Материнский капитал на строительство

Видео: Материнский капитал на строительство

Для того, чтобы распорядиться материнским капиталом на строительство, необходимо съездить в Управление Пенсионного Фонда по месту жительства или месту пребывания, заполнить бланк заявления о распоряжении средствами материнского капитала- к заявлению приобщить ксерокопии всех необходимых документов.

Заявление о распоряжении на строительство может быть подано по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, давшего право на получение материнского капитала.

Жилое помещение, строящегося, а также реконструируемое с использованием средств материнского капитала в 2013, должно находиться на территории Российской Федерации.

Материнский капитал на строительство

Вы должны будите предоставить подлинник сертификата, паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Видео: Материнский капитал на строительство

Если строительство производится с привлечением организаций, осуществляющих строительство жилого помещения, то необходимо разрешение на строительство, оформленное на владельца сертификата, либо его супруга. Договор строительного подряда, засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство.

Материнский капитал на строительство

Если строительство производится без привлечения организаций, осуществляющих строительство или реконструкцию жилого помещения своими силами. Необходимы документы, которые подтверждали бы право собственности на земельный участок, на котором осуществляется строительство или реконструкция объекта жилищного строительства. Разрешение на строительство. Свидетельство о праве собственности на объект индивидуального строительства в случае его реконструкции. Засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство.

Видео: Дом из бруса своими руками под материнский капитал, использованный на строительство дома

Материнский капитал на строительство - как использовать

Средства материнского капитала на строительство можно использовать: в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского капитала, полагающегося владельцу сертификата на дату подачи заявления.

Оставшуюся часть средств материнского капитала можно использовать не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня предыдущего направления средств материнского капитала на указанные цели.

Как компенсацию затрат на построенный или реконструированный после 01.01.2007 г. объект жилищного строительства.

Материнский капитал на строительство - отказ

Существуют причины отказа в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом: прекращение права на материнский капитал (смерть получателя сертификата, лишение родительских прав, совершение умышленного преступления, которое относится к преступлениям против личности, отмена усыновления.

Также нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении, в заявлении о распоряжении указано направление использования средств (части средств) материнского капитала, не предусмотренное законом.

В заявлении о распоряжении указана сумма (или ее часть в совокупности), которая превышает полный объем средств материнского, семейного капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении.

Ограничение лица в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке).

Отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: