свертываемость крови при беременности

Содержание:

Коагулограмма при беременности и показатель АЧТВ

Женщины на протяжении всего периода своей беременности сдают десятки анализов. Одним из самых важных исследований здоровья будущей матери и ее ребенка является коагулограмма – анализ на свертываемость крови (ачтв). От этого показателя зависит нормальное протекание беременности и роды, поэтому каждая женщина должна знать, что же такое свертываемость крови и почему этот анализ необходимо сдавать в обязательном порядке.

Свертываемость крови и ее норма во время беременности

Кровь в организме любого человека выполняет огромное количество функций: транспортную, терморегуляторную, защитную и другие. Так как кровь течет по сосудам, у нее должна быть способность образовать тромб в случае их повреждения и помочь избежать кровотечения. Эта ее способность называется свертываемостью. Показатель свертываемости крови человека зависит от гемостаза и противосвертывающей системы. И если где-то происходит сбой, то это чревато нарушением функционирования одной из систем. В результате может наблюдаться пониженный или повышенный показатель свертываемости крови. Первое чревато образованием тромбов, а второе повышенными кровоточивостями.

Показатель свертываемости крови при беременности имеет склонность к повышению. Второй триместр сопровождается понижением противосвертывающих факторов, а, следовательно, активность факторов свертываемости начинает расти. Эти изменения считаются нормальными, так как после окончания родов у женщины кровотечение должно прекратиться как можно скорее. Если показатели свертываемости далеки от нормы, то при большом кровотечении женщина может погибнуть.

Норма показателя свертываемости крови у беременных

Свертываемость крови при беременности 1

Показатель зависит от следующих составляющих:

  1. АЧТВ (норма 17-20 сек.) – время необходимое для того, чтобы кровь свернулась.
  2. Тромбоциты (норма 131-402 тыс/мкл) – кровяные клетки, которые образуются в костном мозге.
  3. Протромбин (норма 78-142%) – белок плазмы крови, которые помогает образовывать тромбы.
  4. Фибриноген (норма около 6,5 г/л.) – белок, без которого не происходит нормальное формирование сгустков.
  5. Антитромбин ІІІ (норма 70-115%) – белок, который выполняет функцию замедления свертываемости.
  6. Волчаночный антикоагулянт (норма 0) – специфические антитела, которых не должно присутствовать в крови здоровой беременной женщины.
  7. Тромбиновое время (норма 18-25 сек.) – период, в течение которого под воздействием тромбина происходит преобразование фибриногена в фибрин.
  8. D-димер (норма 33-726 нг/мл) – показатель, отвечающий за общий процесс образования сгустков.

Полученные анализы на показатель свертываемости крови должен смотреть только наблюдающий врач. Многие из вышеперечисленных показателей могут и должны меняться с увеличением срока беременности, поэтому определить их норму может только специалист. Для беременных женщин опасен и высокий и низкий показатель свертываемости крови. Поэтому во времени беременности коагулограмма назначается несколько раз.

Повышенная свертываемость крови при беременности

Если во время вынашивания плода показатель свертываемости крови у женщины увеличен, то в будущем это несомненно приведет к многим осложнениям. Плацента, благодаря которой плод получает из материнского организма необходимые для его развития вещества состоит из большего количества сосудов. Поэтому если там начнут образовываться тромбы, будущий ребенок перестанет получать требуемое количество нужных элементов. В результате плод начнет стремительно отставать в развитии, не говоря уже о том, что он рискует появиться на свет с врожденными патологиями. Таким образом, повышенный показатель может стать причиной выкидыша, позднего токсикоза и плацентарной недостаточности.

Для женского организма повышение показателя свертываемости также является опасным. У нее может появиться тромбоз уже во время беременности. Если анализ показал незначительное превышение, женщине рекомендуется некоторое время придерживаться определенной диеты, включая и специальный питьевой режим. В течение суток будущей маме необходимо выпивать около 2 литров жидкости (зеленые, травяные чаи, натуральные соки, негазированная очищенная вода).

Что касается рациона питания, то важно сбалансировать ежедневное употребление белков, жиров и углеводов, не забывая при этом и про витамины. На столе каждой беременной женщины обязательно должны быть орехи, морская капуста, оливковое и льняное масло. Потребление мясных блюд рекомендуется сократить и заменить их морской рыбой, которая богата на белки. Из овощей необходимо включить в рацион чеснок, лук, болгарский перец. Если показатель свертываемости продолжает расти, то врач должен прописать будущей матери лекарственные препараты для разжижения крови.

Плохая свертываемость крови при беременности

Если анализ показал недостаточную свертываемость крови, то это говорит о резком снижении иммунитета беременной женщины. Это происходит для того, чтобы организм не отторгал зачатый плод. Но если показатель слишком низкий, то это чревато развитием нескольких патологических состояний, среди которых наиболее опасными являются выкидыш, преждевременные роды, риск повышенного кровотечения во время родов.

Низкий показатель может навредить и плоду, так как у него еще в утробе могут развиться заболевания свертываемости. Если свертываемость снизилась, то женщине незамедлительно назначается специальное лечение с применением нескольких препаратов. Что касается рациона, то во время беременности рекомендуется перестать принимать в пищу острые продукты. Будущая мама также должна отказаться от употребления алкоголя, а также сократить потребление жидкости.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: