Фибриноген при беременности

Фибриноген - белок, который участвует в процессе свертывания крови, он является основой этого процесса. Фибриноген вырабатывается печенью, затем он попадает в кровь, под воздействием тромбина, он претерпевает преобразование в фибрин. В крови также присутствует другие вещества, отвечающие за свертывание крови. Они способствуют тому, чтобы фибрин стал более плотным, если этих веществ слишком много, то он превращается уже в тромб, который является сгустком крови. Если какой-либо сосуд поврежден, то тромб закупоривает брешь.

Фибриноген при беременности

Фибриноген при беременности, а именно установление его уровня в крови очень и очень важно. Если свертываемость крови плохая, то при родах женщина может потерять очень много крови. Это очень большая проблема. Если же уровень фибриногена очень высок в крови, то тромбы постепенно образуются в здоровых сосудах, закупоривают их, не дают крови свободно по ним течь.

За то, чтобы процесс кровотечения был остановлен, отвечает процесс гемостеза. Это достаточно сложный процесс, который включает в себя две очень противоречивые составляющие. Первая отвечает за свертываемость крови, вторая - за то, чтобы кровь не сворачивалась. Чтобы система гемостаза работала как надо, должен поддерживаться баланс. Если проходит нарушение нарушение баланса, то во время беременности это выливается в серьезные нарушения.

В организме беременной происходит большой гормональный взрыв, глобальная перестройка, должен быть баланс в системе гемостаза, нарушений ни в коем случае допускать нельзя. Врачи должны наблюдать за беременной, так как во время вынашивания ребенка появление сбоев в организме происходит очень часто. Врачи с помощью специальных анализов определяют уровень фибриногена в крови при беременности.

Анализ на уровень фибриногена при беременности

Анализ на уровень фибриногена при беременности - обычный анализ, берут кровь из вены натощак. Утром нужно прийти голодной в больницу, сдать кровь из вены. Кровь проверяют на уровень эритроцитов, уровень фибриногена - это коагулограмма. Этот анализ сдается 1 раз в первом, во втором, третьем триместре беременности.

У здоровых людей уровень фибриногена в крови составляет от 2 до 4 г/л. Во время беременности появляется еще один круг кровообращения - маточно-плацентарный. Белка фибриногена становится больше. К концу третьего триместра его уровень составляет до 6 г/л. К тому же, такое количество необходимо во время родов, чтобы женщина не потеряла много крови.

Пониженный и повышенный фибриноген при беременности

Если происходит повышение уровня фибриногена при беременности, то можно говорить о возникновении воспалительных процессов в организме. Это может быть вирус, инфекции. Повышенный фибриноген при беременности свидетельствует о отмирании каких-либо тканей.

Низкий уровень фибриногена также опасен. Низкий уровень фибриногена появляется при позднем токсикозе, при ДВС-синдроме, из-за нехватки витаминов В12 и С. Другая причина низкого фибриногена при беременности - гипофибриногенемия. Белок фибриноген низок, вырабатывается, но не выполняет своего назначения. Эта болезнь может быть наследственной, приобретенной. Она может возникнуть при отслойке плаценты, при мертвом плоде в утробе матери, при попадании околоплодных вод в кровь беременной.

Коагулограмма - анализ, который включен в обязательный перечень пренатальной диагностики. Не стоит волноваться при его сдаче.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: