Фибриноген при беременности

Фибриноген при беременности

Содержание:

Фибриноген во время беременности

Беременность – важнейшая стадия трансформации организма у женщины. Очень важно, следить за тем, что бы данный процесс протекал стабильно, без осложнений. Существует множество факторов риска, для беременной женщины, но, к сожалению, о многих мы и не догадываемся. Один из таких факторов – понижение в крови фибриногена. Фибриноген отвечает за свертываемость крови, человеческий организм вырабатывает этот белок, при помощи печени, и именно фибриноген помогает остановить кровотечение, что не просто актуально и жизненно необходимо при беременности. Необходимо ввести еще одно понятие – гемостаз, данная биологическая система в организме отвечает за сохранение жидкого состояния крови.

Система гемостаза состоит из двух взаимодополняющих друг друга элементов и для нормального функционирования любого человеческого организма, тем более при беременности – необходим баланс между этими элементами. При нарушении баланса свертываемость крови нарушается, а это в свою очередь, несет серьезную опасность для беременной женщины. Основа баланса – фибриноген, можно сказать, что весь процесс свертываемости крови проходит под контролем данного белка. Нередко, беременность меняет привычное содержание фибриногена в крови, что негативно влияет на работу всей системы гемостаза. 

Фибриноген – незаменимый компонент гемостаза. Когда фибриноген образуется, под воздействием специальных компонентов крови, он превращается в фибрин и отвечает за образование тромба. Тромб – сгусток крови, с помощью него происходит закупорка поврежденной ткани. Компоненты крови сохраняют в тромб в нужном для организма состоянии, но образуется тромб при помощи фибрина, точнее фибриногена в его первоначальном состоянии. Нормальный процесс свертываемости крови способствует сохранению человеческой жизни. Именно поэтому сбалансированное содержание фибриногена в крови, так важно при беременности, когда содержание данного белка может варьироваться.

Норма фибриногена в крови

Фибриноген при беременности 1

Привычное содержание фибриногена в крови до беременности значительно ниже, чем во время нее. За время беременности количество фибриногена увеличивается практически в 2 раза. Это связано с тем, что организм препятствует значительной кровопотери во время родов, если количество фибриногена понижено, это несет серьезный риск жизни роженицы и ребенка. К сравнению, к концу беременности фибриногена должно быть около 5 г/л, если значение 2-3 г/л – возможны серьезные осложнения, а именно нарушения в системе свертываемости крови.

Необходимо поддерживать нормальное содержание данного белка в крови на протяжении всей беременности. В этом нет ничего затруднительного, женщина просто должна соблюдать систему сдачи анализов. Раз в триместр требуется сдать коагулограмму – берется кровь из пальца, анализ производится сутра, натощак. Если есть возможность, можно сдать более развернутый анализ – гемостазиограмму.

Фибриноген при беременности 2

Причины пониженного фибриногена в крови

Причины снижения фибриногена в крови – вполне естественны. Таковыми могут быть - чрезмерно сильный токсикоз, нехватка витаминов, инфекционные заболевания (к примеру, грипп), ДВС-синдром и несколько других. Обычно врач выявляет причины, но важнее нормализовать состояние для последующего течения беременности.

Повышенный фибриноген при беременности

Показатели фибриногена выше нормы в крови свидетельствуют о повышенной активности свертывания крови и несут опасность матери и ребенку.

Высокие показатели фибриногена и активация системы свертывания крови могут вызвать:

  • Бесплодие;
  • Самопроизвольный аборт на ранних сроках;
  • Отклонения в развитие беременности;
  • Роды раньше срока;
  • Процессы преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты;
  • Тромбозы сосудов пуповины;
  • Гестозы;
  • Тромбозы и тромбофлебиты у матери.

Самым опасным осложнением беременности считается тромбоз легочной артерии, обычно он приводит к летальному исходу. По этой причине необходимо в период беременности сдавать гемостазиограмму. На первых неделях беременности данный анализ демонстрирует начальный уровень фибриногена и прочих показателей свертываемости. На последних неделях вынашивания ребенка – уровень готовности женского организма к предстоящим родам и наличие угрозы тромбоза.

Доктор, наблюдающий за будущей мамой может предписать дополнительные анализы, если показатели гемостазиограммы не отображают полной картины. Эти лабораторные анализы определяют:

  • Уровень Д-димеров;
  • Различные факторы свертываемости;
  • Время свертывания;
  • Количество и качество специфических антител в крови.

В любом случае такие пациентки должны находиться под повышенным вниманием медперсонала.

Если отклонения от нормы небольшие, то обычно специалист, наблюдающий женщину, дает назначение на расширенные анализы и гемостазиограмму для контроля предыдущей. В такой ситуации на начальных стадиях ситуацию легко исправить приемов высоких доз фолиевой кислоты, витаминов группы В, маленьких доз аспирина, антиагреганты (дипиридамол, пентоксифиллин).

Если отклонения более сильные и показатели фибриногена и Д-димеров более высоки, обнаружены антифосфолипидные антитела или генетические заболевания системы гемостаза беременная женщина должна обязательно показаться врачу гематологу. В дальнейшем беременность будет вестись только в тандеме с гематологом, который будет вносить коррективы в лечение и наблюдать пациентку. Процесс родов у таких рожениц должен проходить в специализированных родильных учреждениях под присмотром грамотных специалистов в области акушерства и гинекологии.

Профилактика

Систематический контроль за содержанием фибриногена в крови - обеспечивает нормальное течение беременности и существенного снижает возможные риски при родах, это обязательный элемент ведения и сохранения беременности.

Видео: Что такое фибриноген.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: