Фибриноген при беременности – нормы и отклонения

Ничего удивительного нет в том, что при первом же посещении врача в женской консультации в случае подтверждения беременности женщина выходит с целым ворохом направлений на анализы, среди которых есть и анализ крови на свертываемость. По результатам этого анализа выявляют уровень фибриногена – белка, имеющего огромное влияние на свертываемость крови. О нем мы и поговорим в этой статье

Содержание

1 Фибриноген при беременности – каковы его нормы

Как мы уже знаем, фибриноген – это вырабатываемый клетками печени белок, который будет основой сгустка из нерастворимого вещества фибрин, которое, впоследствии, при свертывании обрастает клетками крови и формирует предотвращающие потерю крови в процессе родов тромбы. Фибриноген служит началом формирования цепочки свертывания крови.

Видео про Фибриноген
Поскольку, как нам известно, беременность влияет на все без исключения органы и системы организма женщины, не минует она и кроветворную систему. В этой системе с началом беременности происходит очень сложная перестройка, которая должна поддержать нормальный баланс в системе гемостаза для недопущения возможных нарушений свертываемости крови, поскольку она отвечает и за свертывание крови, и за противосвертывание крови. Именно поэтому в системе гемостаза и необходим полный баланс.

Фибриноген при беременности – каковы его нормы

Нарушение гемостаза может серьезно осложнить беременность и вызвать тяжелые необратимые последствия, вплоть до гибели плода, поэтому дисциплинированные беременные женщины не уклоняются от сдачи специальных анализов для получения развернутой гемостазиограммы для определения уровня фибриногена.

Лабораторное исследование на определение свертываемости крови в организме носит название коагулограмма, а более развернутый анализ – гемостазиограмма. Гемостазиограмма позволяет не только определить уровень фибриногена в плазме крови, но и еще несколько важных показателей. Этот лабораторный анализ производится следующим образом: из забранного материала выделяется плазма, и уровень фибриногена в ней исследуется различными методами:

  • оптическим;
  • цветовым;
  • весовым;
  • иммунохимическим.

Для достоверности получения результата анализа фибриногена в плазме крови необходимо сдавать анализ натощак, с момента последнего принятия пищи должно пройти не менее 12 часов. За 2 часа до назначенного времени сдачи анализа нужно исключить любые физические нагрузки и курение, хотя курение во время беременности полностью нужно исключить.

Фибриноген при беременности – каковы его нормы фото

Нормальный уровень фибриногена в крови здорового человека составляет от 2 до 4 г/литр. Однако, при наступлении беременности, его уровень начинает повышаться и в конце беременности может составлять 6 г/литр. Это связано с тем, что в третьем триместре в организме будущей мамы образуется еще одна дополнительная система кровотока – маточно-плацентарная. Завышенный в пределах нормы на последних неделях беременности уровень фибриногена предотвращает значительную кровопотерю при естественных родах и при оперативном разрешении методом кесарева сечения. Нормальным уровнем фибриногена во время беременности считается:

  • до 12 недели беременности – до 2,98 г/л;
  • до 25 недели беременности – до 3,1 г/л;
  • до 40 недели беременности – до 6 г/л.

Отклонения в этих показателях дают повод заподозрить патологии в развитии беременности.

2 Завышенный уровень фибриногена в анализе крови будущих мам

Повышенный уровень фибриногена в крови беременной женщины указывает на наличие в ее организме острых воспалений или инфекционных процессов. Даже банальный вирус гриппа, активизирующийся в организме будущей мамы, может вызвать резкое повышение уровня фибриногена, что в свою очередь, может привести к таким печальным последствиям, как:

  • выкидыш;
  • замирание беременности;
  • преждевременная отслойка плаценты;
  • преждевременные роды;
  • гестоз;
  • тромбоз сосудов пуповины.

Завышенный уровень фибриногена в анализе крови будущих мам

Завышенный уровень фибриногена, обнаруженный в крови женщины до беременности, почти всегда говорит о бесплодии.

Самым опасным осложнением беременности является тромбоз легочной артерии, который приводит к смертельному исходу и будущей мамы, и ее нерожденного малыша. Риск этого опасного патологического состояния зависит от уровня фибриногена, чем больше его показатели по отношению к норме, тем он выше.

Даже незначительное превышение уровня фибриногена нормальных показателей не должно остаться без внимания ведущего беременность гинеколога.

Беременной женщине должен быть тут же назначен ряд дополнительных анализов и периодический контроль гемостазиограммы. А также прием витаминов группы В, фолиевой кислоты, микродоз аспирина и антиагрегантов.

Завышенный уровень фибриногена в анализе крови будущих мам фото

Если же уровень фибриногена намного превышает норму и при наличии антифосфолипидных антител и наследственных заболеваний гемостаза, беременной женщине показана консультация врача-гемотолога.

3 Заниженный уровень фибриногена в анализе крови будущих мам

Занижение уровня фибриногена в плазме крови беременной женщины встречается крайне редко. Чаще всего, причиной падения фибриногена является ярко выраженный ранний токсикоз беременных, при котором наблюдается значительное обезвоживание организма. Эта тяжелая форма раннего токсикоза подлежит лечению в условиях стационара.

Другой причиной снижения уровня фибриногена считается довольно опасное состояние – израсходование организмом всех факторов свертывания крови, включая фибриноген. Эта ситуация носит название синдрома диссеминированного внутреннего свертывания и развивается вследствие следующих состояний:

  • большая потеря крови;
  • сильная интоксикация организма;
  • обширные ожоги;
  • эмболии амниотической жидкостью;
  • эклампсия;
  • неквалифицированное переливание крови.

Снижение уровня фибриногена является опасным состоянием, и за жизнь женщины будут бороться специалисты в реанимации. О спасении ребенка, к сожалению, речи не идет.

4 Приведение уровня фибриногена в норму

Видео про свертываемость крови
Все мероприятия и лечение по приведении в норму уровня фибриногена должны выполняться по назначению и под контролем врача. Самолечение в этом случае недопустимо.

Самостоятельно можно способствовать восстановлению нормального уровня фибриногена следующим образом:

  • пересмотреть свой рацион и обогатить его теми продуктами, которые способствуют увеличению свертываемости крови, к примеру, бананы, гречка, зеленые овощи, грецкие орехи, все виды капусты, яйца, свиная печень, злаки;
  • использовать в качестве питья отвары лечебных трав, таких как крапива, тысячелистник, зверобой, а также отвар каштана и корня пиона, сок алое и каланхое;
  • сделать кровь более жидкой, то есть снизить уровень фибриногена помогут: семечки, морская капуста, морепродукты, лимон, земляника, свекла, красный виноград, клюква, малина, грейпфрут.

Приведение уровня фибриногена в норму

Профилактикой дестабилизации уровня фибриногена в крови будет полный отказ от вредных привычек во время беременности, а при определении наличия отклонений от нормы в результатах анализов – неукоснительное соблюдение всех назначений врача и регулярная сдача контрольных анализов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: